Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Плоские черви ( Plathelminthes )



2018-06-29 330 Обсуждений (0)
Плоские черви ( Plathelminthes ) 0.00 из 5.00 0 оценок




Зарождение выделительной системы и её дальнейшее развитие у беспозвоночных животных

Выделение продуктов метаболизма простейших

Простейшим, как и любым другим живым организмам, свойственны все функции: питание, обмен веществ, выделение, восприятие внешних раздражений и реакция на них, движение, рост, размножение и смерть.

Тело простейших устроено довольно сложно. В пределах одной клетки происходит дифференциация её отдельных частей, которые выполняют различные функции.

Выделительными органеллами простейших являются сократительные вакуоли. Кроме функции выделения накапливающихся в цитоплазме жидких продуктов метаболизма (обмена веществ), сократительная вакуоль освобождает простейшее от избытка воды, поступающей из окружающей среды в его тело. Т.е. уже у простейших функция экскреции объединяется с функцией осморегуляции, или поддержания постоянства внутренней среды организма. Морские простейшие, кроме инфузорий, и паразитические формы лишены сократительных вакуолей. Жидкие продукты обмена веществ выводятся у них диффузно всей поверхностью тела.

Строение сократительных вакуолей инфузорий:

А – сократительные вакуоли и приводящие каналы Parameciumcaudatum; Б - сократительные вакуоли инфузории Campenellaumbellaria в состоянии диастолы и систолы; В - схема строения сократительной вакуоли Cycloposthium: 1 - вакуоль открывается наружу постоянным каналом, окружённым особыми мионемами-замыкателями; 2 - пелликула - плотный слой эктоплазмы. Г - сократительная вакуоль Parameciumtrichium с извитым выводным каналом (1 ).

Выделение продуктов метаболизма многоклеточных

Рассмотрим, как и за счёт чего происходит выделение экскрементов и продуктов метаболизма у представителей многоклеточных беспозвоночных животных:

Губки ( Porifera )

Губки – наиболее низкоорганизованные асимметричные или радиально-симметричные многоклеточные животные, в основном обитающие в морях и океанах.

Выделение у губок, как и дыхание, осуществляется диффузно. Жидкие продукты метаболизма и экскременты из пищеварительных вакуолей хоаноцитов – цилиндрических или шаровидных клеток, образующих жгутиковые камеры, и амёбоцитов – крупных блуждающих клеток, участвующих в переваривании пищи и осуществляющих фагоцитоз, поступают через систему каналов в атриальную полость, а оттуда с током воды выбрасываются через оскулум наружу.

Кишечнополостные ( Coelenterata )

Тип кишечнополостных относится к низшим многоклеточным животным, но, по целому ряду признаков состоят выше губок. Это приемущественно морские животные, и лишь немногие из них живут в пресных водах.

Выделение экскрементов у кишечнополостных происходит через ротовое отверстие. Также выделительную функцию приписывают и кишечным порам кишечнополостных, но с физиологической стороны это предположение недостаточно обосновано. Зато морфологически они являются вероятными гомологами целомодуктов, которые у многих животных несут выделительную функцию.

Плоские черви ( Plathelminthes )

К типу плоских червей относятся наиболее низкоорганизованные трёхслойные билатеральные животные, ведущие разнообразный образ жизни. У плоских червей первыми появляется – выделительная система.

Органы выделения впервые возникают у турбуллярий (ресничных червей). И у различныхтурбуллярий выделительные органы развиты неодинаково. Они представлены системой сильно разветвлённых каналов, часто образующих перемычки, или анастомозы. Наиболее тонкие канальцы замыкаются слепо концевыми, или терминальными, клетками, а главные каналы открываются выделительными отверстиями. Терминальные клетки грушевидной формы, часто со звёздчатыми отростками, расположены они непосредственно в паренхиме. Внутри клеток имеется полость, в которой помещается пучок длинных ресничек . Пучок ресничек находится в непрерывном колебательном движении, напоминающем колебания пламени свечи, за что эти клетки называют пламенными клетками. Полость терминальной клетки продолжается в её отростке. Это и есть начало выделительного канала. Далее к отростку клетки примыкает ряд удлинённых клеток, сквозь которые проходит канал. Канальцы, отходящие от близко расположенных пламенных клеток, соединяются в более крупные протоки, затем эти протоки впадают в ещё более крупные, открывающиеся одним или несколькими отверстиями наружу.

Описанные органы выделяют из тела избыток воды, а также жидкие продукты диссимиляции. Продукты распада органических веществ диффузно проникают из паренхимы в полость выделительной клетки и движением мерцательного пламени гонятся по каналам, которые также выстланы ресничками, и, наконец, выделяются наружу.

Важнейшей чертой выделительных органов турбуллярий, как и всех плоских червей, является наличие особых терминальных клеток, замыкающих выделительные каналы. Такого типа выделительные органы беспозвоночных называют протонефридиями.

 

Выделительная система плоских червей - протонефридиального типа:

 

 

 

Выделительная система турбуллярий:

А- расположение главных выделительных каналов в теле прямокишечной турбуллярииGyratryxhermaphrodites; Б - схема строения протонефридиев:

1 – главные продольные выделительные каналы, 2 – разветвления канальцев, 3 – звёздчатые клетки, 4 – мерцательное пламя, 5 – выделительные отверстия

Выделительная система ленточных червей:

1 – продольные боковые каналы выделительной системы,

2–разветвления выделительных каналов, заканчивающиеся звёздчатыми клетками,

3 – поперечные перемычки между продольными каналами



2018-06-29 330 Обсуждений (0)
Плоские черви ( Plathelminthes ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Плоские черви ( Plathelminthes )

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (330)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)