Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила оформления текста ВКР



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Правила оформления текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Изложение текста и оформление пояснительной записки выпускной квалификационной работы специалиста должно быть выполнено в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105 и ГОСТ 6.38. Страницы текста ВКР и включенные в нее иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 9327.

Текст пояснительной записки ВКР (включая формулы и символы) должен быть выполнен с использованием компьютера и распечатан на принтере в режиме односторонней печати. Для подготовки текста допускается использование любого текстового редактора, обеспечивающего следующие параметры:

шрифт – Times New Roman;

кегль – 14 pt;

междустрочный интервал – полуторный;

цвет шрифта – черный;

поля страницы: левое – 25 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм;

выравнивание – по ширине;

абзацный отступ – 1,25 см.

Объем ВКР составляет, как правило, 50-80 страниц формата А4. Рекомендуемое распределение объема текстовой части по разделам:

Реферат – 1-2 стр.

Введение – 2-3 стр.

Первый раздел (обзор литературы) – 15-20 стр., выводы по 1 разделу – не более 2 стр.

Остальные разделы основной части – 30-50 стр., выводы по каждому разделу – не более 2 стр.

Заключение – 2-3 стр.

Объем разделов «Нормативные ссылки», «Содержание», «Список сокращений и определений», «Список использованной литературы» и «Приложения» не регламентируется.

Заголовки

Каждый раздел начинается с новой страницы. Название раздела пишется обычным (не жирным) шрифтом, кегль 14 pt, выравнивание по ширине, без подчеркивания, абзацный отступ 1,25 см. Точка после номера и в конце названия раздела не ставится. Если заголовок содержит два предложения, они разделяются точкой. Текст раздела отделяется от заголовка пустой строкой. Название раздела должно быть по возможности кратким, но обязательно должно отражать основное содержание раздела.

Названия подразделов печатаются обычным (не жирным) шрифтом, без подчеркивания, абзацный отступ 1,25 см, выравнивание по ширине. Текст подраздела отделяется от заголовка пустой строкой. Нумерация подразделов проводится в пределах основного раздела. После номера подраздела и в конце названия точка не ставится. Разделы, как и подразделы, могут состоять из одного или нескольких пунктов. Если в разделе содержится только один подраздел (или в подразделе содержится только один пункт), то он не нумеруется.

Нумерация страниц

Номер страницы проставляется в середине нижней части листа, без точки. Нумерация страниц начинается с титульной страницы, при этом номер на ней не проставляется. Нумерация сквозная по всему тексту, включая реферат, иллюстрации на отдельных страницах и приложения.

Списки

Одноуровневые списки могут быть нумерованными или маркированными, при этом следует избегать сложных маркеров, которые могут быть потеряны или искажены при печати. При создании нумерованного одноуровневого списка используются арабские цифры.

Многоуровневые списки рекомендуется создавать с соблюдением иерархии «номер – буква – дефис», например:

1) хххххххххх

а) ххххххххх

- хххххххх

- хххххххх

б) ххххххххх

- хххххххх

- хххххххх

При формировании двухуровневого списка обычно опускаются буквенные обозначения и используется схема «номер – дефис».

Иллюстрации

Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, помещаемые в работе, должны соответствовать требованиям государственных стандартов Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Иллюстрации размещаются в тексте ВКР непосредственно после первого их упоминания (ссылки), или на следующей странице. При размещении страниц в тексте следует отделять рисунок от текста пустой строкой и сверху, и снизу. При подготовке текста в редакторе MSWord следует использовать опции меню «Параметры разметки – Обтекание текстом – Сверху и снизу» или «Параметры разметки – Обтекание текстом – Вокруг рамки» при условии, что ширина рамки совпадает с шириной текста. Большие (больше 50% площади страницы) рисунки можно размещать на отдельной странице. Чертежи, схемы и другие иллюстрации, выполненные на листах формата А3, следует приводить в приложении с соответствующей ссылкой в тексте ВКР.

Иллюстрации должны быть в компьютерном исполнении, в черно-белом или цветном виде. Если предполагается черно-белая печать бумажной версии работы, рекомендуется и в электронной версии все иллюстрации делать в черно-белом виде. Исключение делается для особых данных, таких как, например, показания самописца. В этом случае иллюстративные материалы могут быть либо отсканированы и затем вставлены в текст в формате рисунка, либо вклеены на чистый лист, который нумеруется так же, как и остальные листы ВКР. Подпись к такому рисунку выполняется компьютерным способом.

