Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования к стилю изложения пояснительной записки ВКР



2018-07-06 418 Обсуждений (0)
Требования к стилю изложения пояснительной записки ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Текст пояснительной записки ВКР – это краткое и убедительное описание и доказательство полноты и достоверности результатов работы, направленной на достижение поставленной цели ВКР. Каждая из сформулированных задач должна быть отражена в соответствующем разделе, а установленные требования должны быть выполнены. При этом максимально лаконично и обоснованно должен быть описан выбор способа решения этих задач, а более подробно – само решение, полученные результаты, их анализ и научная и (или) практическая их значимость.

Работа должна быть написана грамотным литературным языком с применением лексики, принятой в научном сообществе, узаконенных терминов, определений и единиц измерения физических величин.

Все единицы измерения указываются в системе СИ.

Текст пояснительной записки ВКР оформляется в соответствии с ГОСТ 7.32 и ГОСТ 2.105 на русском языке. Требования к составу приложений к ВКР, их содержанию и форме представления устанавливает научный руководитель. Требования к составу, содержанию и структурированию раздела «Организационно-экономическая часть» устанавливает консультант по организационно-экономической части.

Различные разделы и подразделы ВКР должны быть логически и стилистически связаны между собой. Изложение материала в тексте должно быть строгим, лаконичным, ясным, должно быть лишено эмоциональной окраски и субъективного восприятия представленных результатов.

Обязательным требованием является использование одинаковых терминов, определений и обозначений физических величин во всех разделах работы.

2.4.2 Структура и основное содержание разделов

Пояснительная записка ВКР включает в себя следующие обязательные разделы (указаны в порядке следования в тексте работы):

1) титульный лист

2) реферат

3) содержание

4) нормативные ссылки (при необходимости)

5) определения, обозначения и сокращения (при необходимости)

6) введение

7) основная часть

8) организационно-экономическая часть

9) заключение

10) список цитируемой литературы

11) приложения. (при необходимости)

1) Титульный лист

На титульном листе приводятся данные о теме, авторе, научном руководителе и кафедре, на которой выполнена работа. Типовая форма и пример оформления титульного листа приведены в Приложении А.

2) Реферат

Реферат ВКР является краткой характеристикой работы и должен содержать:

- сведения об объеме работы, общем числе страниц текста, количестве рисунков, таблиц, приложений и библиографических ссылок;

- перечень ключевых слов (от 5 до 15 слов или словосочетаний из текста диссертации, в наибольшей степени характеризующих ее содержание и обеспечивающих возможность информационного поиска; ключевые слова приводятся через запятую в именительном падеже, печатаются строчными буквами);

- цель работы;

- перечень основных результатов;

- описание актуальности и новизны полученных результатов;

- область применения полученных результатов и/или перспективы дальнейшего исследования.

Объем реферата, как правило, не превышает 2 страниц.

Рекомендуемая структура реферата приведена в Приложении Б.

3) Содержание

Содержание ВКР должно включать все разделы и пронумерованные подразделы работы с указанием страниц. Удобно оформить содержание в формате таблицы (использовать невидимые границы) или использовать возможности текстового редактора по автоматическому формированию содержания.

4) Нормативные ссылки

Раздел «Нормативные ссылки» содержит перечень стандартов и других нормативных документов, которые используются в ВКР и на которые в тексте приводятся ссылки. Перечень стандартов начинается словами: «В выпускной квалификационной работе использованы ссылки на следующие стандарты и нормативные документы:».

Данный раздел не является обязательным и не включается в состав ВКР, если работа не предполагает использование указанных нормативных документов.

5) Определения, обозначения и сокращения

Данный раздел не является обязательным и содержит перечень определений, обозначений и сокращений, использованных в ВКР. Перечень определений начинается со слов: «В настоящей работе применяются следующие термины и определения:». В этот раздел следует вводить только определения, специфичные для данной области/метода исследований.

6) Введение

Во введении формулируется целесообразность выбора направления исследования, дается краткая оценка современного состояния решаемой проблемы, детализруются основные понятия, являющиеся общими для всех разделов ВКР, указывается связь со смежными научными направлениями, дается обоснование необходимости постановки работы и исходные данные для ее выполнения. Объем введения составляет 2-3 страницы.

