Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Восстановление народного хозяйства



2018-06-29 425 Обсуждений (0)
Восстановление народного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




В. И. Ленин учил, что организация управления, структура государственного и партийного аппаратов должны отвечать хозяйственно-политическим задачам, испытываться на практике и постоянно совершенствоваться.

И когда экономическая и политическая целесообразность, потребности жизни диктовали ту или иную перестройку органов управления, Ленин смело ломал устаревшие формы, решительно отбрасывая всякие ведомственные соображения.

В то же время он не раз предупреждал против поспешных, неоправданных и необоснованных реорганизаций. Например, когда в конце 1920 года на VIII съезде Советов один делегат поставил вопрос: не следует ли упразднить Совет Труда и Обороны, Владимир Ильич, возражая против этого, сказал: «...Пускаться в преобразования раньше, чем практически испытаем, как будет выполняться единый хозяйственный план, мы не собираемся. Тут надо семь раз отмерить и один раз отрезать»1.

По инициативе Ленина и под его руководством после окончания гражданской войны и перехода к новой экономической политике были перестроены, в соответствии с новыми задачами, органы управления, вся работа государственного и партийного аппаратов. Эта перестройка имела своей целью претворение в жизнь принципов демократического централизма в управлении, совершенствование руководства экономическим и культурным строительством.

В центре внимания Ленина, партии стояли проблемы народного хозяйства. Он подчеркивал, что вопросы экономического строительства, управления производством имеют огромное политическое значение и что именно этими вопросами прежде всего должны заниматься пролетарское, социалистическое государство, коммунистическая партия. «В буржуазном строе, — говорил он, — делом занимались хозяева, а не государственные органы, а у нас хозяйственное дело — наше общее дело. Это самая для нас интересная политика».2 Как метко бьют ленинские слова современных ревизионистов, которые, стараясь принизить руководящую роль партии, утверждают, что партия должна быть лишь моральным фактором, своего рода просветительной организацией, а не заниматься практическими делами социалистического строительства, особенно вопросами экономики.

«Наша главная политика сейчас должна быть — экономическое строительство государства», — подчеркнул Ленин в ноябре 1920 года. Исходя из этого, он предложил осуществить ряд важных организационных мер, направленных к тому, чтобы усилить руководство народным хозяйством.

На Совет Труда и Обороны было возложено объединение и направление работы экономических наркоматов. По инициативе Ленина в феврале 1921 года при СТО был создан единый плановый центр — Государственная плановая комиссия. Владимир Ильич определил задачи Госплана и направлял его деятельность; он часто беседовал с председателем Госплана Г. М. Кржижановским, писал ему письма и записки, давая указания и советы. Планирование, подчеркивал Ленин, должно быть связано с жизнью, учитывать назревшие потребности материальной жизни общества и реальные возможности их осуществления, руководствоваться основными задачами политики партии и правительства, опираться на передовой практический опыт. В Положении о Государственной общеплановой комиссии, принятом правительством, указывалось, что основной задачей Госплана является «разработка единого общегосударственного хозяйственного плана, способов и порядка его осуществления». Была перестроена также деятельность хозяйственных наркоматов.

В целях усиления партийного руководства экономикой была перестроена и деятельность партийных органов. В аппарат ЦК был взят ряд товарищей, хорошо знающих хозяйство, введен институт ответственных разъездных работников. «...Нам именно [нужно], — писал Ленин, — чтобы хозяйственники (от Цека) подтягивали места, проверяли, инструктировали»3. На партийно-хозяйственную работу партия направила тысячи коммунистов из Красной Армии. Были приняты меры к укреплению партийных ячеек на предприятиях. Перед партийными органами, партийно-хозяйственными кадрами Владимир Ильич ставил задачу глубоко вникать в экономику, умело, конкретно и оперативно руководить хозяйством, не ограничиваться принятием хороших резолюции, а заниматься непосредственной организацией производства. А для того, «чтобы управлять, — говорил Ленин, — нужно быть компетентным, нужно полностью и до точности знать все условия производства, нужно знать технику этого производства на ее современной высоте, нужно иметь известное научное образование».4

Важную роль в осуществлении задач хозяйственного строительства и перестройке работы советских органов сыграл написанный Лениным «Наказ от СТО (Совета Труда и Обороны) местным советским учреждениям». В этом документе Ленин обобщил большой материал о первых шагах Советской власти в проведении новой экономической политики, сформулировал конкретные пути развития всех отраслей народного хозяйства, определил задачи органов управления.

Политическая жизнь, писал Владимир Ильич, есть бесконечная цепь из бесконечного ряда звеньев. Искусство коммунистического политика состоит в том, чтобы своевременно определить основное звено, которое всего важнее в данный момент, выделить в цепи задач центральную задачу и сосредоточить на ее выполнении основные силы и внимание. Таким искусством в совершенстве владел Ленин.

