Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Условия и общая характеристика культурного процесса в XVI – первой половине XVII вв.



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Условия и общая характеристика культурного процесса в XVI – первой половине XVII вв. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Хотя украинские земли находились под властью иностранных государств, в XVI - первой половине XVII в. в Украине сложились условия, которые обусловили национально культурное возрождение.

Условия развития украинской культуры в XVI - первой половине XVII в .:

• Объединение большинства украинских земель в Речи Посполитой способствовало как полонизации и окатоличиванию части украинской шляхты, так и культурному сближению разных регионов Украины.

• Потеря православной церковью, которая была важным фактором культурного процесса, своего привилегированного положения.

• Активизация влияния на украинскую культуру западноевропейской. Распространение идей Возрождения.

• Усиление борьбы Украинской за свою национальную самобытность в условиях польско-литовского владычества.

В составе Великого Княжества Литовского, которое унаследовало достояние культуры Киевской Руси, условия для развития украинской культуры были достаточно благоприятными. Однако после Люблинской унии на украинские земли началось наступление поляков и католической церкви. В условиях иностранной экспансии и отсутствия поддержки со стороны государства встала проблема сохранения культуры и национальной идентичности. В то же время, в Украину попадали идеи Возрождения, Реформации и Контрреформации, получала распространение западноевропейская система образования. Украинцы нашли в себе силы, примкнув к достижениям западной культуры, сохранить и реформировать православную церковь, создать собственную систему образования.

Подъем национального сознания в Украине было тесно связано с широким функционированием украинского языка. Унаследовав древнерусскую письменность, она продолжала и развивала языковые традиции Киевской Руси, несмотря на полонизации и окатоличивания, которого испытывал украинский народ в Речи Посполитой. Русский язык был достаточно распространен в официальной сфере. В частности, им были написаны Литовские статуты - кодексы права Великого Княжества Литовского, изданные в XVI в. Под влиянием устной речи в русской речи формируются черты литературного украинского языка.

Самой выдающейся достопримечательностью переводной литературы этого периода было "Пересопницкое Евангелие". Его перевели в 1556-1561гг . с церковнославянского на украинский язык сын священнослужителя из г.. Сянока Михаил Василевич и архимандрит Пересопницкого монастыря на Волыни Григорий. Переводы Священного Писания на украинский язык были отражением реформационных идей, охвативших Европу.

В конце XVI в. в ответ на усиление попыток окатоличивания украинского населения стала развиваться полемическая литература. Первым с острыми полемическими произведениями выступил Герасим Смотрицкий. В частности, в произведении "Ключ царства небесного" (1587) он призвал украинский и белорусов стать на защиту родины и ее национальных традиций. Вершиной полемической литературы считается творчество Ивана Вышенского, который в своих посланиях с Афона в Украине призвал соотечественников беречь православную веру, сопротивляться попыткам окатоличивание.

Развития культуры и языка Украины во многом способствовало книгопечатание. Первыми печатными произведениями в Украине считаются "Апостол" и "Букварь", изданные 1574 во Львове московским первопечатник Иваном Федоровым. "Букварь" был первым школьным учебником на украинских землях. По примеру Федорова создают типографии в Киеве, Чернигове, Луцке, Новгороде-Северском, Снятине, Рогатине и других городах. В середине XVII в. на украинских землях в разное время действовало 25 типографий.

Наибольшей среди них была типография Киево-Печерской лавры, основанная архимандритом Е. Плетенецким. Здесь в начале XVII в. вышел целый ряд грамматик, словарей, букварей, разнообразной полемической литературы. Увидели свет «Часослов», а позже - "Лексикон славянорусский". Книгопечатание способствовало распространению образования, укрепляло языковое единство украинского народа.