7) Основная часть ВКР

Основная часть ВКР включает в себя разделы (обычно не более трех), в которых представлен обзор литературы, описание методики исследований, расчеты, описание и анализ полученных результатов.

Первый раздел содержит обзор литературы, в котором приводятся результаты анализа состояния проблемы, обоснование актуальности работы, выполняется постановка задач, решение которых необходимо для достижения цели квалификационной работы, дается обоснование выбора, методов и средств их реализации.

Содержание остальных разделов основной части определяется таким образом, чтобы продемонстрировать решение поставленных в работе задач.

Каждый раздел должен содержать подразделы, в которых тематически разделяется, например, вводная часть, теоретическое введение, детали эксперимента (описание экспериментальной установки), результаты и их обсуждение и др. Структура, тематика и число разбиений на подразделы определяются автором работы и согласуются с научным руководителем и консультантом по организационно-экономической части.

В основной части должны быть приведены:

- описание фундаментальных основ построения моделей, теоретическое обоснование расчетов и аппроксимаций (большой объем промежуточных теоретических выкладок может и должен быть вынесен в приложение с соответствующей ссылкой в тексте);

- описание методики и хода эксперимента, необходимые для расчетов и/или интерпретации результатов, описание методики и последовательности проведенных измерений с демонстрацией полученных экспериментальных данных, результатов расчетов и моделирования;

- анализ и объяснение значения полученных результатов,

- проверка достоверности полученных результатов, оценка возможных источников ошибок;

- рекомендации по внедрению (практическому использованию) полученных результатов;

- оценка коммерческого потенциала полученного результата или возможности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по тематике исследования.

Описание в пояснительной записке ВКР свойств веществ и материалов должно соответствовать ГОСТ 7.54, обозначение единиц физических величин приводится по ГОСТ 8.417.

Каждый раздел должен заканчиваться кратко сформулированными выводами, целью которых является, в зависимости от тематики раздела, подведение итогов выполнения работ по разделу, оценка степени выполнения поставленной задачи, сравнение полученных результатов с аналогами, рекомендации по дальнейшему использованию полученных результатов.

8) Заключение

Заключение пояснительной записки ВКР должно содержать:

- перечень результатов и выводы по результатам выполненной работы;

- обоснованную оценку достаточности и полноты решений поставленных задач для достижения цели работы;

- оценку технико-экономической, экономической, научной или иной эффективности внедрения результатов, полученных в работе.

При наличии публикаций по теме ВКР можно привести в этом разделе краткую информацию об их числе, названия конференций, где были представлены результаты. Перечень публикаций (библиографический список) приводится в приложении.

9) Список цитируемой литературы

В тексте ВКР автор обязан приводить ссылки на всецитируемые и заимствованные материалы (табличные величины, справочные материалы, ГОСТы и др.), результаты исследований и разработок, идеи, гипотезы, суждения и прочие результаты, полученные другими исследователями. Источниками информации могут служить любые публикации в периодической печати, учебники, монографии, Интернет-издания, сайты производителей оборудования, патенты и др. Отсутствие соответствующих ссылок на материалы, не принадлежащие автору, приравниваются к плагиату и могут быть основанием для недопущения работы к защите на любом этапе ее рассмотрения.

Сведения об использованных источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

10) Приложения

В приложения могут и должны быть вынесены:

- промежуточные теоретические выкладки и преобразования большого объема, приведение которого в основной части нецелесообразно;

- протоколы испытаний (измерений);

- описание методик (инструкций, лабораторных регламентов) разработанных в ходе выполнения работы;

- описание параметров аппаратуры и приборов, применяемых при поведении исследований, описание режимов работы приборов и устройств;

- компьютерные программы;

- чертежи, конструкторская и технологическая документация;

- акты внедрения результатов, копии договоров, другие исходные документы, относящиеся к выполнению работы;

- дополнительная информация или данные, полученные в ходе выполнения работы, но выходящие за рамки ее целей и задач, в том числе информация о наградах, которыми удостоена работа или объект разработки (например, диплом выставки), сведения об Интернет-ресурсах, подготовленных по результатам диссертации и проч.

В качестве приложения приводится также библиографический список публикаций по результатам работы.



2018-07-06 418 Обсуждений (0)
Требования к стилю изложения пояснительной записки ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования к стилю изложения пояснительной записки ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (418)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)