Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Технология производства говядины



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Технология производства говядины 0.00 из 5.00 0 оценок




Для получения говядины используют молодняк мясных, молочных и молочно-мясных пород, практически всех бычков и выбракованных телок.

Технология производства говядины включает несколько периодов, которые обусловлены биологическими особенностями роста и развития молодняка: выращивание телят в молочный период, доращивание и откорм животных.[14]

Молодняк в молочный период (до 4…6-месячного возраста) отличается повышенной способностью накапливать в теле белковые вещества. В этот период телятам дают корма, богатые белком (цельное молоко, ЗЦМ), а так же комбикорма-стартеры или травяную резку. При этом корма раздают раздельно. Выращивают телят в молочный период тремя способами: при ручной выпойке, под коровами-кормилицами и на подсосе под матерями до 6…8-месячного возраста (этот способ применяется в хозяйствах мясного направления).

Период доращивания длится с 4…6 до 10…12-месячного возраста. В этот период животных необходимо подготовить к откорму. Поэтому в рационах должны преобладать корма, богатые белками и углеводами: сено, силос или сенаж, а так же отходы технического производства (вводят в рацион, постепенно начиная с 9-месячного возраста). В летний период зеленые корма служат основным кормом, концентраты занимают в рационе 15-20% общей питательности.

Период откорма - заключительная стадия технологического процесса. Основная задача этого периода - довести живую массу животного до 400-500 кг. В начале периода животные менее требовательны к кормам, им дают больше грубых, сочных кормов и отходов технического производства, к концу откорма снижается аппетит животных, поэтому увеличивают долю концентратов.

Особенность организации производства говядины на крупных фермах и комплексах заключается в интенсивном выращивании и откорме скота на протяжении всего производственного цикла. Весь производственный цикл подразделяют на четыре периода:

· Молочный - длится 60-90 дней. В этот период программу кормления телят меняют каждые 7 дней. Основные корма - жидкие молочные корма, остальная часть рациона - комбикорма-стартеры, сено или травяная резка. С 2-месячного возраста их приучают к растительным кормам;

· Послемолочный - длится 60-90 дней. В этот период молодняк переводят полностью на растительные корма. Программа кормления предусматривает использование 3-4 видов кормов (сено, силос, сенаж, концентраты);

· Интенсивного роста - длится 4-8 месяцев. Этот период характеризуется активным ростом мышечной, формированием костной, соединительной и хрящевой тканей. Он определяет последующий уровень мясной продуктивности. Среднесуточный прирост живой массы составляет 800-1200 г. Данный прирост обеспечивается полноценным кормлением при максимальном использовании дешевых объемистых кормов. Корма дают в виде кормосмеси;

· Заключительного откорма. К 18-месячному возрасту, животные достигают живой массы не менее 450 кг. Среднесуточный прирост составляет 900-1300 г., который достигается за счет использования кормов с высокой концентрацией энергии.[2,20]

Анализ и оценка мясной продуктивности

Учет и оценка мясной продуктивности животных проводится при жизни и после убоя животных. При этом учитываются количественные, качественные и экономические показатели.

При жизни животных учет их мясной продуктивности проводится: 1) взвешиванием; 2) осмотром; 3) ощупыванием; 4) измерением. Эти способы позволяют дать количественную и качественную характеристику мясной продуктивности и определить желаемые сроки откорма и убоя животных. К основным показателям мясности скота относят: 1) живая масса; 2) валовой и среднесуточный прирост; 3) упитанность; 4) оплата корма продукцией.

Рассмотрим мясную продуктивность бычков в разные периоды выращивания в таблице 7.

