Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ленинизм — великое знамя борьбы народов за мир и социализм



2018-06-29 423 Обсуждений (0)
Ленинизм — великое знамя борьбы народов за мир и социализм 0.00 из 5.00 0 оценок




«...Дорога наша — верная, ибо это — дорога, к которой рано или поздно неминуемо придут и остальные страны»1. Эти вещие слова Ленина убедительно подтверждает сама жизнь.

Дело революционного обновления мира, начатое Октябрем и воплощенное в победе социализма в СССР, успешно продолжено победами социалистических революций в ряде стран Европы, Азии и Америки. Возникновение и развитие мировой системы социализма — крупнейшее историческое событие после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Одерживает новые успехи рабочее движение в странах капитала. Под ударами национально-освободительного движения рухнула колониальная система империализма. Все больший размах приобретает антиимпериалистическая борьба широких масс всего мира. Все это ярко подтверждает верность и непреоборимую силу ленинизма, ставшего знаменем народов всех стран в борьбе за мир, демократию и социализм. «Империализм бессилен вернуть утраченную им историческую инициативу, повернуть вспять развитие современного мира. Магистральный путь развития человечества определяют мировая социалистическая система, международный рабочий класс, все революционные силы».2

Растет и крепнет мировая система социализма. Общность социального строя, идеологии и целей определяет силу, крепость связей, единство стран великого мирового социалистического содружества.

При всем своеобразии форм перехода от капитализма к социализму в разных странах для социалистических революции и строительства социализма в любой стране характерны общие закономерности. Они научно обоснованы Лениным, конкретизированы и развиты КПСС и братскими коммунистическими партиями, проверены на опыте СССР и других социалистических стран.

В. И. Ленин показал, что опыт Великой Октябрьской социалистической революции и строительства социализма в Советской стране влияет и будет влиять в дальнейшем на все страны. «...Русский образец, — писал он, — показывает всем странам кое-что, и весьма существенное, из их неизбежного и недалекого будущего».3

В то же время Владимир Ильич предостерегал против механического подражания опыту, примеру социалистической революции в России и считал необходимым учитывать, наряду с общими закономерностями перехода к социализму, и своеобразие, особенности этого развития, обусловленные конкретной обстановкой в определенной стране. «...Разные ???папин, — писал он, — идут одинаковой исторической дорогой, но в высшей степени разнообразными зигзагами и тропинками...»4

Опыт, накопленный в социалистических странах, показывает действие основных закономерностей развития нового общества через многообразие различных форм и методов его строительства. Эти формы и методы, учил Ленин, развиваются, совершенствуются или заменяются другими, отвечающими современным условиям, повышенным требованиям самой жизни. «Никакая форма, — писал он, — не будет окончательной, пока не будет достигнут полный коммунизм».5 Однако совершенствование форм и методов или их замена новыми не отменяет общих закономерностей, а ведет лишь к более широкому и полному их использованию.

Вопреки опыту исторического развития некоторые «теоретики» ревизионистского толка пытаются уверить, что каждая страна будто бы должна иметь особый путь к социализму, не связанный с общими для всех стран закономерностями развития. Пытаясь умалить и дискредитировать опыт социалистического строительства в СССР и других странах, ревизионисты считают, что для каждой страны должна быть создана особая «национальная модель социализма». Однако какими бы громкими фразами ни прикрывались изобретатели таких «моделей», они, по существу, выступают против ленинизма, отрицают его международное значение, всячески преувеличивают национальные особенности, фактически отстаивая планы на постепенное деформирование социалистического строя и реставрацию капиталистических порядков.

Теперь, когда социализм победил в СССР полностью и окончательно и наша страна стала могущественной державой мира, когда растет влияние мировой системы социализма — решающей силы в антиимпериалистической борьбе, мечты буржуазии о восстановлении своего прежнего господства развеяны в прах. Государственно-монополистический капитализм пытается приспособиться к современным историческим условиям, но это не может устранить противоречий, которые все больше обостряются и вызывают подъем антимонополистической борьбы. В этой борьбе, которая принимает все более широкие масштабы и объединяет многомиллионные массы трудящихся, ведущей и главной силой выступает рабочий класс. Его массовые выступления в союзе с другими слоями трудящихся могут привести к коренным общественным преобразованиям, к ликвидации революционным путем эксплуататорского строя. КПСС последовательно проводит политику единства и интернациональной солидарности с рабочим движением в капиталистических странах.

