Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века



2018-07-06 1205 Обсуждений (0)
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века 0.00 из 5.00 0 оценок




Реформы, проводимые Петром I, повлияли на все сферы жизни российского государства. Кроме политики, экономики и армии Петр уделял внимание и развитию культуры.

Зарождение и становление российской науки произошло как раз в период правления Петра I. Необходимость научных знаний особо остро возникла в связи с освоением Сибири и Дальнего Востока, разработкой месторождений полезных ископаемых, строительством и развитием городов, с экономическим ростом и развитием мануфактур.

В одна тысяча семьсот шестом году в Москве был основан Аптекарский огород, который стал основой будущего ботанического сада. В одна тысяча семьсот седьмом году был открыт первых в России госпиталь и госпитальная школа. Так началась история отечественной медицины.

В одна тысяча семьсот двадцатом году выходит в свет первая карта Каспийского моря. В одна тысяча семисотом году основана указом Петра государственная горноразведочная служба, которая занималась поиском полезных ископаемых. Так в одна тысяча семьсот третьем году на Урале крестьянином Шиловым было открыто месторождение медных руд. На юге российского государства были найдены месторождения каменного угля, в Подмосковье – бурого угля. В одна тысяча семьсот четырнадцатом году были открыты минеральные источники в Петрозаводске молотовым мастером Рябовым.

Яков Брюс в одна тысяча шестьсот девяносто девятом году открыл навигацкую школу в Москве. В ней начала изучаться астрономия, также была создана первая российская обсерватория в Сухаревой башне. В одна тысяча семьсот седьмом году создана карта звездного неба на основе пятилетних наблюдений. С одна тысяча семьсот двадцать пятого года в Петербурге осуществляются метеорологические наблюдения.

В одна тысяча семьсот третьем году выходит своеобразная энциклопедия математических знаний того времени, оказавшая огромное влияние на развитие науки - «Арифметика, сиречь наука числителная. С разных диалектов на славенский язык преведеная, и во едино собрана, и на две книги разделена» Леонтия Магницкого. «Вратами своей учености» назвал эту книгу Михайло Васильевич Ломоносов. Применение точных наук нашло свое отображение во многих изобретениях: в период с одна тысяча семьсот двенадцатого по одна тысяча семьсот пятнадцатый годы Андрей Константинович Мартов построил несколько токарных станков, в одна тысяча семьсот двадцать четвертом году механик Никонов создал и испытал первую русскую подводную лодку на Галерном дворе. Научные и технические знания использовались при строительстве каналов, плотин, различных механизмов на мануфактурах и корабельных верфях. Петр I заложил начало русских архивов. Сбор исторических материалов касательно России, различных интересных документов начался в одна тысяча семьсот двадцать втором году по его указу. Все эти документы впоследствии стали основой различных научных трудов и учебников.

Реформы начались и в образовательной системе. До реформы в школах могли учиться дети из разных слоев населения. Появляются различные специальные учреждения для подготовки офицеров-специалистов, в которых могут учиться только дворяне. Но не все из дворян желали постигать учебу, тогда Петр издал указ, по которому учеба приравнивалась к государственной службе. Священникам же запрещено было венчать тех, у кого нет свидетельства об образовании. Новая система нуждалась в учебниках, справочниках и различных учебных пособиях. Так за двадцать пять лет восемнадцатого века было издано больше книг, чем за сто пятьдесят лет от начала книгопечатания в России.

Первая печатная газета под названием «Ведомости» начала издаваться в одна тысяча семьсот третьего года. В ней публиковали в основном зарубежную хронику.

Первым музеем России считается Кунсткамера, основанная в Санкт-Петербурге в одна тысяча семьсот девятнадцатого года по указу Петра I. В этом музее хранились экспонаты различных минералов, медицинские препараты, древние монеты, этнографическая коллекция, «земные» и «небесные» глобусы, был также и зоологический кабинет.