 

Таблица 7 - Оценка мясной продуктивности бычков черно-пестрой породы, 10 голов

Показатель Молочный период (0―6 мес.) Период доращивания (6―14 мес.) Период заключительного откорма (14―18 мес.)
Живая масса на конец периода, кг
Абсолютный прирост, кг
Среднесуточный прирост, г
Относительный прирост, % 127,6 83,9 23,9

 

Таким образом, по данным представленным в таблице 7, среднесуточные приросты в молочный период, период доращивания и заключительного откорма высокие, и составляют 783 г, 1090 г, 1000 г соответственно. Среднесуточные приросты по возрастным периодам имеют циклический характер, так как рост и развитие животных состоит из отдельных разнокачественных этапов, на базе которых происходит развитие их тканей, органов и признаков. Самую высокую энергию роста животные имеют в период от рождения до 6 месяцев, а с возрастом она снижается. Так в 6-месячном возрасте бычки имели относительный прирост 127,6 %, от 6 до 14 месяцев он снизился в полтора раза и составил 43,7 %, а в период от 14 до 18 месяцев – 23,9 %, что в 5 раз меньше, чем в возрасте 6 месяцев. Отсюда следует, что животные имеют возможность быстрого роста и развития в более раннем возрасте, и этот период очень важен в получении максимальной продуктивности от откормочного молодняка. Если не получить в раннем возрасте высоких приростов, то животное не даст той продуктивности, которой он генетически обладает.

 

 

Выращивание бычков в молочный период

(от рождения до 6- месячного возраста)

Кормление молодняка до 6-месячного возраста должно обеспечивать среднесуточный прирост не менее 700 г и достижения живой массы не менее 150-170 кг. В молочный период выращивания и содержания телят имеет значение - интенсивное выращивание и кормление, обеспечивающее получение высоких приростов живой массы, получение крепких и здоровых животных.

После отела, от принятой в хозяйстве технологии выращивания новорожденный теленок некоторое время остается вместе с матерью (2 ч) для получения первых порций молозива, так как формирование иммунитета у молодняка невозможно без правильной выпойки молозивом. Затем телят переводят в групповые клетки, где они содержатся по три головы до 6-месячного возраста. Условия содержания в клетках: полы деревянные, кормушки и поилки деревянные, в качестве подстилки используется, опил или солома. Выпойка телят цельным молоком, ЗЦМ производится вручную. Раздача всех видов кормов, навозоудаление так же производится вручную.

Период выращивания делится на три периода:

§ молозивный период длится 7-10 дней. В данный период телятам выпаивают по 2,5 литра молозива три раза в день, с 5-го дня дают концентрированные корма вволю, начинают приучать к сену, соль и мел (в свободном доступе).

§ молочный период длится 140 дней. В течение 20 дней телят выпаивают цельным молоком три раза в день по 2,5 литра. Затем со 2-го месяца выпаивают ЗЦМ «Спектолак». В рацион телят входит сено, овсянка, цельное молоко, ЗЦМ, соль, мел.

§ послемолочный период длится 30 дней.

Схема кормления телят от 0 до 6-месячного возраста представлена в приложении Б (таблица 2.Б).

По данным анализируемой таблицы 2.Б, за весь период выращивания на одного теленка расходуется 240 кг молока цельного, 645 кг ЗЦМ «Спектолак», овсянки 20 кг, концентрированной смеси 154 кг, 175 кг сена, 3,8 кг мела кормового и 2,35 кг соли.

Технология выращивания бычков в период доращивания

(от 6 до 14-месячного возраста)

В период доращивания животных необходимо подготовить к заключительному откорму. Этот период характеризуется активным ростом мышечной, формированием костной, соединительной и хрящевой тканей. Он определяет последующий уровень мясной продуктивности. В период доращивания кормление осуществляется в соответствии с плановыми приростами живой массы (1100 г), чтобы животные к концу периода доращивания достигли массы 440 кг.

С 7-месячного возраста бычки содержатся в том же корпусе, что и молодняк до 6-месячного возраста, здесь их переводят на привязное содержание, система содержания - круглогодовая стойловая. Условия содержания: полы, кормушки, поилки деревянные. Все операции (навозоудаление, раздача кормов, поение) осуществляются вручную.

В первые 7-9 месяцев после рождения у молодняка наиболее интенсивно растет мышечная ткань. В этот период молодняк максимально использует азот корма, что способствует интенсивному синтезу белка в организме. Кроме этого, главным кормовым фактором в формировании мясной продуктивности молодняка является уровень энергетического питания. При увеличении энергетического уровня питания повышается эффективность использования кормов и мясная продуктивность животных.

