Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дальнейшее укрепление партии



2018-06-29 397 Обсуждений (0)
Дальнейшее укрепление партии 0.00 из 5.00 0 оценок




В. И. Ленин считал, что успешное осуществление задач новой экономической политики требует дальнейшего организационного и идеологического укрепления партии, повышения уровня всей внутрипартийной работы. Он уделял большое внимание проведению в жизнь решения X съезда РКП(б) о всемерном развертывании внутрипартийной демократии, о поднятии идейно-политического уровня коммунистов, об улучшении качественного состава партии.

В соответствии с решением X съезда РКП(б) но вопросам партийного строительства, на основе предложений Ленина было разработано и в июне 1921 года принято постановление ЦК о проведении чистки партии. В статье «О чистке партии» Ленин писал, что нужно изгнать из партии элементы, оторвавшиеся от масс, «не говоря уже, разумеется, об элементах, позорящих партию в глазах массы», призывал очистить партийные ряды «от обюрократившихся, от нечестных, от нетвердых коммунистов и от меньшевиков, перекрасивших «фасад», но оставшихся в душе меньшевиками». Он полагал необходимым установление более строгих условий приема в партию, решительно возражал против предложений Зиновьева, по сути дела облегчавших проникновение в партию мелкобуржуазных и прямо враждебных элементов. Только при этих условиях, писал Владимир Ильич, можно обеспечить подлинно пролетарский характер партии по составу и ее руководящую роль в обстановке борьбы с капиталистическими элементами.

Наиболее общей внутрипартийной задачей, но мнению Владимира Ильича, являлось не количественное расширение партийных рядов, а их качественное улучшение, коммунистическое воспитание, повышение сознательности, активности, самодеятельности и инициативы всех членов партии, а также абсолютное единство на этой основе партийных рядов.

В. И. Ленин разъяснял, что всемерное развертывание внутрипартийной демократии предполагает привлечение членов партии к активному участию в жизни партии, в обсуждении и решении всех вопросов ее политики, неуклонное проведение методов коллективного руководства.

Важным средством в деле укрепления партии, в решении всех задач социалистического строительства Ленин считал критику и самокритику. Вместе с тем он всегда отвергал демагогические притязания антипартийных, антисоветских элементов и всякого рода незрелых в политическом отношения людей на «свободу критики». Владимир Ильич указывал, что критика должна быть направлена к укреплению, а не к расшатыванию советского строя. Критика, предупреждал он, не должна принимать форм, способных помочь классовым врагам пролетариата. Всякий выступающий с критикой должен помнить это и обязан сноси практической работой способствовать исправлению недостатков и ошибок.

В. И. Ленин резко осуждал факты неделовой, заушательской, клеветнической «критики». В этом отношении весьма примечательно его ответное письмо к одному из лидеров бывшей «рабочей оппозиции» Ю. X. Лутовинову от 30 мая 1921 года. Отмечая, что Лутовинов искажает факты, не делает ясных и точных выводов и на основании отдельных недостатков пытается опорочить партию и советский строй, Ленин писал ему:

««Дело ведь не в лицах, а в самой системе. Сейчас я ставлю вопрос: пролетариат или размагниченная деклассированная мелкобуржуазная интеллигенция», — пишете Вы.

Это смешно. Вот именно Ваше письмо и есть как раз великолепный человеческий документ, показывающий нам автора как образец размагниченной мелкобуржуазной интеллигенции».

Настоящие пролетарии «никогда не дойдут до классовой роли размагниченного мелкобуржуазного интеллигента, беспомощно мечущегося, пасующего перед сплетней, называющего обрывки сплетен «системой ».

Вот Вам мой откровенный ответ»1.

Вновь и вновь Ленин подчеркивает, что необходимо последовательное проведение в партии принципа демократического централизма, железной дисциплины, строгого соблюдения устава и неукоснительного выполнения партийных решений. Выступление против партийной линии, против решений и директив партии он считал несовместимым с пребыванием в се рядах.

