Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ условий труда и производственного травматизма



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Анализ условий труда и производственного травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы безопасности на предприятии имеют большое значение в современных условиях производства. Это отражается на всех сферах деятельности предприятия: на создании положительного психологического климата в коллективе, уровне социальной напряженности и конфликтов, и, конечно же, на основных экономических показателях работы предприятия.

Условия труда и санитарные нормы на рабочих местах санитарным требованиям по загазованности, шуму и освещению соответствуют. Требования, предъявляемые к системе вентиляции на рабочих местах, не соответствуют санитарным требованиям, наблюдается повышенная влажность воздуха в рабочих цехах. Ограждения технологического оборудования отсутствуют.[7]

На предприятии имеются санитарно-бытовые помещения: умывальные, душевая, комнаты отдыха и хранения спецодежды, уборные комнаты.

Во избежание пожаров от электрического тока строго соблюдаются правила, чтобы электрические сети и электрооборудование отвечали требованиям правил технической эксплуатации электроустановок и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

На предприятии назначен ответственный за эксплуатацию электрооборудования и ответственный за состоянием электрической сети, для обеспечения пожаробезопасности электроустановок и электросетей. В их обязанности входит: своевременное проведение профилактических осмотров оборудования и электроустановок, систематически контролировать состояние аппаратов, предохраняющих от отклонений в режимах работы, следить за наличием средств пожаротушения.

По данным анализа производственного травматизма на предприятии за последние три года статистической отчетности, сведений о производственном травматизме не зарегистрировано.

Меры безопасности при выполнении производственного, технологического процесса

Перед началом работы работник должен надеть спецодежду (халат, косынку) и спецобувь (ризиновые сапоги). Одежда должна быть опрятной, не должно быть висячих концов (ремни, пояса), во избежание попадания в рабочие органы оборудования (волчка, тестомесильной машины или фаршмешалки). Обязательно должен быть головной убор – косынка или чепчик. Во избежание ранения рук применять перчатки и рукавицы. Несоблюдение установленных правил может привести к несчастным случаям.

Прежде чем начать работу рабочий должен проверить надежность и исправность оборудования: отсутствие оголенных токоведущих кабелей, проверить закрыты ли вращающиеся части оборудования, нет ли на движущихся частях вспомогательных инструментов, это может привести к несчастному случаю или выходу из строя оборудования. Во избежание ожогов и порезов, острые и нагревающиеся поверхности должны быть покрыты теплоизолирующим материалом, острые поверхности защищены. Эксплуатируемое оборудование должно быть в полной исправности. Работать на неисправном оборудовании запрещается. Оборудование должно быть установлено на фундаментах или основаниях и крепко закреплено. Рабочее место должно хорошо освещаться во избежание несчастных случаев.

На предприятии используется оборудование для измельчения мясного сырья – волчок. Перед сборкой волчка необходимо проверить заточку ножей и состояние решетки. Для этого надо наложить ножи на поверхность сетки; просветов между режущими кромками ножа и поверхностью сетки быть не должно. Ножи и сетки поочередно надевают на палец шнека, причем ножи вращаются вместе со шнеком, а решетки при помощи шпонки, расположенной на внутренней стороне рабочего цилиндра волчка, крепят к цилиндру волчка и при вращении шнека они остаются неподвижными. По окончании сборки режущего механизма в цилиндр волчка вставляют кольцо, надевают и завинчивают зажимную гайку волчка (затягивают) так, чтобы между ножами и сетками не образовались большие неплотности. Чрезмерно сильное затягивание зажимной гайки волчка приводит к быстрому износу ножей и сеток и может вызвать их поломку.

При работе на волчках необходимо соблюдать следующие правила техники безопасности:

1. Не включать неисправный волчок;

2. Мыть и разбирать волчок только после отключения от электросети и полной остановки режущего механизма;

3. Во время работы волчка не обирать фарш с решеток руками;

4. Не проталкивать мясо в загрузочную горловину волчка руками и не опускать руки в загрузочную горловину во время работы волчка.

По окончании работы работник обязан убрать за собой рабочее место, отключить питание оборудования.

Пожарная безопасность

Организация работ по пожарной безопасности на перерабатывающем предприятии ООО «Заря» включает:

§ Разработку и внедрение системы управления пожарной безопасностью согласно требованиям руководящих документов. На предприятии должны быть разработаны требования пожарной безопасности, включающие требования к безопасности людей, требования к производственным, служебным и другим помещениям, требования к содержанию и эксплуатации отопления, вентиляции, машин и оборудования;

§ Общее руководство и контроль за состоянием пожарной безопасности на предприятии, контроль за соблюдением законодательных и иных нормативных правовых актов, требований, правил и инструкций по пожарной безопасности;

§ Обеспечение электробезопасности на предприятии. Обеспечение электробезопасности на предприятии важно не только с точки зрения защиты людей от поражения электрическим током, но и в целях пожаробезопасности.



2018-07-06 495 Обсуждений (0)
Анализ условий труда и производственного травматизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ условий труда и производственного травматизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)