Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Аттика в VIII-VI вв. до н.э. Законодательство Драконта и реформы Солона.



2018-07-06 1036 Обсуждений (0)
Аттика в VIII-VI вв. до н.э. Законодательство Драконта и реформы Солона. 0.00 из 5.00 0 оценок




По сравнению с Лаконикой каменистая Аттика была значительно менее плодородна. В ней, начиная с VI в. до н. э., получило развитие оливководство и отчасти виноградарство. Из полезных ископаемых Аттика обладала залежами серебра, мрамором и другими видами строительного камня, глиной. Удобные естественные гавани на побережье Аттики благоприятствовали развитию мореплавания.

Процесс постепенного объединения населения Аттики вокруг Афин растянулся на долгое время и полностью закончился, повидимому, лишь к VII в. до н. э., когда так называемый царский период уже стал далёким прошлым и афиняне управлялись коллегией девяти старейшин — архонтов, ежегодно избиравшихся из эвпатридов. По истечении срока полномочий архонты становились членами ареопага. Ареопагом в Афинах назывался по месту, где он заседал—на холме, посвящённом богу Аресу,— древний совет, некогда совет старейшин, теперь превратившийся в орган правящей аристократии.

В рассматриваемое время Аттика делилась на 48 навкрарий—территориальных округов; каждая навкрария должна была поставить, вооружить и укомплектовать экипажем одно военное судно для афинского флота.

Экономической предпосылкой господства родовой аристократии в Аттике, как и в других местах, явилась прежде всего концентрация в её руках земельного фонда. Характеризуя обстановку, сложившуюся к концу VII в. в Аттике, учёный IV в. до н. э. Аристотель писал, что «бедные находились в порабощении у богатых не только сами, но также и дети их и жёны. Назывались они шестидольниками, потому что на таких арендных условиях обрабатывали поля богачей. Вся же вообще земля была в руках немногих». Обозначение «шестидольники» объясняется тем, что они уплачивали 1/6 урожая за арендуемые участки; если они не вносили вовремя арендной платы, то, согласно Аристотелю, «можно было увести в кабалу и их самих и их детей». Однако с VII в. до н. э. силу начинает набирать незнатные слои населения – демос.

В социально-экономическом отношении демос не был однороден. Если в целом он был заинтересован в ниспровержении политического господства родовой аристократии, то отдельные его слои руководствовались при этом различными целями. Безземельная беднота и мелкие земледельцы стремились отстоять свободу от опасности долговой кабалы и мечтали о переделе земли и отмене долгов; наиболее состоятельная часть демоса—купцы, судовладельцы, хозяева ремесленных мастерских, землевладельцы незнатного происхождения—стремилась лишить аристократию её привилегий и утвердиться у власти. В борьбу включились и афинские метеки, пришлое население. Метеки были лично свободны, но, не будучи афинянами по происхождению, они не обладали политическими правами и были стеснены в некоторых других отношениях. Главную свою задачу поэтому метеки видели в том, чтобы добиться уравнения в правах с афинскими гражданами.

В начавшейся борьбе позиции афинских эвпатридов были ослаблены тем, что процессы имущественного расслоения затронули и их собственную среду. Одни аристократические роды разорялись; другие, приобщаясь к торговле и морскому делу, проникались новыми интересами и переходили на сторону состоятельной части демоса. В конечном счёте старые общественные отношения, стеснявшие дальнейшее развитие афинского общества, были сломлены, сопротивление афинской родовой аристократии подавлено и господство её сокрушено, но для этого понадобилось более чем столетие напряжённой борьбы.

После Килоновского заговора афинское право было решено усовершенствовать. Эту работу поручили одному из шести архонтов-фесмофетов. Выбор пал на Драконта, так как он пользовался большим уважением в обществе и был добросовестным и энергичным человеком. Всю необходимую работу он проделал в течение 621 г. до н. э. И как результат, на свет появились законы Драконта - первое дошедшее до наших дней письменное законодательство в чистом виде.

Главным достижением обновленных норм стали более четко сформулированные обязанности чиновников, а также принципы и порядок их избрания на должности. Хотя свод законов Драконта и содержал в себе некоторые статьи о политической структуре государства, однако они не были главными в данном сборнике, о чем говорит и его название – «Обычаи».