В связи с этим заслуживает внимания такой факт. Вопреки резолюции X съезда РКП(б) «О единстве партии» группа членов бывшей «рабочей оппозиции» (А. Г. Шляпников, С. П. Медведев. А. М. Коллонтай, Г. И. Мясников и др.) продолжала свою фракционную деятельность. Г. И. Мясников организовал в Мотовилихинском районе Пермской губернии антипартийную группу и выступил со статьей «Больные вопросы», в которой клеветал на партию, требовал предоставления полной свободы печати и т. п. В начале августа 1921 года В. И. Ленин направил Мясникову большое письмо, подвергнув его позицию резкой критике.

По поводу требования Мясникова свободы печати для всех — «От монархистов до анархистов включительно», Владимир Ильич с иронией писал:

«Очень хорошо! Но, извините, все марксисты и все думавшие над четырехлетиям опытом нашей революции рабочие скажут: разберемся в том, какую свободу печати? для чего? для какого класса?

Мы в «абсолюты» не верим. Мы над «чистой демократией» смеемся...

Свобода печати во всем мире, где есть капиталисты, есть свобода покупать газеты, покупать писателей, подкупать и покупать и фабриковать «общественное мнение» в пользу буржуазии...

А у нас? Может ли кто отрицать, что буржуазия разбита, но не уничтожена? что она притаилась? Нельзя этого отрицать.

Свобода печати в РСФСР, окруженной буржуазными врагами всего мира, есть свобода политической организации буржуазии и ее вернейших слуг, меньшевиков и эсеров».

Не устранению недостатков в деятельности партии и Советского государства послужит «свобода печати», ибо этого, разумеется, не хочет мировая буржуазия, — «а свобода печати станет оружием в руках этой мировой буржуазии».

Буржуазия во всем мире и так очень сильна. Дать ей еще такое оружие как «свобода печати», «свобода политической организации» в Советской республике, — «значит облегчать дело врагу, помогать классовому врагу.

Мы самоубийством кончать не желаем и потому этого не сделаем».

Устранять недостатки, лечить наши болезни «надо не «свободой» (для буржуазии), а мерами пролетарскими и партийными».

В. И. Ленин советовал Мясникову подумать над всем этим, отказаться от своих в корне ошибочных, антипартийных взглядов и встать на правильный путь, взяться за деловую работу.2 Однако Мясников не прислушался к этим советам, не сделал для себя необходимых выводов. В феврале 1922 года за неоднократное нарушение партийной дисциплины и организацию фракционной группы он был исключен из партии.

С особой настойчивостью Владимир Ильич в своих статьях и выступлениях обращал внимание на необходимость укрепления связи партии, а также профессиональных организаций, с самыми широкими массами. В этом — сила и непобедимость партии, подчеркивал Ленин.

Связь с массой — это значит:

«Жить в гуще.
Знать настроения.
Знать все.
Понимать массу.
Уметь подойти.
Завоевать ее абсолютное доверие.
Не оторваться руководителям от руководимой массы, авангарду от всей армии труда»3.

Большое значение Ленин придавал работе коммунистов непосредственно на предприятиях, в деревне, проведению собраний трудящихся с отчетами и докладами руководящих работников. Он резко осуждал «комчванство», хвастовство и спесивое высокомерие тех членов партии, которые полагали, что все задачи можно решить простым декретированием, общими фразами, политической трескотней, и не хотели вести кропотливую воспитательную и организаторскую работу среди масс. Коммунист, учил Владимир Ильич, должен быть примером для беспартийных, передовым бойцом на любом участке социалистического строительства, показывать образец в труде, в общественной и личной жизни.

Примечание:

1 В.И. Ленин. Соч., т.52 стр. 227 — 228.

2 В.И. Ленин. Соч., т.44 стр. 78, 79, 80, 81.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 497.

 



2018-06-29 397 Обсуждений (0)
Дальнейшее укрепление партии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дальнейшее укрепление партии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)