Ярким доказательством великой жизненной силы ленинского учения является рост международного коммунистического движения, превратившегося в подлинно всемирную, самую влиятельную политическую силу современности. В настоящее время на земном шаре живут и борются за светлое будущее человечества, за торжество ленинских идеи почти 90 коммунистических и рабочих партий. Для великой армии коммунистов ленинизм — руководящее начало в их деятельности. Рост сил коммунизма — это объективная историческая закономерность мирового революционного процесса. Преодолевая все и всякие препятствия на своем пути, коммунизм неизбежно одержит победу во всем мире.

Силы коммунизма неисчислимы, на его стороне — все честное, силы прогресса, правда жизни. Иден ленинизма, идеи коммунизма, идеи социальной справедливости — самые передовые, ведущие идеи современности. Эти идеи непобедимы.

Главным и непримиримым врагом марксизма-ленинизма является идеология империалистической буржуазии, ее различные экономические, политические и философские теории. Буржуазия и ее агентура в борьбе против марксизма-ленинизма, против пролетарского интернационализма использует свое старое, отравленное оружие — национализм.

Одной из характерных черт современного правого и «левого» ревизионизма является отход его от пролетарского интернационализма и переход но существу на позицию национализма. Чем бы ни прикрывали ревизионисты той или другой страны свою националистическую позицию, она ведет к подрыву единства и сплоченности социалистических стран, марксистско-ленинских партий, всех революционных сил, а это ставит под угрозу завоевания социализма. Поэтому непримиримая борьба против ревизионистских вылазок, националистических тенденций, за укрепление единства международного коммунистического движения, за упрочение дружбы и сплоченности социалистических стран, международной солидарности трудящихся — важнейшая гарантия срыва империалистической политики агрессии, насилия и войны, верный залог успешной борьбы под знаменем ленинизма за утверждение коммунизма.

Марксистско-ленинские партии противопоставляют национализму и шовинизму во всех их проявлениях — социалистическую интернациональную идею братства и дружбы народов. В. И. Ленин учил, что правильно понятые национальные интересы не противоречат интернациональным социалистическим интересам. Наоборот, только последовательное проведение на практике принципов пролетарского, социалистического интернационализма дает возможность обеспечить национальные интересы того или иного народа, той или иной страны. «Интернационализм на деле, — писал Ленин, — один и только один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы в своей стране, поддержка (пропагандой, сочувствием, материально) такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной, во всех без исключения странах».6

В наше время отношение к принципам социалистического интернационализма является показателем правильности политики каждой коммунистической партии и ее верности учению марксизма-ленинизма.

КПСС ведет борьбу за сплочение социалистических стран, международного коммунистического движения, последовательно отстаивает принципы марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма против всяких ревизионистских извращений.

XXIV съезд КПСС одобрил ленинский курс и конкретные меры ЦК партии и Советского правительства в советско-китайских отношениях. Китайские руководители выступают со своей особой, несовместимой с ленинизмом платформой, направленной на борьбу против социалистических стран, на раскол международного коммунистического и всего антиимпериалистического движения. В противовес этой платформе наша партия твердо и последовательно отстаивает единственно правильную позицию — позицию принципов марксизма-ленинизма, всемерного укрепления единства мирового коммунистического движения, защиты интересов социалистической Родины. XXIV съезд КПСС решительно отверг клеветнические вымыслы китайской пропаганды по поводу политики партии и Советского государства и, вместе с тем, в своем решении заявил: «...Наша партия выступает за нормализацию отношений между СССР и КНР, восстановление добрососедства и дружбы между советским и китайским народами. Улучшение отношений между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой отвечало бы коренным, долговременным интересам обеих стран, интересам мирового социализма, интересам усиления борьбы против империализма»7.

В борьбе за единство международного коммунистического движения, за преодоление разногласий внутри его рядов важное значение имеет, учил Ленин, не только отстаивание чистоты революционной теории, верности марксизму, пролетарскому интернационализму, но и учет самого хода событий, проверки политических позиций партий самой жизнью. В. И. Ленин писал, что «разногласия внутри политических партий и между политическими партиями разрешаются обыкновенно не только принципиальной полемикой, но и развитием самой политической жизни, — вернее даже будет сказать, пожалуй: не столько первой, сколько последним».8

Учитывая выдающуюся роль Советского Союза в борьбе против агрессивных действий империализма, за мир и социальный прогресс, достижения нашего народа в строительстве коммунизма, братские марксистско-ленинские партии дают решительный отпор попыткам империализма и его пособников подорвать доверие к первому в мире социалистическому государству. Солидарность с Советским Союзом, с социалистическим содружеством братские партии рассматривают как закономерное, естественное проявление пролетарского интернационализма.

