Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Торжественная церемония



2018-07-06 257 Обсуждений (0)
Торжественная церемония 0.00 из 5.00 0 оценок




ИНФОРМ – ОБЗОР

Июня 2018 года

В Музыкально-драматическом театре «Буфф»

Состоялось торжество, посвящённое занесению имени

Исаака Романовича Штокбанта

В Золотую Книгу Санкт-Петербурга

 

Видеофильм о торжестве, посвящённом занесению имени

И. Р. Штокбанта в Золотую Книгу Санкт-Петербурга, находится по адресу:

https://www.youtube.com/watch?v=mB6oxKosAQU

________________________________________________________________

 

 

Исаак Романович Штокбант

Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник запаса. Ратные дела Исаака Романвича отмечены государством, он награждён боевыми наградами: орденом Красной звезды (1944) и медалью «За боевые заслуги».

После прорыва блокады в 1943 году, был вывезен из Ленинграда, призван в армию и направлен на краткосрочные курсы артиллерийско-миномётного училища в городе Барнаул. В 1944 году младшим лейтенантом направлен на фронт. Войну закончил в Австрии командиром взвода.

 

После увольнения в запас всю свою жизнь посвятил творчеству.

Окончил Ленинградский театральный институт имени А.Н. Островского, работал главным режиссёром ТЮЗа в Красноярске, затем руководил драматическим театром в городе Петрозаводск, где ему было присвоено звание – «Заслуженный деятель искусств Карельской АССР».

Возвратясь в Ленинград И. Р. Штокбант работал в «Ленконцерте». Затем перешёл в ЛГИТМиК, где возглавил курс артистов эстрадного искусства. На его базе он создал Ленинградский театр «Буфф».

 

Являясь основателем и художественным руководителем театра «Буфф», Народный артист России, лауреат премии Правительства Санкт-Петербурга, член Союза писателей России, И. Р. Штокбант внёс выдающийся вклад в развитие петербургской культуры. Театр «Буфф» стал площадкой для воспитания творческой молодёжи. Исаак Романович все свои силы и творческий потенциал отдаёт открытию и воспитанию молодых талантов. Являясь активным участником общественной жизни города, проводит большую работу по сохранению памяти о подвиге жителей и защитников Ленинграда.

 

Занесение имени Штокбанта Исаака Романовича в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга является заслуженной оценкой его вклада в культуру и признанием его заслуг перед Городом-Героем Ленинградом – Санкт-Петербургом.

Инициатором занесения имени И.Р. Штокбанта

в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга

явилось Общественное Движение «БЕССМЕРТНЫЙ ЛЕНИНГРАД».

_____________________________________________________

 

 

Торжественная церемония

 

Ведущим торжественного мероприятия был актёр театра и кино Заслуженный артист России Сергей Гамов. Во вступлении к мероприятию он сказал:

«Если попытаться определить личность И. Р. Штокбанта одной фразой, то это – локомотив, несущийся по рельсам своей судьбы сквозь время и преграды к своей мечте, захватывая в шлейф своего движения творческие души соратников и обрастающий, как снежный ком, учениками и единомышленниками».

 

Эпохальные этапы жизненного пути, которые прошёл Исаак Романович, двигаясь к своей мечте – к олимпу общественного признания, были представлены в виде знаковых литературных и музыкальных произведений, отвечающих духу своего времени.

 

В концертной программе принял участие Эдуард Арутюнян – воспитанник Детско-юношеского творческого центра Васильевского острова (руководитель Наталья Скрыдлова). Он прочитал отрывок из поэмы Ольги Берггольц «Ленинградская поэма» и стихотворение поэта Анатолия Молчанова «Я не был на фронте».

 

Напоминанием о военном «артиллерийском» прошлом Исаака Штокбанта стало поздравление заместителя начальника Михайловской военной артиллерийской академии полковника М. И. Колпакова и выступление курсантов Академии, исполнивших «Марш артиллеристов» и песню «Служить России».

 

Начав свой ратный путь младшим лейтенантом, Исаак Романович окончание войны встретил в Австрии, будучи уже командиром взвода. Эхом о времени Великой Победе стало выступление Ансамбля «Санкт-Петербургский дивертисмент». Была исполнена вариация на тему одного из самых легендарных музыкальных произведений – известного на весь мир «Венского вальса». Специально для торжества, посвящённого Исааку Романовичу Штокбанту, хореограф Ансамбля Анна Макаренко поставила танец «Вальс весны».

 

Памятью об искусстве военного времени стало выступление учащихся 235-й школы им. Дмитрия Шостаковича. В этой школе создан Народный музей «А музы не молчали…». Музей уникален, подобных ему нет нигде ни в России, ни в мире.

Учащиеся школы Никита Лутцев и Пётр Пушев (руководитель Вероника Белевич) исполнили фронтовые частушки.

 

Посвящением любимому городу Ленинграду – Петербургу стало выступление артистов ДК им. Кирова, с которым у Штокбанта была общая страничка истории – на его сцене он ставил свои первые спектакли. Песня «Баллада о Ленинграде» композитора Олега Хромушина на стихи Гершта и Прусова прозвучала в исполнении солиста Михаила Боброва и концертмейстера Елены Аренковой.

 

Концертмейстером в течение всего торжества был педагог музыки Юрий Перов.

Перед кульминацией торжества на сцену под исполнение Гимна Золотой Книги был торжественно внесён Фолиант Золотой Книги. Его внесли офицеры Михайловской военной артиллерийской академии в эскорте юнармейцев 156-й школы директор школы А.Е. Белик), внёсших на сцену знамёна.

 

 

 



2018-07-06 257 Обсуждений (0)
Торжественная церемония 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Торжественная церемония

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)