Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОФОРМЛЕНИЕ ВКР БАКАЛАВРА



2018-07-06 404 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ВКР БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок




Объем ВКР бакалаврадолжен составлять в среднем 40-60 страниц(без приложений).

Техническое оформление ВКР бакалавра должно соответствовать принятым стандартам оформления научных исследований.

ВКР бакалавра должна быть материализована путем односторонней печати набранного на компьютере текста на стандартных листах белой бумаги формата А-4 (210х297 мм), шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал – полуторный. Шрифт текста должен быть четким, интервал шрифта – обычный. В тексте допустимо использование различных шрифтовых начертаний (полужирный, жирный, курсив).

Страницы должны иметь поля: слева – 30 мм, справа – 15 мм, сверху и снизу – 20 мм. Абзацный отступ (красная строка) должен быть одинаковым (1, 25см).

В тексте ВКР бакалавра обязательно указываются названия глав и параграфов, которые должны точно соответствовать содержанию работы. Заголовки глав, а также слова «ОГЛАВЛЕНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «ЗАКЛЮЧЕНИЕ», «СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ» следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая. Их следует располагать на новой странице и отделять от текста одним межстрочным интервалом. Переносы слов в заголовках не допускаются.

Ссылки в выпускной квалификационной работе бакалавра подстрочные, со сплошной нумерацией внутри ВКР бакалавра в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5-2008 (Раздел 6). При постраничных подстрочных ссылках на литературный источник рекомендуется следовать образцу: Фамилия И.О. автора. Название источника. Место издания, год издания. С. № страницы (на которую сделана ссылка, т.е. цитируемой или упоминаемой в тексте). В списке литературы в конце ВКР после места издания указывается издательство, а после года издания – общее количество страниц в книге (см. Приложение 6).

При работе над рукописью следует соблюдать определенные правила написания текстового материала:

· нельзя разделять аббревиатуры (БелГУ, ЦВИНП, КДН и др.), сокращения (и т.д., и т.п.), цифры, образующие одно число (1999); не следует отделять инициалы от фамилии автора и символы (знаки параграфа, процента и др.) от цифр – во всех этих случаях нужно использовать компьютерную функцию «неразрывный пробел» (нажимать клавишу пробела при нажатых shift+ctrl);

· необходимо употреблять только общепринятые сокращения: М. (Москва), СПб. (Санкт-Петербург), см. (смотри), цит. (цитируется) и др.;

· не допускается сокращение внутри предложений слов «и другое», «и тому подобное», «и прочее» (в конце предложения можно);

· однозначные количественные числительные пишутся словами (напр.: три абзаца);

· порядковые числительные пишутся цифрами с падежным окончанием (напр.: 11-й абзац); порядковые числительные, стоящие после существительного, не имеют падежных окончаний (напр.: статья 3).

При использовании в тексте ВКР бакалавра иллюстративного материала (схемы, рисунки, чертежи, диаграммы и т.п.) необходимо соблюдать следующие основные требования:

· каждая иллюстрации должна соответствовать тексту ВКР бакалавра;

· все иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию, за исключением тех случаев, когда данный вид иллюстративного материала представлен в единственном числе;

· каждая иллюстрация должна быть снабжена подрисуночной подписью, включающей в себя: наименование иллюстративного материала (рисунок, диаграмма и т.д.); порядковый номер иллюстрации (арабскими цифрами без знака №); название иллюстрации и, если необходимо, экспликацию (текст, поясняющий отдельные детали иллюстрации).

Иллюстрации и таблицы, по возможности, располагаются так, чтобы их можно было рассмотреть без поворота страницы или с поворотом по часовой стрелке. Они размещаются после первого упоминания о них в тексте.

При использовании таблицв ВКР бакалавра необходимо соблюдать следующие требования к их оформлению:

· над правым верхним углом таблицы помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например, «Таблица 1») без значка № перед цифрой и точки после нее;

· заголовок таблицы (отражающий ее содержание) располагают посередине страницы и пишут с прописной буквы без точки на конце;

· если текст содержит несколько таблиц, их нумеруют арабскими цифрами в пределах всего текста;

· если в тексте только одна таблица, ее не нумеруют, слово «Таблица» не пишут и располагают в тексте ВКР бакалавра;

· в случае переноса таблицы на следующую страницу необходимо пронумеровать столбцы таблицы и повторить их нумерацию на следующей странице, поместив над ней слова «Продолжение табл.» с указанием ее номера, при этом указывать заголовок таблицы не нужно.

