Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Рождество Госпожи Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы И Приснодевы Марии



2018-07-06 272 Обсуждений (0)
Рождество Госпожи Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы И Приснодевы Марии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Глава двадцатая третья

21.04.2015 21.04.2016

 

 

"АЛЛОЧКИН ДЕНЬ" Мастерская Лазаря Гадаева 21 04 2016

Костян’ и ‘Жорка

 

 

-- За Любовь! Ту, такую! На которую мы только способны! ДРУГ ко ДРУГУ...

-- А я их больше не разделяю: Аллочку и Лазаря! Они навсегда теперь вместе! Она могла бы ещё пожить, но предпочла лечь, туда, к нему! ...в землю. Навсегда.

Быстро (и неумолимо) течёт ВРЕМЯ. И уже надо думать, как отстоять и сохранить и Музей-Мастерскую великого ЛАЗАРЯ, как мемориальное и уникальное Духовное Пространство ДЛЯ ПОКОЛЕНИЙ нашей прекрасной родины? Мастерской отца теперь руководит сын, -- водит экскурсии, занимается выставками, работами, продажами, -- Константин Лазаревич ГАДАЕВ. Но вот что я скажу впервые: и Георгию Вартановичу ФРАНГУЛЯНУ -- по активности установок произведений монументальной скульптуры автору НОМЕР ОДИН -- стоит подумать о том, как будет выглядеть, и, как будет подано то, что называется НАСЛЕДИЕМ.

Соединив свои усилия Лазарь и Георгий в 1976 стали строить две мастерские ПОД ОДНОЙ КРЫШЕЙ с общими Двором и Литейкой! Я всему свидетель. Через ТРИ ГОДА уникальные мастерские -- они и сейчас хороши, модны, элегантны, удобны -- были готовы. Помещения были совершенно равноценные, одинаковы и сходные по площади и планировке. Друзья бросили монетку -- кому какую... И вселились! РАБОТАЛИ... ЖИЛИ... Ничто (даже смерть, не говоря уж об обстоятельствах) не изменило отношений -- ни личных, ни семейных, ни дружеских, ни профессиональных.

Так по жизни и идут. И после смерти... Только вот Лазаря нету в ней, в земной, с 2008.

Что важно, что выигрышно БЫЛО, и, надеюсь, будет ещё, в этом таком плодотворном, мощном с о ю з е , ТАНДЕМЕ, ОБРАЗОВАНИИ двух самостоятельных ТВОРЧЕСКИХ ЕДИНИЦ? -- Да они были работниками разных сфер и нив -- без ревности и зависти и подлости и хитрости (что так, увы, х а р а к т е р н о , для нас, собратьев творчества). Лазарь -- камерный, станковый, мечтал стать монументалистом, "ставить" памятники (как говорят скульпторы), а Георгий -- прекрасный монументалист нашей строгановской школы, дизайнерской и победоносной породы, мечтал о камерности, лирике, утончённой художественности. Личности! Друзья! Порядочные! Верные! Надёжные!

Что, если НЕ ТОЛЬКО в жизни быть рядом, но и после неё? И будут под ОДНОЙ КРЫШЕЙ -- как теперь, чтобы не ломать, не переселяться, не расширяться, не заужаться, не рушить, не заселяться к СОСЕДУ, который по нашей КАВКАЗСКОЙ ТРАДИЦИИ ближе брата -- два замечательных Музея-Мастерских, а?

Думаю, вот ЭТО СОСЕДСТВО ПО ЖИЗНИ может и стать ПРИМЕРОМ ОТНОШЕНИЙ = двух таких совершенно разных, но таких равных музеев-мастерских, которые дополнят Друг Друга и по завершении жизни своих владельцев и строителей самым решительным и ярким, УДИВИТЕЛЬНЫМ ОБРАЗОМ!

