Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА



2018-07-06 405 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Липич Т.И., Мотовникова Е.Н., Ольхов П.А.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПОДГОТОВКЕ, ОФОРМЛЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ

Направления подготовки

Философия

Теология

Белгород 2017

Методические рекомендации содержат описание правил и алгоритмов выполнения и защиты выпускных квалификационных работ бакалавров по направлениям 47.03.01 Философия и 48.03.01 Теология.

Рекомендации соответствуют действующему ФГОС ВО РФ и Положению НИУ «БелГУ» о выпускной квалификационной работе обучающихся по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, утвержденному Ученым советом университета 26 декабря 2016 г. (протокол № 5).

Рекомендации включают Приложения с формами документов и образцами оформления различных частей выпускной квалификационной работы бакалавра по философии и теологии.

Методические рекомендации предназначены для студентов, специализирующихся в области философии и теологии на социально-теологическом факультете НИУ «БелГУ» и выполняющих выпускные квалификационные работы по направлениям 47.03.00 Философия и 48.03.00 Теология, но могут быть использованы и студентами других гуманитарных направлений и факультетов, а также их научными руководителями.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

1. Цели и задачи выпускной квалификационной работы бакалавра
2. Научное руководство ВКР бакалавра
3. Этапы и календарный график выполнения ВКР бакалавра
4. Подбор и изучение литературы
5. Составление плана (структуры) ВКР бакалавра
6. Оформление ВКР бакалавра
7. Подготовка ВКР к защите в государственной аттестационной комиссии
8. Процедура защиты ВКР бакалавра
ПРИЛОЖЕНИЯ  
Приложение 1. Заявление о назначении темы и научного руководителя (форма)
Приложение 2. План-задание на выполнение ВКР (форма)
Приложение 3. Календарный план выполнения ВКР бакалавра (форма)
Приложение 4. Образец титульного листа ВКР
Приложение 5. Образец оформления оглавления ВКР
Приложение 6. Образцы оформления сведений в списке литературы
Приложение 7. Отзыва и рецензия на ВКР бакалавра (форма)
Приложение 8. Заказ на выполнение ВКР (форма)
Приложение 9. Акт внедрения результатов ВКР (форма)

 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра является одним из важнейших элементов учебного процесса по подготовке бакалавра и обязательным этапом итоговой государственной аттестации.ВКР бакалавра должна выполняться студентом самостоятельно, носить оригинальный, творческий, исследовательский характер. В ней студенту необходимо показать глубокие знания по изученным дисциплинам, умение пользоваться источниками и научной литературой, использовать различные эмпирические материалы и свой жизненный опыт для получения нового знания.

Основными задачами выполнения ВКР бакалавра являются:

· развитие способностей выпускника определять актуальность и практическую значимость исследования, проводить анализ литературы по исследуемой проблеме, планировать и проводить эмпирическую часть работы (если это обусловлено темой исследования), обсуждать полученные результаты и делать теоретические обобщения и практические выводы, предлагать обоснованные рекомендации по совершенствованию изучения дисциплин, связанных с философией и теологией;

· закрепление, обобщение, систематизация и расширение теоретических и практических знаний по специальным дисциплинам и выявление умений в применении этих знаний при решении конкретных профессиональных задач;

· развитие навыков самостоятельной работы и владения методикой научного исследования при решении проблемных вопросов, рассматриваемых в ВКР бакалавра;

· выяснение степени теоретической и практической подготовленности выпускника к самостоятельному решению профессиональных задач, установленных государственным образовательным стандартом, профессиональной эрудиции выпускника, его методической подготовленности и готовности к продолжению образования в магистратуре;

· развитие умений и навыков использования методов сбора и обработки информации, применяемых в сфере профессиональной деятельности, практической работы по специальности в современных условиях;

· систематизация и углубление теоретических и практических знаний по специальности, развитие профессиональной «Я-концепции» теолога, философа.

ВКР бакалавра должна представлять собой самостоятельную законченную работу, в которой анализируются актуальные проблемы, связанные с философией или теологией, и раскрывается содержание и методы разрешения этих проблем как в теоретическом, так и в практическом плане на местном, региональном, федеральном или глобальном уровнях.

ВКР бакалавра должна свидетельствовать о наличии у автора глубоких и всесторонних знаний предмета исследования, содержать обоснование выбора темы исследования, обзор опубликованной специальной литературы по данной проблеме (российских и основных зарубежных источников), изложение полученных результатов исследования, выводы и перспективные предложения.

ВКР бакалавра должна продемонстрировать уровень овладения автором методами научного исследования и научным языком, его умение кратко, логично и аргументированно излагать материал.

ВКР бакалавра не должна носить компилятивный характер и может развивать, но не повторять учебно-исследовательские работы выпускника (курсовые, реферативные работы и пр.).

Внешне ВКР бакалавра должна соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований и дополнительным требованиям, устанавливаемым вузом (если они не противоречат государственным стандартам).

Решение о допуске к защите ВКР бакалавра принимает руководство факультета на основе представления кафедры при наличии полностью завершенной работы, отзыва научного руководителя (консультанта), внешней рецензии и остальных прилагаемых к ВКР бакалавра документов.

Для определения качества ВКР бакалавра используются следующие показатели ее оценки, применение которых может быть полуформализовано.



2018-07-06 405 Обсуждений (0)
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)