Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отметьте на контурной карте территории казахских жузов. Назовите по три племени входивших в каждый жуз.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Отметьте на контурной карте территории казахских жузов. Назовите по три племени входивших в каждый жуз. 0.00 из 5.00 0 оценок




Младший жуз:алимулы, бейулы, жетыру

Средний жуз :Аргыны, найманы, кипчаки, коныраты, керей, уак

Старший жуз: Албаны, шынышкылы, дулат,жалаиры, канлы.

Билет 27 1. Предпосылки образования Казахского ханства.Центрального Казахстана, кереи кочевали в Жетысу, Тарбагатае, вдоль Иртыша, на берегах озера Зайсан, между реками Обь и Тобол; дулаты жили на берегах рек Или, Чу и Талас, в районе Иссык-Куля, на юге Казахстана; канлы - у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и рек Жеты су, уйсуны - в Жетысу, жалаиры - у подножий Каратау, на берегах Сырдарьи и в Жетысу.
Создавшиеся политико-исторические условия в XV веке ока:зали значительное влияние на образование национального государства казахского народа. Это было особенно заметно в регио нах, где развивалось кочевое и полукочевое скотоводство, а также земледелие. Политическому объединению способствовало укреп ление экономических, культурных, общественных и хозяйствен ных связей между кочевым и оседлым населением. Образовались тесные взаимосвязи этнических групп, близких по языку, матери альной и духовной культуре. Глубже стали проявляться солидарность казахских племен и их стремление к совместному отпору против иноземных завоевателей. Росло духовное сближение меж ду казахами, кыргызами, ногаями, отчасти - узбеками, уйгурами и каракалпаками.

2. Определите цели и последствия политики массовых репрессий 1930-х годов.1. Устранение любой потенциальной угрозы власти
2. Бесплатная рабсила для осуществления амбициозных проектов
3. Устрашение, воспитание покорных и счастливых рабов .
Последствия массовых репрессий для нашего государства были ужасны. Если даже не учитывать морально-этическую сторону процесса, а ее нельзя не учитывать, поскольку эхом откликается в наше время, отношением со стороны населения, к системе государственных органов ( правоохранительных в частности), трудно отрицать тот факт, что массовые репрессии дезорганизовали жизнь страны. Постоянные аресты среди руководителей предприятий и колхозов привели к падению дисциплины и ответственности на производстве. Руководителями назначались не столько профессионалы своего дела, сколько лица, зарекомендовавшие свою лояльность режиму власти Сталина.

3. Обозначьте на карте Казахстана маршруты экспедиций российских ученных в казахское ханство в 18 веке. Расскажите о целях и результатах этих экспедиций. В XVIII веке царское правительство начало активно исследовать историю, этнографию и географию Казахстана. С принятием казахами российского подданства активно начался процесс научного изучения края. Исследованиями занимались как научные учреждения, так и отдельные лица. Первые попытки комплексного изучения Казахстана, предпринятые Россией в XVIII веке, связаны с именем М.В. Ломоносова. Он был инициатором организации научных экспедиций на территорию края и создания его географических карт. В 1768-1774 годах одну из первых экспедиций в Казахстан возглавил академик, естествоиспытатель П. С. Паллас. Маршрут экспедиции проходил через земли Северо-Западного, Северного и Северо-Восточного Казахстана. Результатом этой работы стал труд П.С. Палласа «Путешествие по разным провинциям Российской империи». Исследователь И.Г. Георги организовал и самостоятельную экспедицию по территории Казахстана. В.Н. Татищев был основателем историчес­кой науки России, известным географом. Он продолжил начатые его предшественниками исследовательские работы в Оренбургском крае. В своих научных трудах описывает историю, быт и культуру нерусских народов края, в том числе и казахов.

