Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




На правах рукописи

 

 

Кульназарова Анастасия Витальевна

 

Динамика коммуникативного взаимодействия государства и общества в российском сегменте сети Интернет (2000 – 2016 гг.)

 

 

Специальность 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

 

 

Санкт-Петербург – 2018

Диссертация выполнена на кафедре социально-политических наук Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича

Научный руководитель:

доктор политических наук, профессор Колесников Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

1. Милецкий Владимир Петрович, доктор политических наук, профессор кафедры социологии политических и социальных процессов Санкт-Петербургского государственного университета;

2. Чугунов Андрей Владимирович, кандидат политических наук, заведующий кафедрой управления государственными информационными системами Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики.

Ведущая организация: ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»

 

Защита состоится 28 марта 2018 г. в 16 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 504.001.24. ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 199178, г Санкт-Петербург, В.О. Средний пр. д.57. Северо-Западный институт управления, зал Учёного совета.

 

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западного института управления – филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу 199178, г. Санкт-Петербург, В.О. 8 линия д. 61.

Автореферат разослан «…» ______ 2018 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Горбатова Наталья Валентиновна, кандидат политических наук


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.В политической практике и в научном сообществе неуклонно повышается интерес к Интернету как особой коммуникативной среде. Практический интерес обусловлен не только высоким уровнем проникновения Интернета, но и тем, что все большая часть пользователей доверяет всемирной сети, как источнику информации. Интернет активно применяется в качестве альтернативного канала для выражения мнений, дискуссий, политической агитации, распространения идей, а также для ведения информационных войн. Следовательно, возникает необходимость максимально эффективно использовать коммуникационные ресурсы Интернета для влияния на общественное мнение, получения обратной связи и установления диалога.

Актуальность данного диссертационного исследования вытекает также из особенностей проводимой информационной политики. В России с 2008 года особо актуализировались вопросы, связанные с онлайн-коммуникацией. Государство в интернет-пространстве выступает и как субъект взаимодействия, и как его регулятор. Дорабатываются и реализовываются программы по развитию электронного правительства – в 2010 г. начинает полноценно функционировать система предоставления электронных государственных услуг.

В современных условиях информатизации публичного пространства появляется возможность развития взаимодействия государства и общества на условиях информационной открытости, диалога, вовлечения граждан в процесс принятия политических решений. Постепенно внедряются элементы электронной демократии: сервисы голосования, формирования петиций и т.д. С 2011 года неформальная коммуникация через социальные сети активно применяется для организации массовых мероприятий, в особенности оппозиционной частью гражданского общества. С этого же периода наблюдается активизация законотворческой деятельности государства в Интернете. Внедряются механизмы регулирования различных аспектов интернет-пространства. Например, в 2012 году был установлен Единый реестр запрещенных сайтов, принят ряд законов, направленных на ограничение анонимности, а также касающихся пользовательских данных (т.н. «пакет Яровой») и многие другие.

С другой стороны, повышенный интерес к данной проблематике обусловлен тем, что государство заинтересовано в развитии интернет-технологий и IT-отрасли в целом, поскольку, с одной стороны, интернет-экономика с каждым годом вносит все больший вклад в экономическое развитие государства в целом; развитие отечественных информационных технологий необходимо с точки зрения обеспечения государственной информационной безопасности. Эти тенденции явно отражены в новой доктрине информационной безопасности, принятой в 2016 г.

Стоит также отметить, что важная роль интернет-коммуникации в социально-политических процессах подчеркивается в выступлениях первых лиц страны. В этих условиях расширение научного знания о социально-политической природе и современной практике взаимодействия государства и общества в Интернете приобретает существенное практико-политическое значение.

Таким образом, взаимодействие государства и общества в Интернете носит многоплановый характер и затрагивает множество политических, социальных, экономических и технологических аспектов. В целом можно отметить усиление роли государства в интернет-среде, и актуальным представляется вопрос о выявлении факторов и возможных дальнейших сценариев эволюции позиции государства в Интернете.



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)