Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сведения о составе МТП хозяйства



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
Сведения о составе МТП хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок




Важнейшими элементами основных производственных фондов хозяйства являются средства механизации. Повышение уровня механизированных работ и выполнение их в оптимальные сроки напрямую зависит от наличия и эффективности использования сельскохозяйственной техники. Наличие средств механизации в хозяйстве представлено в таблице 1.13.

 

Таблица 1.13 – Состав машинно-тракторного парка

 

Марка транспортного средства Количество, шт. Марка транспортного средства Количество, шт.
I. Автомобили всего: В том числе КАМАЗ–55102 ГАЗ–53А ЗИЛ ММЗ–554 УАЗ-3303     VI. Культиваторы: КПС–4 КОН-2,8 КРН–5,6  
II. Тракторы всего: В том числе К–701А Т-150 Т-150К ДТ–75М МТЗ–80/82     VII. Бороны: БДТ–7  
Комбайны: ДОН–1500 ACROS-580 Е–302 E-281     VIII. Картофелесажалки: КСМ–4  
II. Жатки: ЖВН–6А     IC. Картофелекопатель КТН–2Б  
III. Косилки: КИР-1,5 ДБР-2,8     X. Подборщик уплотнитель ПВ-6  
IV. Сеялки: СЗ–3,6   CI. Погрузчики: ПКУ–0,8 ПФ-0,5  
V. Плуги: ПЛН–8-40 ПЛН-3-35 ПЛН–5-35   CII. Грабли: PCS-8 ГПУ-12  

 

 

Данные таблицы 1.13 говорят о том, что в хозяйстве имеется необходимый состав машинно-тракторного парка для выполнения основных сельскохозяйственных работ.

 

 

Анализ производственных процессов на животноводческой ферме

 

В хозяйстве действует внутрихозяйственная специализация. Подразделения хозяйства специализируются на выполнении определенного производственного процесса (молочно-товарная ферма, ферма доращивания и откорма молодняка, ферма по выращиванию ремонтных телок).

Совершенствование племенных и продуктивных качеств КРС производится в направлении повышения молочности, содержания жира и белка в молоке.

В настоящее время в хозяйстве почти весь КРС породный. В то же время возможности породности скота используются далеко не полностью.

Высокий уровень развития производства не возможен без обеспеченности и высокой квалификации кадрового состава предприятия. ОПХ “Стрелецкое” полностью обеспечена трудовыми ресурсами.

 

БЖД на производстве

Анализ организации работы по охране труда и

Пожарной безопасности

В ОПХ “Стрелецкое”, на основании статьи 217 ТК РФ осуществляющей производственную деятельность, с численностью 180 работников создана служба охраны труда (введена должность инженера по охране труда), управление которой осуществляет руководитель. Инженер по охране труда осуществляет учет и анализ состояния и причин производственного травматизма, профессиональных заболеваний и заболеваний, обусловленных производственными факторами.

ОПХ “Стрелецкое” не достаточно обеспечена нормативными пра­вовыми актами по охране труда, не происходит обучение, аттестация руково­дителей, специалистов и исполнителей.

Раз в год все работники проходят обязательный централизованный медицинский осмотр. Режимы труда и отдыха в хозяйстве соблюдаются.

Сроки проведения аттестации установлены один раз в пять лет с мо­мента проведения последних измерений.

Для организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда издается приказ, в соответствии с которым создается аттестационная комиссия. В ее состав входят главные специалисты, руководители подразде­лений, медицинские работники, представители профсоюзных организаций.

При аттестации рабочих мест проводится оценка травмобезопасности оборудования и приспособлений. При аттестации рабочего места по услови­ям труда оцениваются все имеющиеся на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность труда. Уровни этих факторов определяются на основе инструментальных измерений.

 

Основными объектами оценки травмобезопасности рабочих мест являются: производственное оборудование; приспособления и инструменты; обеспеченность средствами обучения и инструктажа.

Оценка травмобезопасности проводится путем проверки соответствия производственного оборудо­вания требованиями нормативных правовых актов.

Оценка обеспеченности работников средствами индивидуальной защи­ты осуществляется в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи СИЗ.

Оценка фактического состояния условий труда на рабочем месте со­стоит из оценок: по степени вредности и опасности, по степени травмобезопасности; обеспеченности работников средствами индивидуальной защиты.

По завершении работы по аттестации рабочих мест работодатель изда­ет приказ, в котором дается оценка проведенной работы, разрабатывается план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда.

В хозяйстве производственные, складские и вспомогательные помеще­ния не в полной мере отвечают требованиям СниП и санитарным нормам. Так, не предусмотрена вентиляция помещений, в которых по условиям производства выделяются пыль, пары и газы; нет светильников переносного осве­щения, а высота подвески общего освещения более 2,5 м; нет аварийного ос­вещения, обеспечивающего освещенность проходов. Также ненадежно за­землены металлические части оборудования: корпусы электродвигателей; металлические кожухи приборов, рубильников, магнитных пускателей; дета­ли осветительной аппаратуры. Не во всех помещениях предусмотрены эва­куационные выходы, нет пожарных лестниц по периметру наружных стен ЦРМ. Средства пожаротушения размещены в труднодоступных местах, на территории ЦРМ не предусмотрен противопожарный водоем.

 

 



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
Сведения о составе МТП хозяйства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сведения о составе МТП хозяйства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)