Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос: Русь в период раздробленности в 12-13 веках (основные регионы)?



2018-07-06 913 Обсуждений (0)
Вопрос: Русь в период раздробленности в 12-13 веках (основные регионы)? 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос: Восточные славяне и их соседи в 13-19 веках?

Вопрос: Образование древнерусского гос-ва, различные концепции?

Норманская: Древнерусского гос-ва создано варягами с добровольного согласия славян. Варяги образованнее и организованнее славян: признаются представителями более развитого мира?

Центристская: Иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы. Древнерусское гос-во возникло как результат длительного результата длительного самостоятельного развития славянского общества.

Славянская: Отрицается присутствие варягов на Руси и их роль в образовании древнерусского гос-ва. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей.

Вопрос: Киевская Русь. Социально экономическое и политическое развитие.

В источниках прослеживается установление и усиление власти киевских князей над племенными союзами славян. Киевский князь объединял славянские земли, как с помощью насилия, так и согласия. Древлян Олег присоединил насильно, Владимир таким же образом присоединил радимичей. Северяне были присоединены под флагом освобождения от хазар и т. д.

Князь властвовал и управлял не безраздельно. Княжеская власть была ограничена элементами сохранившегося народного самоуправления. Активно действовало народное собрание - вече - в IX - XI вв. (в Новгороде и Пскове значительно дольше).

Время появления феодального землевладения остается в исторической науке спорным. Большинство : Киевская Русь - раннефеодальное государство. Некоторые авторы отмечают, что сохранились даже элементы матриархата.

До середины XI - XII вв. господствующей формой феодальной собственности была государственная, господствующим видом эксплуатации - взимание дани. К XI в. складывается землевладение княжеское (домениальное),боярское, церковное, основанное на присвоении прибавочного продукта, произведенного трудом зависимого крестьянина и посаженного на землю холопа.

Первоначально взыскание дани с присоединенных территорий производилось посредством «полюдья», то есть поездок княжеских дружинников в подвластные земли, где они кормились за счет местного населения , пока не соберут дани.

Дань раскладывалась по погостам и взыскивалась с «дыма» - двора, «рала» - плуга то есть с отдельных крестьянских хозяйств. В связи с этим погосты, как поселения соседских общин, приобретают новое значение - административно-фискальных округов. Смерды и данники стали подчиняться княжеским судебным органам. Система штрафов в княжескую казну вытеснила платежи в пользу потерпевших.

Вопрос: Крещение Руси и его значение для дальнейшего развития региона?

Это определило цивилизационный путь развития гос-ва. Владимир крестил Русь в 987 году.Условием князя Владимира была рука сестры Императоров Василия и Константина, царевны Анны. Византийцы посчитали данное требование унизительным, тогда Владимир напал на Корсунь и овладел им в разгар войны с ВардойФокой, а затем продолжил угрожать Царьграду. Императоры соглашаются отдать Анну за князя при условии предварительного крещения Владимира, который нарекается именем Василия - в честь своего восприемника Императора Василия II.

Последствия крещения Руси:

Сплочение общества, укрепление власти киевского князя, улучшение международного положения Руси, смягчение нравов, возникновение русской православной церкви, появление письменности, каменного строительства, живописи.

вопрос: Русь в период раздробленности в 12-13 веках (основные регионы)?

Среди причин феодальной раздробленности в целом можно выделить:

1) внутриполитические: рост боярского землевладения и усиление власти феодалов в своих вотчинах; территориальные конфликты представителей из рода Рюриковичей.

2) внешнеполитические: сравнительное спокойствие на границах Киевского княжества; разрешение конфликтов проходило дипломатическими методами, а не силовыми.

3 )экономические: господство натурального хозяйства; экономическая самостоятельность вотчин князей; замкнутость отдельных хозяйственно-экономических единиц; укрепление и рост русских городов, усовершенствование технологии изготовления товаров.

Со временем выделяются три центра:

Владимиро-Суздальское княжество

От остальной части древнерусского государства Северо-Восточную Русь отделяли густые, труднопроходимые леса. По этой причине во времена раннефеодальной монархии сюда бежал народ, чтобы обеспечить себе безопасность. Земледелие здесь было возможным лишь на некоторых участках, поэтому развивались огородничество, бортничество, охота.

Галицко-Волынское княжество

На крайнем юго-западе Древней Руси располагалось Галицко-Волынское княжество, которое граничило с Польшей и Чехией. Здесь находился благодатный земледельческий край, не раз становившийся причиной междоусобиц.. Усобицы привели практически к полному раздроблению княжества на небольшие уделы.

Новгородская республика

Суровые климатические условия делали здесь невозможным занятие земледелием. В результате большое развитие получили ремесла и торговля пушниной, воском, медом. Новгород был феодальной республикой. Городом управлял посадник, которому помогали военный предводитель, тысяцкий. Религиозными делами республики ведал архиепископ. Князя во время войны приглашали из числа самых сильных светских владык.

 

 



2018-07-06 913 Обсуждений (0)
Вопрос: Русь в период раздробленности в 12-13 веках (основные регионы)? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос: Русь в период раздробленности в 12-13 веках (основные регионы)?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (913)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)