Все иллюстрации должны быть описаны в тексте ВКР с соответствующими ссылками на них. Нумерация рисунков в тексте должна быть сквозной по каждому разделу, включая приложения. Рисунки нумеруются арабскими цифрами по схеме «номер раздела – точка – номер рисунка». Рисунки в приложениях нумеруются по схеме «номер приложения – точка – номер рисунка». Например, рисунки в разделе 1 нумеруются как «рисунок 1.1, рисунок 1.2, …», а рисунки в Приложении А следует пронумеровать как «рисунок А.1, рисунок А.2, …». Если все рисунки находятся в одном разделе, можно использовать обозначения «рисунок 1, рисунок 2…»

Ссылки на рисунки в тексте должны быть даны при первом их упоминании, без сокращений. В русскоязычной литературе не принято использовать обозначения «фигура 1», «Фиг.1», являющиеся прямой транслитерацией англоязычного термина. Если рисунок содержит несколько панелей, их следует дополнительно нумеровать (а), (б), (в) и т.д.

Подпись размещается сразу под рисунком, по центру, размер и тип шрифта должны совпадать с параметрами основного текста. Выше- и нижележащий текст отделяется от подписи к рисунку пустой строкой. Рисунки и подписи к ним не выделяются рамками.

Графики и диаграммы выполняются компьютерным способом. Сочетание компьютерных и рукописных способов не допускается, но разрешается делать рукописные пометки на вклеенных иллюстрациях (данных самописца и проч.).

При построении графиков в черно-белом виде следует выбирать обозначения точек и линий, позволяющие однозначно идентифицировать данные. Для простоты описания можно использовать буквенные или цифровые обозначения кривых на одном графике. Подписи к осям следует делать на русском языке, за исключением случаев цитирования данных из литературных источников. В последнем случае и в подписи к рисунку, и в тексте необходимо дать ссылку на источник. Пример оформления рисунка в тексте ВКР приведен в Приложении В.

На графиках обязательно должны быть указаны величины погрешностей по осям, за исключением случаев, когда величина погрешности меньше размеров точек графика. В нелинейных графиках сложной формы или графиках, содержащих большое количество точек, допускается указать только погрешности в характерных точках кривой или максимальную погрешность в соответствующей точке.

Таблицы

Таблица располагается непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Название таблицы должно быть максимально кратким и отражать ее содержание. Название помещается над таблицей слева, без абзацного отступа.

Таблицы, за исключением таблиц приложений, нумеруются арабскими цифрами в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (например, «Таблица 1.1»). Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения («Таблица А.1»).

Если в документе одна таблица, то она все равно должна быть обозначена «Таблица 1.1» или «Таблица А.1», если она приведена в приложении А.

Столбцы и строки таблицы ограничивают сплошными линиями толщиной 0,1 мм (1 pt). В таблице можно для экономии места применять размер шрифта 12pt и 10pt. Разделять заголовки и подзаголовки в столбцах и строках таблицы диагональными линиями не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости можно использовать перпендикулярное расположение заголовков граф.

Оформление таблиц в выпускной квалификационной работе должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105.

Формулы и уравнения

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (–), умножения (´), деления (:), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют. Все формулы выполняются компьютерным способом. Размер шрифта для формул устанавливается из соображений наилучшей четкости и наглядности формулы.

Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны в формуле. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах раздела в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Номер формулы строится по принципу «номер раздела – точка – номер формулы». Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках. Формулы, помещаемые в приложениях, нумеруются отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например, «формула (А.1)».

Приложения

Приложения располагают и нумеруют в порядке ссылок на них в тексте ВКР после списка использованных источников. Каждое приложение начинается с новой страницы. Заголовок приложения формируется в соответствии с шаблоном:

Название пишется тем же шрифтом, что и основной текст, без абзацного отступа с выравниванием по центру. Формат текста приложения совпадает с форматом основного текста ВКР. Нумерация страниц приложений входит в общую сквозную нумерацию страниц.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Если в работе только одно приложение, то оно обозначается «Приложение А». В качестве приложения рекомендуется привести список публикаций по результатам работы, подготовленных автором лично или в соавторстве, включая статьи, тезисы конференций, патенты и др.

Если работа не содержит приложений и нет публикаций по ее результатам, то данный раздел исключается из состава ВКР, оглавления и реферата.



2018-07-06 383 Обсуждений (0)
Правила оформления текста ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правила оформления текста ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (383)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.032 сек.)