Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Заполните таблицу орудия труда.



2018-07-06 1160 Обсуждений (0)
Заполните таблицу орудия труда. 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 1

1. Усиление колониальной политики царизма в начале ХХ века и реакция казахского народа на нее.
В начале XX века основная территория Казахстана состояла из шести областей: Сырдарьинская и Семиреченская области входили в состав Туркестанского генерал-губернаторства (центр - г. Ташкент), Акмолинская, Семипалатинская, Уральская, Тургайская - в состав Степного (центр - г. Омск). Территория Внутренней (Бокеевской) Орды входила в Астраханскую губернию, а Мангышлакская - в Закаспийскую область. Этот период ознаменовался обострением социальных противоречий в Российской империи, усилением колониальной политики в Казахстане, особенно аграрной. Массовое переселение крестьян из центральных губерний России на территорию Казахстана - Столыпинская аграрная реформа 1906г (председатель П.А. Столыпин)
В результате у казахов было отобрано земель : 1906-1907 гг. 17 млн десятин
Реакция казахского народа выразилась в революции 1905-1907гг.
Повод : "Кровавое воскресенье" 9 января 1905г., т.е. расстрел безоружных рабочих в Петербурге.
Политические демонстрации:
в Степном генерал-губернаторстве в Омске (25 октября 1905г)
15 ноября 1905г в г. Каркаралинске прошел антиправительственный митинг в которой участвовала казахская интеллигенция (Миржакып Дулатов )
декабрь 1905г. - забастовка на Спасском медеплавильном заводе.
13 декабря 1905г.- рабочие речного транспорта Иртышского отделения.
Самая крупная забастовка на Успенком руднике . Направлена против иностранных капиталистов .

2. Определите последствия джунгарской агрессии в 1723- 1727 гг.
1. Нарушены традиционные маршруты кочевых казахов.
2. Казахи лишились плодородных пастбищ.
3. Сократилось поголовье скота.
4.Прервалась торговля.
5. Пришли в запустение терр. Семиречья и Юж. Казахстана.
6. Разрушены многие города.
7. Многие казахи были взяты в плен и проданы в рабство.
8. Сократилась численность.

Сравните развитие человека в палеолите и неолите.

Палеолит Неолит
1.собирательство и охота Скотоводство и земледелие
2. "неолитическая революция "
3.ретушь,отжимная ретушь Точения,шлифования,сверления,пиления полировка
4.чоппер,чоппинг,бифас,нуклеусы Ткацкий станок
5.анимизм , тотемизм,магия Глиняная посуда

Билет № 2

1. Роль Сырыма Датулы в борьбе казахского народа против колониальной политики царского правительства.
В ходе восстания в Мл. жузе (1783-1797гг) выступал за то ,чтобы : 1. прекратить столкновения с уральскими казаками; 2. прекратить межродовые барымты.
Причины :
1.Внутреннее строение пограничной линии;
2. Падение авторитета Нуралы х. и игнорирование им проблем казахов ;
3. Грабежи казахских аулов;
4.Бесчинства казачества.
5. Массовый падеж скота и джут.
6. Углубление агарного кризиса;
Цели:
1. Возвратить земли; 2. Восстановить систему традиционных маршрутов кочеваний казахов; 3. Ограничить произвол х. МЛ. жуза; 4. Остановить произвол казачьих войск.
В 1778г. во время вооруженных столкновений с казачьими отрядами погибли дети Датулы.(начало восстания). Национально-освободительные восстания, вспыхнувшие в различных регионах Казахстана, стали составной частью Февральской революции 1917 г. в России. В ходе восстаний 1916 г. начал восстанавливаться институт ханства в Казахстане. Повстанцы избирали своих ханов, сардарбеков (военачальников), ханские и бийские советы, назначали местных правителей, казначеев и т. д., т. е. формировали систему управления. Это было самым мощным национально-освободительным движением за весь период подданства Российской империи. В 1916 г. многовековая национально-освободительная борьба казахского народа достигла своего апогея.