Примечание. Таблицы, занимающие более ½ страницы, следует выносить в приложение. Текст таблицы печатается 12-м шрифтом.

Если в тексте ВКР бакалавраприменяются символы, единицы, сокращения слов и словосочетаний, специальные обозначения, отличные от принятых официально или общеизвестных, то составляется перечень условных обозначений. Он приводится, если такие обозначения повторяются в тексте более двух раз; если менее – то их расшифровка дается непосредственно в тексте при первом упоминании. Перечень условных обозначений располагается столбцом, в котором в алфавитном порядке слева указываются использованные в тексте условные обозначения или сокращения, а справа – их полная расшифровка. Перечень условных обозначений в тексте ВКР бакалавра дается после списка литературы.

ВКР бакалавра должна быть сброшюрована в твердую обложку (книжный переплет).

Все страницы ВКР бакалавра, включая иллюстрации и приложения, нумеруются по порядку от титульного листа до последней страницы без пропусков и повторений. Первой страницей является титульный лист, оформленный в соответствии с образцом (Приложение 4), номер страницы на нем не ставится. Вторая страница – это оглавление. Порядковый номер печатается арабскими цифрами в середине вверху страницы.

После титульного листа следует оглавление(Приложение 5). В нем последовательно указаны названия глав и параграфов, которые раскрывают логику и содержание научного исследования и представляют взаимную подчиненность заголовков и подзаголовков. Справа от названий глав и параграфов указываются номера страниц, с которых они начинаются. Перед названием глав и параграфов ставят их номера. Нумерация глав производится римскими, а параграфов – арабскими цифрами.В оглавление включаются также нумерованные приложения к выпускной квалификационной работе бакалавра и списокиспользованной литературы.

Всписок литературы включаются источники, использованные в процессе подготовки и написания ВКР бакалавра. Количество источников должно составлять не менее 50 наименований, и практически все они должны быть упомянуты в постраничных сносках. Список литературы помещается в конце ВКР бакалавра, после заключения.

Оформление библиографического списка руководствуется действующим ГОСТом. Следует учитывать, что во многих публикациях списки литературы оформлены в соответствии с устаревшими требованиями, поэтому ориентироваться следует не на них, а на образец, содержащийся в Приложении 6.

В Приложения выпускной квалификационной работы бакалавраследует включать служебные и вспомогательные материалы, которые необходимы для более полного обоснования выводов. Такими материалами могут быть иллюстрации (схемы, графики, диаграммы), вспомогательные таблицы, методики, выдержки из документов, программа и инструментарий социологического исследования и т.д.

Все приложения помещаются после библиографического списка и отделяются от него страницей с надписью «Приложения». Чаще всего приложения располагают в порядке появления на них ссылок в тексте ВКР бакалавра. Каждое приложение начинается с новой страницы, нумеруется (без знака №) и имеет свой тематический заголовок.

Аксиоматичным требованием, предъявляемым к ВКР бакалавра, является безупречная грамотность. Наличие орфографических и грамматических ошибок, грубых стилистических погрешностей резко снижают ценность любого, пусть даже новаторского по содержанию, научного исследования. Следует тщательно проверить правильность выбора терминов, точность логики посылок и выводов, достоверность привлекаемых источников.

Оценка самостоятельности написания ВКР студентом проводится уполномоченным представителем кафедры через информационную систему анализа текстов на наличие заимствований «Антиплагиат.Вуз» за 10 дней до защиты ВКР и оформляется в виде краткого отчета, который прилагается к ВКР. Пороговое значение (минимально требуемый процент) оригинальности ежегодно устанавливается решением выпускающей кафедры философии и теологии.

Выпускная квалификационная работа бакалавра в законченном виде представляет собой: переплетенный текст, к которому прилагается план-задание, отзыв научного руководителя, внешняя рецензия, отчет о проверке работы в системе «Антиплагиат ВУЗ», заполненный и заверенный бланк заказа на проведение ВКР бакалавра, если таковой имеется, документ об апробации (внедрении) ВКР бакалавра, если таковой имеется (все дополнительные материалы вкладываются в конверт А-4, который вшивается перед последней страницей обложки).

ВКР бакалавра в окончательно оформленном виде представляется на кафедру философии и теологии для передачи в государственную аттестационную комиссию.



2018-07-06 404 Обсуждений (0)
ОФОРМЛЕНИЕ ВКР БАКАЛАВРА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОФОРМЛЕНИЕ ВКР БАКАЛАВРА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (404)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)