Основным звеном, центральной задачей в экономическом строительстве в 1921 — 1922 годах Владимир Ильич считал налаживание и развитие «внутренней торговли при ее правильном государственном регулировании (направлении)».5 Он указывал, что укрепить экономическую смычку рабочего класса с крестьянством, добиться подъема сельского хозяйства и промышленности в стране можно было только путем развертывания товарооборота между городом и деревней. Ленин выдвинул лозунг «научиться культурно торговать» и резко осуждал пренебрежительное отношение к торговле, которое проявляли некоторые члены партии.

В очень тяжелых условиях приходилось осуществлять восстановление сельского хозяйства. В 1921 году в результате сильной засухи неурожай охватил 34 губернии; голодали миллионы людей. Организация борьбы с голодом стала одной из самых неотложных забот всей партии. Преодолев колоссальные трудности, партия и правительство справились с голодом и поставили на ноги сельское хозяйство областей, пострадавших от неурожая.

В. И. Ленин повседневно занимался вопросами, связанными с расширением посевных площадей и повышением урожайности сельскохозяйственных культур, следил за проведением мероприятий по оказанию помощи крестьянскому хозяйству, добивался улучшения работы совхозов. Он неоднократно указывал на необходимость широкого использования специалистов-агрономов и технического оснащения сельского хозяйства. По его предложению были приняты меры к производству тракторов внутри страны и закупке их за границей, началась организованная подготовка трактористов. «Тракторы, — говорил он, — важнейшее средство для радикальной ломки старого земледелия и для расширения запашек»6. В октябре 1921 года Владимир Ильич посетил учебно-опытное хозяйство Московского высшего зоотехнического института (Бутырский хутор), где присутствовал на испытаниях электроплуга, познакомился с хозяйством, побывал на скотном дворе, на ферме по переработке молока, а затем осмотрел новый дом для рабочих и клуб.

В центре внимания Ленина всегда находились вопросы промышленности. Он руководил разработкой общей программы восстановления и дальнейшего развития промышленности в целом, глубоко вникал в положение каждой ее отрасли, интересовался деятельностью важнейших предприятий, беседовал с рабочими, хозяйственниками. На основе указаний Ленина и при его участии был разработан очень важный документ — «Наказ СНК о проведении в жизнь начал новой экономической политики», определивший задачи организации промышленности и управления ею в новых условиях. Предприятия переводились на хозяйственный расчет, выдвигалась задача обеспечения их рентабельности — безубыточности и прибыльности. Расширялись права заводоуправлений, руководителей предприятий. В то же время были приняты меры, направленные к обеспечению более активного участия трудящихся масс в управлении производством.

Много времени Владимир Ильич уделял восстановлению Донбасса, который называл одним из главных центров советской экономики; ни о каком восстановлении крупной промышленности, ни о каком настоящем строительстве социализма, говорил Ленин, не может быть и речи, пока мы не поставим на должную высоту Донбасс. Во время II Всероссийского съезда горнорабочих Владимир Ильич беседовал с донецкими шахтерами — делегатами съезда о добыче угля, о положении рабочих. Он выразил горячую благодарность коллективу рабочих рудника «III Интернационал» Александров-Грушевского района, которые послали на его имя для московского пролетариата 30 тысяч пудов угля, добытых ими на субботниках и воскресниках.

Глубоко изучил Ленин положение нефтяных промыслов в Баку и Грозном — доклады специалистов Главнефти и другие материалы по этому вопросу буквально испещрены ленинскими пометками, замечаниями и расчетами. Весной 1921 года Ленин принял делегацию бакинских нефтяников. Он расспросил, как идут дела на промыслах, как живут рабочие, каково их настроение. Владимир Ильич подчеркнул, что нужно быстрее восстановить нефтяную промышленность, и обратил внимание на необходимость тесного союза бакинского пролетариата с азербайджанским крестьянством.

«Видно было, — вспоминал один из участников этой беседы А. А. Никишин, — что Владимир Ильич жил нашей жизнью, знал о нас, изучал наши возможности, знал наши слабые участки и на них указывал. Поразила нас всех необычайная простота, необыкновенная сердечность Владимира Ильича, и мы, посидев с ним 5 минут, чувствовали себя так, точно были знакомы давно-давно, и так запросто, задушевно беседовали».

На заседаниях СТО под председательством Ленина неоднократно обсуждались вопросы о положении и планах развития рудного производства. Владимир Ильич прозорливо указал на огромное народнохозяйственное значение Курской магнитной аномалии, в районе которой были открыты колоссальные запасы железных руд. По его предложению Совет Труда и. Обороны еще в августе 1920 года принял решение о разведывании этого района; позднее была организована Особая комиссия по исследованию Курской магнитной аномалии. Владимир Ильич постоянно интересовался работой комиссии, настаивая, что «дело это надо вести сугубо энергично».