Рассмотрим рацион кормления бычков в КФХ в период доращивания в приложении Б (таблица 3.Б).

По данным таблицы 3.Б, в рационе кормления в летне-пастбищный период наблюдается избыточное содержание переваримого протеина (88 г) и недостаток в зимне-стойловый период (110 г) соответственно, что приводит к нарушению жизнедеятельности микрофлоры кишечника и снижает усвояемость азотистых веществ. Так же в рационе наблюдается избыток сырой клетчатки в зимний период 712 г, в летний 516 г. Избыток сырой клетчатки снижает перевариваемость питательных веществ корма и их использование, поэтому следует уменьшить суточную дачу кормов с высоким содержанием сырой клетчатки, например, ячменную солому. Недостаток сахара в рационе ведет к изменениям в обмене веществ, поэтому в рацион следует включить корма содержащие сахар. Одним из важнейших показателей нормирования питания является установление оптимального уровня в рационе сухого вещества, так как от этого зависит обеспеченность потребности животного в энергии и питательных веществах. Избыток каротина в организме животных резервируется в жировой ткани. Кальций и фосфор служат для построения костной ткани, их недостаток в рационе приводит к ломкости и хрупкости костей, поэтому недостаток данных элементов нормируем минеральными подкормками: мел неотмученный, мононатрий фосфат. Препарат «Бацелл» сочетает в себе свойства мощного фермента и пробиотика, что способствует усвоению рационов с повышенным содержанием клетчатки и позволяет уменьшить применение лечебных препаратов.

 

Кормление и содержание бычков в период

заключительного откорма

Период откорма - заключительная стадия технологического процесса. Основная задача этого периода довести живую массу до 550-600 кг. В начале периода животные менее требовательны к кормам, им дают больше грубых и сочных кормов, к концу откорма снижается аппетит животных, поэтому увеличивают долю концентратов.

После 15-месячного возраста темп роста мышечной ткани замедляется и увеличивается жироотложение. К 18-месячному возрасту, животные достигают живой массы не менее 550 кг. Среднесуточный прирост составляет 1000-1050 г, который достигается за счет использования кормов с высокой концентрацией энергии.

В период заключительного откорма используется стойловая система содержания, привязный способ содержания без нагула скота. Таким образом, основу рациона откормочного молодняка при выращивании и откорме должны составлять ценные грубые и сочные корма, в заключительный период в рацион включают больше концентрированных кормов. В летний период в рационе грубые и сочные корма, а так же часть концентратов заменяют зеленым кормом.

Суточный рацион кормления бычков на откорме в зимне-стойловый и летне-пастбищный периоды представлен в приложении Б (таблица 4.Б).

В данном рационе кормления (таблица 4.Б) бычков на откорме наблюдается недостаток переваримого протеина в зимний период (90 г). При недостатке протеина увеличивается отложение жира, снижается использование корма, в связи с чем увеличивается затрата корма на единицу продукции, а следовательно, и повышается ее себестоимость. Недостаток переваримого протеина можно восполнить пшеничными отрубями. В летний период наблюдается избыток протеина (203,5 г), что снижает усвояемость азотистых веществ. В рационе кормления бычков в зимний и летний периоды содержится избыточное количество сырой клетчатки 650 и 458,5 г. соответственно, что отрицательно влияет на переваримость и усвояемость корма, поэтому следует уменьшать суточную дачу грубых кормов. Недостаток в кормовых рационах легкопереваримых углеводов (крахмала и сахара) ведет к нарушению углеводно-жирового обмена, поэтому следует включить в рацион кормления корма, содержащие сахар (патока, жмых, шрот). Недостаток кальция и фосфора балансируем минеральными подкормками. Избыточное содержание каротина в рационе резервируется в жировой ткани животных. Пробиотическая добавка к корму «Бацелл» предназначена для нормализации деятельности ЖКТ, стимуляции обменных процессов в организме, повышения усвояемости кормов.

 



2018-07-06 459 Обсуждений (0)
Технология производства говядины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Технология производства говядины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (459)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)