Основой новых норм являлись более четко прописанные штрафные санкции за различные правонарушения. Некоторые законы Драконта, вне всякого сомнения, выглядят излишне жестокими. Так, за кражу, убийство, поджог и осквернение святыни полагалась смертная казнь. А вот убийство вора, совершенное с целью самозащиты или возврата своего имущества, преступлением вовсе не считалось.

Как известно, законы Драконта стали отражением прогресса в развитии, которое происходило в то время в афинском обществе. Впервые появилось четкое разделение убийств на непредумышленные, которые карались изгнанием виновного, предумышленные (за них полагалась смертная казнь) и совершенные в процессе обороны. Отдельно рассматривались преступления, касающиеся лишения жизни соблазнителей сестер, жен, дочерей и матерей. В эту же категорию попадали и убийства, совершенные во время спортивных соревнований, а также в результате различных несчастных случаев.

Прерогативой археопага было рассмотрение исключительно умышленных преступлений, повлекших за собой человеческие жертвы. Неумышленными же занимались специальные коллегии, состоящие из эфетов, возраст которых превышал 50 лет. Различного рода штрафы, к примеру быками, применялись по отношению к гражданам, совершившим ряд других преступлений.

Надо сказать, что законы Драконта в Афинах действовали эффективно и были в значительной степени направлены на преодоление обычной в то время кровной мести, так как строжайше запрещали чинить самосуд. В этом случае ответственность за убийство ложилась только на того, кто его совершил, а не на всю семью, как раньше. Кроме того, нёс наказание и тот человек, который подстрекал к убийству.

Одобренные афинским обществом законы Драконта, характеристика которых была приведена выше, явно свидетельствовали о том, что оно стремилось избавиться от устаревших родовых обычаев и внедрить в свою жизнь обновленную модель государственных и классовых отношений.

Несмотря на эти довольно жесткие законодательные акты, развитие греческого права все же продвинулось на шаг вперед. С момента написания новых норм аристократы, заседавшие в судах, были ограничены в своих действиях четко прописанными правилами, исполнение которых можно было легко проверить.

Большинство историков утверждают, что все законы Драконта действовали на территории полиса вплоть до 594 г. до н. э., пока свои реформы не стал проводить Солон – афинский аристократ и преуспевающий купец. Он отменил большинство правил, установленных в 621 г. до н. э., однако оставил те, которые касались самозащиты и непредумышленных убийств.

Солон отказался от тирании, но жестко реализовал реформы, которые в целом переустраивали государственную организацию на более широкой социальной основе, отвечавшей интересам большинства народа. Солон провел отмену всех долговых обязательств в полисе; должники были прощены, земли возвращены владельцам, проданные в рабство граждане выкуплены. Впредь запрещалось давать в долг под условием самозаклада. Проведенный закон озлобил буквально все афинское общество, поскольку не был осуществлен полный передел земли (как надеялись бедные), а богатые утеряли значительную долю имуществ. Впрочем, кризис был настолько велик, что афиняне предоставили все государственные полномочия Солону и впредь.

Солон придал аристократии имущественный характер. Старым четырем категориям населения Афин (эвпатридам, всадникам, зевгитам и фетам) был придан новый смысл: в них зачислялись граждане соответственно своим доходам (не менее 500, 300, 200 мер зерна в год). Все слои населения отныне допускались к участию в народном собрании и могли быть судьями; полномочия собрания были невелики, и все дела предварительно решались в других советах. Рядом с ареопагом был поставлен новый совет — булэ, куда определялось по 100 граждан от каждой филы (или Совет 400); именно булэ предварительно обсуждал вопросы, подлежащие вынесению на народное собрание. За ареопагом были оставлены надзор «за всем» и охрана законов.

Реформы, проведенные Солоном окончательно сформировали целостный государственно-политический уклад. Родовая знать стала преобразовываться в политическую элиту, связанную всецело с государственными институтами.

 



2018-07-06 1036 Обсуждений (0)
Аттика в VIII-VI вв. до н.э. Законодательство Драконта и реформы Солона. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Аттика в VIII-VI вв. до н.э. Законодательство Драконта и реформы Солона.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1036)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)