Билет 28. 1. Правление хана Касыма.Касым хан - казахский хан, Возвышение Казахского ханства, связано с именем Касыма - сына Джанибека-одного из наиболее видных казахских ханов, при котором быстро шел процесс «собирания земель».Касым стремился ослабить влияние феодальной знати, укрепляя свою личную власть. Всю свои действия он направил на расширение территории ханства. В период правления хана Касыма Казахское ханство превратилось в экономически мощное и политически влиятельное государство. В начале правления хана Касыма политико-админисгративным и торгово-экономическим центром являлся город Сыгнак. С вхождением в состав ханства города Туркестан он стал его столицей. В начале XVI века хан Касым значительную часть огромной исконной территории казахов подчинил себе. Численность населения под властью хана Касыма составляла один миллион человек. Тесные связи были установлены со среднеазиатскими ханствами, народами Поволжья, Сибирским ханством и Россией. Сохранились свидетельства о связях хана Касыма с русским царем Иваном III. Главным направлением внешней политики хана Касыма в начале XVI века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинскихгородов. В период правления хана Касыма Казахское ханство как независимое государство стало известным всей Средней Азии и даже в Европе. XVI век был периодом бурного развития Казахского ханства Расширилась его территория, увеличилось население выросло международное влияние.

2. Определите последствия насильственной коллективизации для сельского хозяйства Казахстана.Основные принципы Ленинской идеи коллективизации:• Добровольность;

• Самостоятельность;

• Материальная заинтересованность;

• Поэтапный переход крестьян к высшим формам крестьянского кооперирования.

ЦК партии намечал закончить коллекти­визацию в Казахской АССР к весне 1932 г., с учетом: а) экстенсивности животноводства;

б) примитивной материально-технической базы;

в) отсутствием традиций крестьянской коопе­рации в прошлом;

г) кочевой и полукочевой образа жизни степня-ков.

Основные формы колхозного строительства в Казахстане:1. В зерновых районах - сельскохозяйственная артель. 2. В животноводческих районах - товари­щество по совместной обработке земли и косьбе, где по уставу скот не обобществлялся, использование личного скота и инвентаря оплачивалось.

3. Обозначьте на карте Казахстана ход, основные сражения восстания под руководством М. Утемисова и И. Тайманова. Расскажите о причинах и следствиях, историческом значении восстания.Осождали ханскую ставку, сражения у Тастобе, Акбулак. Основной движущей силой восстания 1836-1838 гг. под руководством ИсатаяТайманулы были казахские шаруа. Предводителями восстания во Внутренней Орде в 1836-1838 гг. были старшины Исатай Тайманулы и Махамбет Утемисулы. Поводом для восстания 1836 - 1838 гг. послужило назначение Жангир-ханом правителем родов, своего зятя Карауыл-кожи. Руководитель восстания 1836- 1838 гг. батыр Исатай погиб в сражении с карательными отрядами в местности Акбулак. Восстание 1836- 1838 гг. потерпело поражение, но имел положительный результат - был установлен предел ежегодному росту налогов в пользу ханского двора и султанов. После подавления восстания 1836-1838 гг. захваченный у восставших скот был распределен между султанами и феодалами хана Жангира.

Билет 29 1. Правление хана Тауке. 1680-1715гг.) Первое серьезное изменение Тауке внес в систему властных отношений. Пытаясь установить равновесие между различными группировками, Тауке предоставил советам биев властные дополнительные полномочия. Тауке хан стал первым, кто смог упорядочить племенные и родовые отношения. Реформы Тауке хана коснулись так же и правовой системы. Именно при нем были внесены существенные дополнения в обычное право казахов. Свод законов под названием «Жеты Жарғы»был разработан при его непосредственном участии. Тауке был последним казахским ханом, власть которого признавалась во всем государстве.

2. Реформы 1867-1868 годов объявили земли казахов государственной собственностью царской России и создали условия для использования земли по территориальному принципу. Объясните последствия нововведений.Главным принципом административного устройства казахской степи по реформе – неразделенность военной и гражданской властей. Реформы 1867-1868гг. положительно повлияли на социально-экономическое развитие Казахстана. Были созданы предпосылки для освоения богатств края. Усилилось социальное расслоение аульных жителей, что стало главным отрицательным последствием реформы. Началось формирование жатачества – уход обедневших казахов не только на заработки в поселки и города, но и на первые промышленные предприятия. Реформа вводилась 20 лет. Отрицательные последствия реформы критиковали Абай Кунанбаев и ИбрайАлтынсарин. Казахская земля становилась государственной собственностью.