Лазарь -- и это уже понятно по растущему интересу к нему и всему его творчеству -- З- В- Е- З- Д- А- !!!! -- творческое паломничество нашей интеллигенции (особенно, -- м о л о д ё ж ь ! ) в его Музей-Мастеркую н- а- р- а- с- т- а- е- т- ... Идут выставки, появляются новые публикации, совершаются продажи, открываются ПЕРСПЕКТИВЫ. Он КЛАССИК! А Георгий Вартанович -- обошёл БЕССПОРНО всех! Представляя одну новую свою работу за другой. ПАРА эта -- даст ФАНТАСТИЧЕСКИЙ и, -- как и прижизненный, так и послежизненный, -- сильный и результативный ХОД!

Так и ВПЕРЁД! же. А, Георгий Вартанович, Костя?

С детства своего знаю их...

 

 

21 апрель четверг вечер 2016 ~ ~ 2016 ночь пятница апрель 22

 

под фотоальбом

под видеоальбом

 

https://fotki.yandex.ru/users/artemkirakosov/album/164925/

https://www.youtube.com/playlist?list=PLWiyxSup4vrR9wPTzYD1vGZXCoHLttM_a

 

Глава двадцатая четвёртая

21.04.2015 21.04.2016

 

 

"АЛЛОЧКИН ДЕНЬ" Мастерская Лазаря Гадаева 21 04 2016

Костян’ и ‘Жорка

 

 

--333

 

 

СМЕРТЬ.

Смерть — всегда ВЕЛИЧЕСТВЕННА, ХОРОША, КРАСИВА!

Смерть — не “конец” (как принято думать, выражаться, стенать), но ВЗЛЁТ! не посад­ка.

Смерть — НАЧАЛО НАЧАЛ, не было бы её, не было бы НИЧЕГО! НИЧЕГО! — разве без того, чтобы что-то закончилось, начинается нечто НОВОЕ, бесценное?

«ИТОГ»! да; но (и) «ДВЕРИ».

Нет, не в РАЙ; ещё пока.

Но человек за человеком, душа за душою, мы, ЧЕЛОВЕЧЕСТВО как, бурим! бурим! и ЭТУ б~е~з~д~н~у, вырываясь, вырываясь, вслед за Христом-Богом: “Аде, где твоя сила, власть, по­беда?”!

Быть художнику почитателем, покупателем, партнёром, другом... — ТРУДНО! но возможно, а... но быть художнику ЖЕНОЮ? — ПОДВИГ! ПОДВИГ! счастье и... А тем более — осетину! А тем более — скульптору! А тем более — такому ВЕЛИКОМУ! МАСТЕРУ! каким являет­ся, был, и теперь уже НАВСЕГДА ОСТАНЕТСЯ в веках будущего ГАДАЕВ, Лазарь, родственником и учеником и другом которого и я имею честь себя считать!

Алла ГАДАЕВА — была фантастическою женою! Такая ПОДДЕРЖКА... Поэтому (ве­роятно) и так много сделал этот ТАЛАНТЛИВЕЙШИЙ из ТАЛАНТЛИВЕЙШИХ, плодовитейший из плодовитейших!

Костя, сын, — поэт, режиссёр, хранитель и популяризатор всего НАСЛЕДИЯ — до­стойнейший! ещё ОДИН ПЛОД этой чудесной пары! ...и СЕГОДНЯ на ''''Н~Е~Б~Е~С~Е~Х'''' съединя­ются те, кто в жизни шли рука об руку. Чему и я СВИДЕТЕЛЬ, верный, семейный...

Да будет СМЕРТЬ — СЪЕДИНЯЮЩАЯ любящие души, пусть будут они неразлучны НА НЕБЕСАХ, будто и жизни. Там? — уж лучше чем здесь! точно... знаю...

Она была замечательной мамой, тётей мне, собеседником, другом, родственницей, хо­зяйкой... Тихим, мудрым, добрым, любовным ЗАСТУПНИКОМ и ПОМОЩНИКОМ нам, друзьям, родне... Мой ПАПА (женолюб и бессменный дамский любимчик и угодник и ценитель и обожатель лучших сортов французского и армянского коньяков и красивейших, душевнейших грузинских то­стов), никогда не пропускавший ни единого нашего семейного застолья, после ТРАДИЦИОННОГО своего ВЕЛИКОГО тоста «за ЛЮБОВЬ и мою МАМУ», поднимал всегда бокал и свой голос и за нашу “скромницу-АЛЛОЧКУ”, горячо и искренне проникновенно расписывая раскидисто и живописно (отец будущего ещё проказника, шутника, писателя и живописцаменя! ха) все Алловы достоинства (а недостатков и вправду не видно |было, тогда|).