В Украине сформировался новый тип учебных заведений - славяно-греко-латинская школа. Первым учебным заведением этого типа в Украине стала Острожская школа, открытая около 1578 на средства князя К. Острожского. В ее программе обучения были три языка (церковнославянский, греческий и латинский), "семь свободных наук", разделенных на предметы тривиуму (грамматика, риторика, диалектика) и квадривиума (математика, геометрия, астрономия, музыка), богословие и элементы философии . Преподавание двух последних предметов делало Острожской школе высшим учебным заведением. Современники иногда называли школу академией. ее первым ректором был известный писатель-полемист Герасим Смотрицкий, затем - грек Кирилл Лукарис, который позже стал александрийским и константинопольским патриархом. При школе была типография, действовал научный кружок.

Славяно-греко-латинские школы организовались также при братствах: Львовском (1585), Киевском (1615), Луцком (1620), Кременецком (1636). Отличительной чертой этих школ было то, что они имели всесословное характер и обеспечивали достаточно высокий уровень обучения.

В течение XVI - первой половины XVII в, .изменяется вид большинства украинских городов. Растет количество каменных сооружений: церквей, монастырей, светских зданий (дома мещан и шляхты, магистраты и т.д.). Однако архитектура этого периода представлена прежде всего оборонительными сооружениями: замками, крепостями и другими укреплениями. Наиболее известные сооружения, которые сохранились на сегодня, следующие: город-крепость Каменец-под- Ильский, замки Луцка, Острога, Меджибож и др. Значительного успеха в строительстве оборонительных сооружений достигли казаки. В частности, укрепление Запорожской Сечи было первоклассной для своего времени крепостью.

С начала XVII в. оборонительные сооружения, светские здания, церкви приобретают черты, присущие ренессансному стилю. Уникальным образцом ренессансного строительства стал ансамбль львовской площади Рынок: дом Корнякта и Черная Каменица, а также сооружения, связанные с Львовским Успенским братством - Успенская церковь, часовня Трех святителей, башня Корнякта. Авторами этих проектов были Павел Римлянин, Амброджо благосклонно, Петр Барбон и др.

Основная масса сооружений XVI - первой половины XVII в. до нас не дошло. Несмотря на широкое каменное строительство, основная масса зданий возводилась с дерева.

Для изобразительного искусства этого периода присущи художественное использование народных и религиозных традиций. Его главными жанрами были церковный и светский. Украинским иконам XVI - первой половины XVII в. свойственно продолжение и усовершенствование традиций византийской иконописи. Все чаще изображения на образах приобретали реалистические черты. Настоящей жемчужиной, созданной украинскими мастерами первой половины XVII в., является иконостас Пятницкой церкви во Львове. К шедеврам украинского искусства относятся также иконостас Львовской Успенской церкви, иконы для которого рисовали известные львовские художники Федор Сенькович и Николай Петрахнович, иконопись в Успенском соборе Киево-Печерского монастыря, Богородчанский иконостас и Скит Манявский в Галичине выдающегося художника и резчика Иова Кондзелевича.

Наряду с церковным развивались светские жанры. В этот период, в частности, • появились портрет, батальное живопись. Показательны в этом отношении портреты К. Острожского и львовского князя К. Корнякта.

Совершенным видом тогдашнего искусства была книжная миниатюра. Ярким примером использования украинскими мастерами мотивов европейского Возрождения является миниатюры Пересопницкого Евангелия.

С появлением книгопечатания получил распространение новый вид искусства – гравюра. Славилась своими гравюрами типография Киево-Печерского монастыря. В частности, в изданном ею "Евангелие учительское" (1637) помещено около пятидесяти гравюр.

В начале 20-х годов XVII в. появилась светская гравюра. Первые такие гравюры были помещены как иллюстрации к книге К. Саковича "Стихи на жалосний погреб ... Петра Конашевича-Сагайдачного".

 



2018-07-06 491 Обсуждений (0)
Условия и общая характеристика культурного процесса в XVI – первой половине XVII вв. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Условия и общая характеристика культурного процесса в XVI – первой половине XVII вв.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)