Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первый приступ болезни. Выздоровление и возвращение к работе



2018-06-29 395 Обсуждений (0)
Первый приступ болезни. Выздоровление и возвращение к работе 0.00 из 5.00 0 оценок




Состояние здоровья не позволило Владимиру Ильичу прервать свой отпуск. Врачи высказали предположение, что головные боли у Владимира Ильича вызываются пулями, оставшимися после ранения в 1918 году. Одну из этих пуль было решено удалить (трогать другую врачи сочли опасным). 23 апреля в Солдатенковой больнице (ныне больница им. С. П. Боткина) Ленину была сделана операция по извлечению пули.

В начале мая Владимиру Ильичу пришло трогательное письмо от крестьян села Правые Ламки Лево-Ламской волости Моршанского уезда Тамбовской губернии. Крестьяне поздравляли «высокого вождя русского рабочего крестьянства Владимира Ильича Ульянова-Ленина» с 52 годовщиной со дня его рождения. «Мы, — писали они, — громко за Ваше здоровье пропели «Интернационал»...» Желая Ленину «быть здравым навсегда», крестьяне заверяли, что они «готовы в любую секунду грянуть на помощь стеной», «если кто позволит [себе] против нашего вождя и рабочего класса [выступить]». В заключение говорилось: «Писали письмо все беспартийные, все малограмотные, если не так написано, то простите нас, мы хотя беспартийные, но сердца наши и дух наш коммунистический, мы поняли, что в данный момент, действительно власть трудящихся».

«Помню, — писала позднее М. И. Ульянова, — как просветлело лицо Владимира Ильича, когда он читал письмо. Он наказал мне непременно напомнить ему ответить и, действительно, ответил»1.

20 мая Владимир Ильич по настоянию врачей, считавших, что он должен как следует отдохнуть и полечиться, переехал в Горки. Уезжая, он просил руководителей центральных учреждений осведомлять его о наиболее важных делах, о выполнении важнейших решений, планов кампаний и т. д. Но вскоре состояние здоровья Ленина резко ухудшилось. На почве склероза сосудов мозга у него произошел первый острый приступ болезни — ослабление движений правой руки и правой ноги и некоторое расстройство речи. К лечению Владимира Ильича были привлечены лучшие врачебные силы: Ф. А. Гетье, А. М. Кожевников, В. В. Крамер, И. И. Елистратов, О. Ферстер, В. Н. Розанов, М. И. Авербах и другие.

В середине июня состояние здоровья Ленина стало улучшаться. В июле ему было разрешено принимать близких товарищей, читать книги, а позднее — газеты. Он просит присылать в Горки литературу, возобновляет деловую переписку, все основательнее и глубже входит в текущие дела.

2 октября 1922 года Ленин вернулся из Горок в Москву и приступил к работе. На другой день он уже председательствует на заседании Совета Народных Комиссаров, а 5 октября принимает участие в заседании пленума Центрального Комитета. Его возвращение к работе было большой радостью для партии, для всех трудящихся. В приветственных письмах Владимиру Ильичу рабочие и крестьяне просили его беречь свое здоровье, соблюдать режим, предписанный врачами.

После болезни рабочий день Владимира Ильича был, по требованию врачей, ограничен: ему разрешалось работать с 11 до 14 и с 18 до 20 часов, при условии дополнительного (кроме воскресенья) отдыха в один из дней середины недели.

Но Владимиру Ильичу трудно было выдержать эти ограничения. Он, вспоминает секретарь Ленина Л. А. Фотиева, приходил в свой кабинет в 9 часов 30 минут утра и, если секретари заглядывали к нему в дверь, с улыбкой говорил: «Я не работаю, я только читаю»2. За 15 минут до 11 часов он вызывал секретаря и, выслушав доклад о полученных бумагах, давал те или иные поручения. А когда с 11 часов начинался «законный» рабочий день Владимира Ильича, он проводил его с присущей ему интенсивностью. Уходя домой во время перерыва, а иногда и после “вечерней работы, Ленин уносил с собой папку с бумагами, возвращая их затем со своими пометками и поручениями. Да и так называемые «дни отдыха» мало чем отличались от рабочих дней.

«Напряженно все время работала его мысль, — писала Н. К. Крупская. — Помню, когда стала надвигаться последняя, погубившая его болезнь, врачи настаивали на строгом режиме, велели лежать два часа после обеда. Ильич режиму подчинялся, но относился к требованию врачей скептически: «Не могут они сделать так, чтобы я не думал», — сказал он как-то. И действительно, лежа в постели, на прогулках, во время разговоров на простые житейские темы он неустанно думал о том деле, которому отдал всю свою жизнь, все свои силы, каждую минуту своей жизни».3

Два с половиной месяца после своего возвращения к работе, до нового заболевания в декабре 1922 года, Ленин работал, но существу, с таким же напряжением, как и прежде. Сохранилась следующая краткая секретарская запись о работе Владимира Ильича со 2 октября по 16 декабря: «...написал 224 деловых письма и записки, принял 171 человека (125 приемов), председательствовал на 32 заседаниях и совещаниях СНК, СТО, Политбюро и комиссий».

В это время Ленин продолжает разрабатывать проблемы новой экономической политики, руководит хозяйственным и культурным строительством, решает самые разнообразные вопросы, связанные с промышленностью, сельским хозяйством, финансами и торговлей, народным образованием, работой аппарата и внешней политикой Советского государства.

Примечание:

1 Товарищу Ленину. Письма трудящихся В. И. Ленину, 1917 — 1924 Изд. 2, доп. М., 1969, стр. 346 — 317.

2 Воспоминания о В. И. Ленине, т. 4, 1969, стр. 430.

3 Н. К. Крупская. О Ленине, 1965, стр. 68 — 69.

 



2018-06-29 395 Обсуждений (0)
Первый приступ болезни. Выздоровление и возвращение к работе 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первый приступ болезни. Выздоровление и возвращение к работе

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)