2.Почему возникла необходимость принятия Стратегии «Казахстан- 2050».
В декабре 2012 года в Послании Главы государства народу страны была представлена Стратегия развития Республики Казахстан до 2050 года. Ее главная цель - создание общества благоденствия на основе сильного государства, развитой экономики и возможностей всеобщего труда, вхождение Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира.Для достижения этой цели «Стратегия «Казахстан-2050» предусматривает реализацию семи долгосрочных приоритетов:
1. Экономическая политика нового курса – всеобъемлющий экономический прагматизм на принципах прибыльности, возврата от инвестиций и конкурентоспособности.
2. Всесторонняя поддержка предпринимательства – ведущей силы национальной экономики.
3. Новые принципы социальной политики – социальные гарантии и личная ответственность.
4. Знания и профессиональные навыки – ключевые ориентиры современной системы образования, подготовки и переподготовки кадров.
5. Дальнейшее укрепление государственности и развитие казахстанской демократии.
6. Последовательная и предсказуемая внешняя политика – продвижение национальных интересов и укрепление региональной и глобальной безопасности.
7. Новый казахстанский патриотизм – основа успеха нашего многонационального и многоконфессионального общества.

Заполните таблицу орудия труда.

Период Орудия труда
Палеолит Чоппер ,чоппинг , бифас , нуклеусы поздний палеолит : резец , скребка ,дротик , гарпун ,болас
Мезолит Лук , стрелы , копья , рыболовные снасти ,бумеранг ,лодка
Неолит Ткацкий станок , глиняная посуда  

 

Билет № 3

1.Зарождение скотоводства и возникновение земледелия.В бронзовом веке архаические формы хозяйства и быта эпохи неолита сменяются скотоводством и земледелием; временные стойбища бродячих охотников – постоянными, с элементами благоустройства. Человек издавна начал одомашнивать животных. Первым, кого он приручил, была собака. Возвращаясь домой, охотники иногда приносили детенышей убитых животных. Их выкармливали до тех пор, пока те не становились взрослыми. Постепенно люди приручили и начали разводить свиней, овец, коз и коров. Так из охоты возникло скотоводство. В начале 2-го тыс. до н.э. у степных племен Казахстана формируется комплексное скотоводческо-земледельческое хозяйство. Эпоха бронзы является временем развития скотоводчества как формы хозяйства, развивается и мотыжное земледелие, применяются новые орудия труда в земледелии. В период поздней бронзы зарождается яйлажный (полукочевой) тип скотоводства, для увеличения поголовья и продуктивности скотоводства. Придомное животноводство, когда скот пасется недалеко от поселения, стало невыгодным, так как постепенно вытаптывались и скудели пастбища. Яйлажное скотоводство предполагает постоянные летние и зимние кочевки. Постепенно откочевывая все дальше и дальше зародилось кочевое скотоводство, при котором использовались и степные, и пустынные пастбища, что позволило резко увеличить численность стад, где в нем уменьшалось количество крупного рогатого скота, это увеличивалось число овец и лошадей. Люди подметили, что зерна колосьев или плодов, упав на рыхлую почву, прорастают и дают плоды. Они поняли, что пищу можно выращивать, и стали сажать в землю семена съедобных растений. Так из собирательства возникло земледелие. До 1 тыс. до н.э. хозяйство было смешанным: скотоводческо-земледельческим. Землю рыхлили и обрабатывали при помощи каменных мотыг, поэтому земледелие называлось мотыжным. В основном сеяли ячмень, просо и пшеницу. Урожай собирали бронзовыми и медными серпами, а зернотерки использовались для растирания зерна в муку. От простого собирания готовых продуктов природы и примитивной охоты человек перешел к скотоводству и земледелию.
2. Определите, какие события повлияли на развитие общественной мысли в Казахстане в 1917 году.
В феврале 1917 г. началась Февральская революция. Население Казахстана восприняло с ликова­нием. Казахи приветствовали свержение самодержавия, справедливо рассматривая этот факт как следствие их многовековой борьбы, как некоторое удовлетворение целей национально-освободительного движения 1916 г. Лидеры национально-освободительного движения считали, что с установлением демократии, свободы и равенства настало время для создания национальной автономии, для решения общенациональных проблем. Такое видение революции разделяло большинство представителей казахской интеллигенции.В марте-апреле 1917 г. повсеместно были созданы Советы рабочих и солдатских депутатов. В отдельных городах (Уральск, Верный, Акмола, Семипалатинск, Аулие-Ата) появились киргизские (казахские) нацио­нальные комитеты. Одновременно с Советами действовали органы Временного правительства. В Казахстане, как и во всей стране, установилось двоевластие. Был рассмотрен вопрос о возвращении на Родину реквизированных для работ на фронте инородческих рабочих дружин, и Временное правительство приняло по нему окончательное решение. На местах шел процесс консолидации демократических сил. Революционно настроенные рабочие добивались через Советы введения восьмичасового рабочего дня (Верный, Семипалатинск, Экибастуз), включения в программу Советов требований о конфискации помещичьих земель.После Февральской революции активизировалось мусульманское движение национальных регионов, проходили мусульманские съезды. Носителем идеи национального освобождения, пробуждения национального самосознания казахского народа, вдохновителем борьбы против коло­ниализма выступила национальная демократическая интеллигенция. Во главе ее стал видный деятель российского либерально-демократического движения, в прошлом член партии ЦК кадетской партии Алихан Бокейханов. Его единомышлен­никами и соратниками стали видные просветители и демократы, активные участники револю­ционного движения А.Байтурсьгнов, М.Дулатов, А.Ермеков, Жаханша Досмухамедов, Халел Досмуха- медов, Ж.Акбаев и многие другие.