Большую заботу проявлял Ленин о возрождении металлургических заводов, «Югостали», текстильных предприятий Иваново-Вознесенской губернии, о налаживании машиностроения, развитии бумажной промышленности, добыче золота, работе сахарных заводов.

Под непосредственным контролем Ленина находилась вся работа в области электрификации. Особенное внимание уделял он строительству Каширской электростанции. Сохранились многочисленные распоряжения, телеграммы и записки Ленина, в которых он давал указания об обеспечении Каширстроя всем необходимым. Так же внимательно следил он и за Волховстроем — строительством первой советской гидроэлектростанции. Даже когда Владимир Ильич заболел, вспоминает Г. О. Графтио, бывший тогда начальником строительства станции, он просил, чтобы ему периодически представлялись доклады о Волховстрое. По предложению Ленина были начаты подготовительные работы к проектированию строительства мощной Днепровской ГЭС.

Большое значение Ленин придавал строительству сельских электростанций; в них он видел своего рода центры современной промышленности и культуры в деревне, которые наглядно показывают крестьянам, что Советская страна идет по пути технического прогресса, по пути социализма.

Владимир Ильич горячо поддержал просьбу крестьян деревень Горки и Сияново о проведении там электрического освещения и помог им получить необходимые материалы. Он оказал также содействие в электрификации Яропольской волости Волоколамского уезда Московской губернии — принял представителей крестьян, просмотрел составленную ими смету и дал указание ВСНХ всемерно помочь яропольцам; после этого строительство электростанции пошло быстрее, и в 1922 году она дала ток 14 селениям.

«Лампочки Ильича», как их любовно назвал народ, зажигались все в новых и новых рабочих поселках и деревнях.

Важнейшим условием электрификации страны Ленин считал развитие электротехнической промышленности. 7 ноября 1921 года, в день четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, он приехал на завод «Электросила» № 3 (ныне завод «Динамо» им. С. М. Кирова). До начала собрания он зашел в заводоуправление и побеседовал с руководителями завода, партийной и профсоюзной организаций, с рабочими. Владимир Ильич подробно расспрашивал, какую продукцию выпускает завод, как обстоит дело с топливом, как живут рабочие, каков их заработок, питание, в чем они нуждаются, как работают специалисты. Особенно интересовали его вопросы, связанные с участием завода в электрификации страны.

В своем выступлении на собрании динамовцев Ленин говорил о смычке рабочих и крестьян, об укреплении промышленности, об электрификации и о задачах завода, о Красной Армии, о международном положении. Рабочие, восторженно встретившие появление Ленина на трибуне, слушали его напряженно, внимательно, боясь упустить хотя бы одно слово из речи любимого вождя. Когда он уехал, то и на вечере, и долго потом в цехах завода рабочие обсуждали его речь, отмечали его простоту, умение подойти к людям и единодушно согласились, что «другого Ленина в мире не найдешь».

Важное место в государственной деятельности Ленина занимали вопросы работы транспорта. По инициативе и при поддержке Владимира Ильича были проведены мероприятия по перестройке и улучшению работы транспорта, намечены пути его коренной технической реконструкции.

В трудовом энтузиазме, самодеятельности, почине масс Ленин видел залог всех успехов в хозяйственном строительстве. Массы должны не только знать, но и чувствовать, говорил Владимир Ильич, что сокращение срока полного восстановления хозяйства, повышение их благосостояния «всецело зависит от скорейшего выполнения ими наших хозяйственных планов»7.

Вся деятельность Ленина была пронизана огромной, повседневной заботой о нуждах и потребностях трудящихся масс. Отмечая, что «успехи хозяйственного строительства улучшают положение рабочих и крестьян», он ставил перед всеми центральными и местными органами задачу — «выделить особо эти вопросы, чтобы внимательно следить за достигаемыми результатами в этой области»8. Отсюда его энергичная поддержка всех и всяких начинаний, направленных к улучшению дела социального страхования и социального обеспечения, жилищного строительства, здравоохранения, курортного обслуживания трудящихся.

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 42, стр. 170.

2 В.И. Ленин. Соч., т.43 стр. 330.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 52, стр. 233.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 40, стр. 215.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 225.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 42, стр. 112.

7 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 3, 1969, стр. 322

8 В. И. Ленин. Соч., т. 42, стр. 154.

9 В. И. Ленин. Соч., т. 43, стр. 279.

 



2018-06-29 425 Обсуждений (0)
Восстановление народного хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Восстановление народного хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)