2 июня 1886г. было принято «Положение об управлении Туркестанским краем». Согласно Положению в Туркестанском крае было создано три области: Сырдарьинская (5 уездов), Ферганская (5 уездов) и Самаркандская (4 уезда) и Амударьинский отдел. Центром края стал г. Ташкент.25 марта 1891г. – «Положение об управлении Акмолинской (4 уезда), Семипалатинской ,Семиреченской, Уральской и Тургайской (4) областями». Акмолинская, Семипалатинская и Семиреченская области были подчинены Главному управлению этих областей или Степному генерал-губернаторству. Местопребыванием Главного управления трех областей был утвержден г. Омск. Эти изменения усилили колониальное управление, наделяли генерал-губернатора неограниченной властью.3. 3.Обозначьте на карте Казахстана основные центры промышленного развития и центры экологических катастроф во второй половине 20 века.После завершения войны экономика стала перестраиваться на мирные рельсы. Некоторые предприятия, выпускавшие ранее военную продукцию, были переориентированы на производство изделий повсеместного спроса. Но в то же время многие предприятия продолжали выпуск продукции военного назначения. На территории Казахстана функционировало крупное военно-промышленное производство. Здесь располагался мощный ядерный научно-производственный комплекс. Одним из крупных предприятий по производству военной продукции в Казахстане был Алматинский завод тяжелого машиностроения. На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения выпускали баллистические ракеты средней дальности. В городе Уральске изготавливали крупнокалиберные пулеметы для военных судов. В Казахстане находились военные базы и испытательные полигоны стратегического значения. На территории Казахстана находились и другие полигоны, имевшие экстерриториальный статус. Семипалатинский испытательный ядерный полигон. С 1949 по 1963 г. было произведено в атмосфере 113открытых ядерных взрывов. Так же было Высыхание Аральского моря.

Билет 30 1. Образование Букеевской орды деятельность Жангира хана.История возникновения Букеевской орды в пределах Астраханского края следующая: в конце XVIII столетия в Казахской степи между султанами возникли жестокие распри из-за ханского достоинства; один из младших сыновей Нуралы, избранного в 1748 г. в ханы Младшего жуза, — Букей, не видя возможности достигнуть ханского сана, по совету командира астраханского казачьего полка Попова обратился в 1799 г. к правительству с просьбою разрешить ему, Букею, перекочевку в степи между Уралом и Волгою, оставшиеся свободными после побега заволжских калмыков в 1771 г. — в Китай. Получив в 1801 году разрешение императора Павла I, в Приволжскую степь перекочевали казахи во главе с Букеем в количестве 5000 кибиток, около 22775 человек обоего пола; а затем прикочевало ещё 1265 кибиток с 8333 казахами, завершив, таким образом, последнее переселение народов в Европу из Азии.

Период ханствования Жангира был относительно продолжительным, и в то же время насыщенным различными событиями. Впервые в истории казахских ханств осуществил переход земель в частную собственость кочевников, переходящих в оседлость. При нем возрождается институт тарханства. Эти меры способствовали разложению кочевой общины казахов. По мере укрепления своей власти Жангир реформировал старую систему налогов, прежде взимался "зякет", затем "сотым" и, наконец, "жасауыл акы"- налог для содержания слуг.

2. Определите, как повлияла советская идеология на казахскую культуру.Противодействие национальной интеллигенции. В 60-х годах казахская молодежь, обучавшаяся в Москве, создала неофициальную организацию «Жастулпар». Идейным вдохновителем и главным организатором был Мурат Ауэзов, ему помогали А.Кадыржанов, Б.Тайжанов и др. Последователи этого общества, возникшего вначале вокруг ансамбля «Жастулпар» и объединявшего около 800 студентов, позже появились в Ленинграде, Киеве, Алма-Ате, Одессе, Риге, Павлодаре, Целинограде (Акмоле), Чимкенте и других городах Союза. В Караганде это общество называлось «Жас казак», в Семипалатинске действовало под названием «Тайшубар». Их руководители и участники впоследствии стали известными в республике людьми. Молодежь организовывала в Казахстане и некоторых областях и городах России, где компактно проживали казахи, концерты, лекции, экспедиции, пыталась раз­будить национальное самосознание масс, делала руководя­щим органам конкретные предложения, касающиеся национальных отношений. Коммунистическая партия ликвидировала эту организацию, но это не смогло погасить национально-патриотические идеи казахов.



2018-07-06 1032 Обсуждений (0)
Отметьте на контурной карте территории казахских жузов. Назовите по три племени входивших в каждый жуз. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отметьте на контурной карте территории казахских жузов. Назовите по три племени входивших в каждый жуз.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1032)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)