Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ



2018-07-06 1027 Обсуждений (0)
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Внутриутробное УЗИ плода показывает центры окостенения и формирования костей, это позволяет судить об общей морфологической дифференцировке организма.

После рождения о костном возрасте судят по времени появления точек окостенения костей запястья и окостенению кисти и лучезапястного сустава (рис. 4).

 

Рис. 4.Рентгенограммы кисти детей различного возраста:

а) мальчик в возрасте 4 лет; б) мальчик в возрасте 12 лет;

в) мальчик 4 лет: задержка появления точек окостенения

 

У взрослого человека основное значение в функциональной перестройке скелета имеют труд и спорт (физическая нагрузка).

Положения тела, обусловленные рабочей или спортивной позой и функциональной нагрузкой, могут приводить к деформациям скелета. Эти факторы влияют также на перестройку рельефа и внутренней структуры костей. Форма и структура костей зависят от возраста и функциональной нагрузки. Там, где повышен функциональный запрос, утолщается корковый слой, в губчатом веществе происходит усиление костных балок, расположенных по силовым линиям наибольшей нагрузки.

Обычно в 19-20 лет у женщин и в 20-25 лет у мужчин рост скелета прекращается. После закрытия хрящевых ростковых зон и образования синостозов рост костей в длину прекращается, но потенциальная энергия костеобразования сохраняется у человека на протяжении всей жизни.

Инволютивные (старческие) изменения в скелете представляют собой сложный и длительный физиологический процесс. По мере старения организма обменные процессы нарушаются. Развивается местный и общий остеопороз с истончением коркового слоя и расширением костномозговой полости в диафизах, разрежением и уменьшением количества костных балок в эпифизах и губчатых костях. Наряду с атрофическими процессами возникают компенсаторные пролиферативные изменения со склерозом субхондральных пластинок, возникновением краевых костных разрастаний, усилением внешнего рельефа костей. В суставных хрящах, а также в межпозвоночных дисках происходят обезвоживание, разволокнение, уплотнение и обызвествление, что ведет к потере их буферных свойств. В результате возникают сужение суставных щелей и межпозвоночных дисков, реконфигурация суставных поверхностей и тел позвонков, нарушается стабильность их взаимоотношений.

Значительно изменяются капсулы суставов и связки. В них происходят уплотнение, фибротизация, обызвествление и окостенение, что вместе с обызвествлением сухожилий, фасций и апоневрозов, прикрепляющихся к костям, постепенно вызывает значительную деформацию костей и суставов.

В результате расслабления активных стабилизаторов скелета (мышц), и особенно пассивных стабилизаторов (связок), увеличивается кривизна

позвоночника (в основном усиливается грудной кифоз) и ребер, уменьшается шеечно-диафизарный угол бедренных костей, уплощается свод стопы.

Физиологическое старение скелета проявляется комплексом остеопоротически-атрофических и пролиферативно-гиперпластических изменений в костной (остеоз, остеопороз), хрящевой (хондроз) и фиброзной (фиброз) тканях. Уменьшается объем мышечной ткани, происходит жировая дегенерация мышц, что получает отображение на эхограммах и МР-томограммах. Как правило, происходит перераспределение, увеличение объема и изменение структуры подкожной жировой клетчатки и межфасциальных жировых прослоек.

Физиологическое старение, как и развитие скелета, в норме происходит одновременно в симметричных участках, но разные отделы скелета стареют в разные сроки. Скелет кисти является наиболее точным показателем возраста и в процессе инволюции. Старение раньше всего проявляется в деформации дистальных межфаланговых суставов кисти.

 

ОБЩАЯ ЛУЧЕВАЯ СЕМИОТИКА ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ ОРГАНОВ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ

 

Общая рентгеносемиотика

 

Выделяют следующие рентгенологические и компьютерно-томографические признаки изменений при любых патологических процессах костей и суставов.

 

Кости

 

1. Изменения формы и величины костей (рис. 5):

- уменьшение кости (гипоплазия и атрофия);

- увеличение кости (гиперплазия и гиперостоз);

- искривления и другие деформации.