3. Обозначьте на карте Казахстана места сражения казахов против джунгар. Расскажите о годах сражений, их ходе, субъектах, историческом значении.

 

В 1643 году в ущелье реки Орбулак произошла знаменитая Орбулакская битва, в которой 600 казахских воинов во главе Жангир-ханом. При поддержке 20 тысяч воинов, приведённые на помощь эмиром Самарканда Жалантосом Бахадуром из казахского рода Торткара, успешно разгромили 10 000 джунгар. Вторжение джунгарских войск 1711—1717 годов подточило силы казахов. Используя своё военное превосходство, джунгарские войска временно захватили часть Жетысу, передовые их отряды дошли до реки Сарысу в Центральном Казахстане. Джунгарские вторжения встревожили казахов и побудили известных старшин, биев, народных батыров, наиболее дальновидных Чингизидов приложить усилия к объединению военно-людского потенциала трёх жузов. «Годы великого бедствия» (1723—1727 гг.) по своим разрушительным последствиям сравнимы лишь с монгольским нашествием начала XIII века. ("Актабан шубырынды”), принесла страдания, голод, разрушения материальных ценностей, нанесла невоспол­нимый урон развитию производительных сил: тысячи мужчин, женщин и детей были угнаны в плен Джунгарская военная агрессия значительно повлияла на международную ситуацию в Центральной Азии. Приближение тысячи семей к пределам Средней Азии и владениям волжских калмыков обострили взаимоотношения в регионе. Казаки, каракалпаки, узбеки, нападая на обессилевших казахов, усугубили и без того их критическое положение. В эти годы особенно пострадало Жетысу. При хунтайджи Галдане-Бошогту крупномасштабные военные действия возобновились. 1680 г. — вторжение Галдан Бошокту-хана в Семиречье и Южный Казахстан. Казахский правитель Тауке-хан (1680—1718 годы) был разбит, а его сын попал в плен. В результате походов 1683—1684 годов произошёл военный захват джунгарами Сайрама, Ташкента, Шымкента, Тараза. . Самое кровопролитное сражение с джунгарами про­изошло весной 1730 г. в местности Анракай, в южной оконечности озера Балхаш, где казахское ополчение раз­громило джунгарское войско. В народных преданиях это место носит название "место стонов и рыданий врага”. В ней участвовали 30 000 лучших богатырей–представителей трёх казахских жузов под руководством Абулхайр хана.

Билет №4



2018-07-06 1160 Обсуждений (0)
Заполните таблицу орудия труда. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Заполните таблицу орудия труда.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1160)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)