Алле и я лично благодарен: она рекомендовала меня, мои работы — к прошедшей в 2000 году в Галерее Журнала «Наше Наследие» моей персональной выставке старой графики начала 80. А уж как ЛЮБЯТ и ПОДДЕРЖИВАЮТ и ПОПУЛЯРИЗИРУЮТ Творчество Лазаря ГАДАЕВА и при жизни и сейчас, после, Александр Алексеевич РЮМИН и Елена Владимировна ПАШУТИНА, главный художник и искусствовед Журнала и Зала «Нашего Наследия», где ни один год не обходит­ся без выставки и публикации Лазаря, где во дворе редакции Журнала выставлены ТРИ ЕГО ШЕДЕВРА в бронзе, которые знает вся Москва: Флейтист, Блок, Пушкин, — уж мы знаем...

А можно подшутить ‘’ПОД КОНЕЦ‘’ (все, кто меня знают, знают — что без этого я не пройду!)? Аллочка — стоматолог, детский врач, Лазарь, увидевший её однажды, бежал за ней, и добежал, попав, оказавшись пред Аллой в кабинете и кресле детского стоматолога! “Откройте рот? — У вас всё в порядке, вставайте, идите”. Но он всё ходил и приходил, отстаивая очередь, садился в кресло, жаловался на зубы, отрывая рот широко-широко. Так и ДО-женился. Конечно, конечно — эта ВЕЛИКАЯ СВЯЗЬ, и РЕАЛЬНЫЙ ПОДВИГ, о котором я рассказываю (на мой взгляд) (|но, есте­ственно| осетин расскажет вам о других), — ведь надо же было ТЕРПЕТЬ-ТЕРПЕТЬ-ТЕРПЕТЬ все эти ----сверления---- , а это — не сейчас, где всё ’безбольно‘, а уж Аллочка-то наша уж-то точно пыта­лась (и этим) отвадить настойчивого ‘больного’ (да к тому же — осетинского, да к тому же — скуль­птора, да к тому же — студента) ухажёра.

— Ну и что, вылечили зубы, дядь Лазарь (хоть — одна радость от этого «брака»)? — спрашиваю-смеюсь я.

— Да что ты! “дядь Артём”! посмотри?.. — и он широко-широко раскрывает мне рот, показываю ИЗРАНЕННОЮ ЛЮБОВЬЮ НЕЛЕЧЕННУЮ почти что ДУШУ, — Так и хожу.

И мы смеёмся! СЕДЫЕ СОВСЕМ уже, оба.

СВЕТЛАЯ! СВЕТЛАЯ! память всем нашим УЧИТЕЛЯМ и РОДИТЕЛЯМ: ПЛОТ­СКИМ, ДУХОВНЫМ, ТВОРЧЕСКИМ... небесные поклоны! небесные поклоны! небесные покло­ны! И да сгинет быстрее эта смерть ненавистная НАМ ВСЕМ. — СЕДМИЦА СВЕТЛАЯ, Пасхальная! КРАСНАЯ. Да будет ВОСКРЕСЕНИЯ ДЕНЬ! Всеобщее... Даёшь...

А пока ещё — есть разборки у нас с тою, СМЕРТЬ! СМЕРТЬ!

СМЕРТЬ.

 

 

23 апрель среда ночь 2014 ~ ~ 2014 ночь среда апрель 23

 

Посвящение

Светлейшей Памяти

Аллы Тиграновны Гадаевой

Почившей Мирно На Седмице Светлой Пасхальной Красной

 

Глава двадцатая пятая

19.01.2011 21.11.2017

 

 

ПИР ЦВЕТОВОЙ

Дар Божий Видеть Людей

Широко Щедрый Дар Творчества Лазаря



2018-07-06 272 Обсуждений (0)
Рождество Госпожи Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы И Приснодевы Марии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Рождество Госпожи Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы И Приснодевы Марии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)