Успешно осуществляется ленинская идея союза рабочего класса передовых стран с угнетенными народами колоний и полуколоний, сбывается предвидение Ленина, что движение к социализму в мире будет происходить путем соединения роста могущества социалистических стран, пролетарской революции в капиталистических странах с национально-освободительной борьбой. Могучее национально-освободительное движение в Азии, Африке, в результате которого рухнула колониальная система империализма и возникли десятки независимых национальных государств, а также борьба за свободное национальное развитие и социальный прогресс в странах Латинской Америки являются еще одним ярким подтверждением правильности научных выводов Ленина о путях развития мирового революционного процесса. Факт существования Советского Союза, его успехи, рост сил мировой системы социализма оказывают громадное влияние на развитие национально-освободительного движения.

Многие из завоевавших государственную независимость стран ведут упорную борьбу за экономическую самостоятельность, против неоколониалистских попыток империализма вернуть утраченные позиции. Главное состоит в том, что борьба за национальное освобождение во многих странах уже фактически перерастает в борьбу против эксплуататорских отношений, как феодальных, так и капиталистических.

Прогрессивные преобразования в странах, сбросивших колониальный гнет, прокладывают себе дорогу в ожесточенных схватках с империалистами, которые стремятся направить молодые государства по капиталистическому пути. Но народы этих стран все больше осознают, что полная победа национально-освободительной революции и ликвидация вековой отсталости могут быть достигнуты, как учил Ленин, только на основе некапиталистического пути развития, который в перспективе имеет курс на строительство социализма. Исторический опыт ранее отсталых народов России показывает, что при поддержке и помощи со стороны более развитых социалистических наций им удалось миновать мучительную стадию капитализма, построит социализм. Этот опыт имеет международное значение.

Руководствуясь учением Ленина, Советский Союз неуклонно проводит в жизнь принцип интернационализма, горячо приветствует освобождение народов от колониализма, оказывает им дружественную бескорыстную помощь в развитии промышленности, техники, науки, содействует росту их культуры.

Социализм несет человечеству избавление от войн — страшного бича народов, свойственного всем эксплуататорским обществам и в особенности империализму. В противоположность капитализму природе социализма органически присуще стремление к миру, которое выражается в активной борьбе за прочный мир между народами. Строя коммунизм, советский народ кровно заинтересован в сохранении мира. «...Вся наша политика и пропаганда, — подчеркивал Ленин, — направлена отнюдь не к тому, чтобы втравливать народы в войну, а чтобы положить конец войне»9.

Принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем, выдвинутый и обоснованный Лениным, находит все большее применение в практике межгосударственных отношений, в успешном осуществлении программы мира, принятой XXIV съездом КПСС. Но империализм всегда стремится развязывать новые войны. И теперь остается в силе ленинское положение: пока сохраняется империализм, будет оставаться и почва для агрессивных войн. Ленин говорил, что тот, «кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, — кто забудет об этом, тот забудет о нашей трудовой республике»10. Он проявлял неустанную заботу о повышении обороноспособности социалистического государства, о постоянном укреплении Советских Вооруженных Сил.

Империализм, в первую очередь империализм Соединенных Штатов Америки, представляет главную опасность для дела мира во всем мире. Но мы живем в такое время, когда на страже мира стоят могучие силы. Объединенными усилиями Советского Союза, других социалистических стран, международного рабочего класса и всех сил, отстаивающих дело мира, можно предотвратить мировую войну. «Обуздать агрессоров, избавить человечество от империализма — миссия, выпавшая на долю рабочего класса, всех антиимпериалистических сил, ведущих борьбу за мир, демократию, национальную независимость и социализм».11

Примечание:

1 В. И. Ленин. Соч., т. 44, стр. 312.

2 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5 — 17 июня 1069 г., стр. 289.

3 В. И. Ленин. Соч., т. 41, стр. 4.

4 В. И. Ленин. Соч., т. 38, стр. 184.

5 В. И. Ленин. Соч., т. 37, стр. 223.

6 В. И. Ленин. Соч., т. 31, стр. 170.

7 Материалы XXIV съезда КПСС, 1971, стр. 192.

8 В. И. Ленин. Соч., т. 11, стр. 133.

9 В. И. Ленин. Соч., т. 42, стр. 99.

10 В. И. Ленин. Соч., т. 42, стр. 173.

11 Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. Москва, 5 — 17 июня 1969 г., стр. 301.

 



2018-06-29 423 Обсуждений (0)
Ленинизм — великое знамя борьбы народов за мир и социализм 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ленинизм — великое знамя борьбы народов за мир и социализм

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (423)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)