 

 

Рис. 5. Рентгенограммы костей и суставов:

а) рентгенограмма тазобедренных суставов: гипоплазия правой бедренной кости вследствие врожденной дисплазии правого тазобедренного сустава;

б) рентгенограмма предплечья: гиперостоз проксимальной части локтевой кости;

в) рентгенограмма голени: врожденное искривление большеберцовой кости

 

2. Изменение числа костей (рис. 6): - отсутствие кости или ее части (врожденные, посттравматические, послеоперационные); - сверхкомплектные кости.

 

Рис. 6.Рентгенограмма кисти: отсутствие (ампутация) дистальной

и средней фаланг и дистальных 2/3 основной фаланги IV пальца кисти

 

3. Количественные изменения костной структуры (рис. 7): - разрежение костной структуры (остеопороз); - уплотнение кости (остеосклероз, вколоченный перелом); - нарушение целости кости (перелом, фрагментация); - рассасывание костной ткани (остеолиз).

 

Рис. 7. Рентгенограммы костей и суставов:

а) рентгенограмма голени: остеопороз дистальных отделов костей голени;

б) рентгенограмма левого тазобедренного сустава: застарелый вколоченный перелом головки бедренной кости, деформирующий посттравматический коксартроз (остеосклероз головки бедренной кости и вертлужной впадины);

в) рентгенограмма дистальной части голени и голеностопного сустава: застарелый перелом средней трети большебер-цовой кости и несросшийся оскольчатый перелом пяточной кости;

г) рентгенограмма правого плечевого сустава: посттравматический остеолиз головки плечевой кости

 

4. Качественные изменения костной структуры (рис. 8):

- разрушение костных трабекул с уплотнением костного вещества;

- деструкция кости (воспаление, опухоль);

- внутрикостная полость (киста, абсцесс, каверна);

- остеонекроз и секвестрация.

 

Рис. 8. Рентгенограммы костей и суставов:

а) прицельная рентгенограмма плюсневых костей: деструкция костной ткани головки второй пястной кости при гнойном артрите (стрелка);

б) рентгенограмма коленного сустава: внутрикостная полость после удаления доброкачественной опухоли бедренной кости (стрелка)

в) рентгенограмма предплечья. Деформация, деструкция лучевой кости с формированием секвестров

 

5. Изменения поверхности (коркового вещества) кости (рис. 8.1):

- эрозии;

- дефекты.

 

Рис. 8.1.Рентгенограммы кисти:

Ревматоидный артрит: в начальной стадии (а) определяются краевые кортикальные дефекты головок пястных костей (стрелки);

при прогрессировании заболевания (б) отмечается выраженная деформация костей кистей, подвывихи в суставах

 

Надкостница

Периостит (линейный, отслоенный, слоистый, бахромчатый, спикулообразный, ассимилированные периостальные наслоения) (рис. 9).

Суставы

1. Изменения суставной щели (неравномерность ширины, сужение, расширение, деформация) (рис. 10.1).

2. Изменения суставной капсулы (увеличение объема, уплотнение).

3. Изменения суставных концов и суставных поверхностей (деформация суставных концов костей, краевые костные разрастания, изменение суставного хряща, изменение субхондральной пластинки и губчатой ткани эпифиза) (рис. 10.1).

Рис. 10.1.Рентгенограммы коленного сустава. Деформирующий артроз. Неравномерная ширина рентгеновской суставной щели, склероз субхондральных пластинок, деформация суставных поверхностей, краевые костные разрастания

 

4. Нарушение нормальных соотношений в суставе (вывих, подвывих) (рис. 10).

Рис. 9.Рентгенограмма плечевого сустава. Спикулообразный периостит

 

Рис. 10.Рентгенограмма левого плечевого сустава.

Передне-нижний вывих плеча

 



2018-07-06 1027 Обсуждений (0)
ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ОРГАНОВ ОПОРЫ И ДВИЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1027)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)