Кроме Кунсткамеры были в Санкт-Петербурге открыты Военно-морской и Артиллерийский музеи. С одна тысяча семьсот четырнадцатого года была учреждена Академия наук и художеств, правда, открылась она уже после кончины Петра в одна тысяча семьсот двадцать пятом году.

Художественная культура. Художественная культура Петровских времен стала боле светской и жанрово разнообразной. Государство активно участвовало в ее финансировании и развитии. Модным стало умение играть на клавикордах (пианино), скрипке, флейте. Появляются любительские оркестры. Знать обязали посещать их концерты. Музыка однако была представлена простыми бытовыми формами: танцевальными, военными и застольными мелодиями. Особой популярностью пользовались канты – многоголосное исполнение хора певцов без музыкального сопровождения. Обычно канты исполняли в дни государственных и военных праздников.

Активно развивалась архитектура. Ярким примером архитектуры Петровской эпохи считается ансамбль зданий Санкт-Петербурга. Для строительства новой столицы были приглашены лучшие архитекторы такие, как Жан-Батист Леблон, Доменико Трезини, Франческо Бартоломео Растрелли. Участие наравне с ними принимали и русские мастера Иван Кузьмич Коробов и Михаил Григорьевич Земцов. Наиболее яркими примерами таких архитектурных шедевров являются Петропавловский собор и Петропавловская крепость, здание Двенадцати коллегий, Меншиковский дворец в Петербурге, Меншикова башня в Москве, первые сооружения Петергофского ансамбля. Активное участие в проекте Петропавловской крепости принимал сам Петр I.

В первой четверти восемнадцатого века появляется в изобразительном искусстве новый вид – гравюра. Она была распространена в Европе, в России гравюры использовались из-за их более дешевой стоимости. Использовали гравюры в печатных изданиях (газеты, календари, учебники). Знаменитым мастером гравюр был Алексей Федорович Зубов. Еще одним быстроразвивающимся жанром стал портрет. Основоположником этого жанра считается Иван Никитич Никитин. Талантливый художник по указу Петра обучался в Италии. В его произведениях прослеживается интерес к внутреннему миру человека, его характеру, а не только отображение индивидуальной внешности.

Первая четверть восемнадцатого века по нововведениям в культурной жизни является самой насыщенной в отечественной истории. По приказу царя дворян обязали носить европейскую одежду: камзолы, чулки, башмаки, галстуки и шляпы. Также Петром I был введен запрет на ношение бороды дворянами. За ослушание им грозил в лучшем случае большой денежный штраф, а в худшем — ссылка. Крестьяне за право ношения бороды должны были платить налог, который взимался каждый раз при въезде в город. Бесплатно бороды могли носить только представители духовенства.

Петром I были внесены изменения в летоисчислении. С первого января одна тысяча семисотого года годы стали считаться от Рождества Христова, а не от сотворения мира. Теперь вслед за семь тысяч двести седьмым годом наступил одна тысяча семисотый год.

ИЗ европейской культуры в Россию пришли и новые формы общения и развлечений: праздники с иллюминацией, фейерверки, маскарады. В одна тысяча семьсот восемнадцатом году Петром I вводятся ассамблеи, которые проводились в домах знати. На них приглашались знакомые сановники, офицеры, духовенство, богатые купцы. Впервые женщинам также разрешалось участвовать в ассамблеях. Вечер проходил в светских беседах, обсуждении последних новостей и сплетен, танцах и аттракционах. Обязательным было проведение шикарного ужина, каждый хозяин ассамблеи стремился по великолепию и новизне блюд превзойти своего предшественника.

Нововведений в быту и культурной жизни дворян стало так много, что понадобилось специальное пособие по правилам хорошего тона. В одна тысяча семьсот семнадцатом году вышло в свет знаменитое «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению, собранное из разных авторов».

«Когда прилучится тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: во-первых, обрежь свои ногти, да не явится яко бы оные бархатом обшиты, умой руки и сядь благочинно, сиди прямо и не хватай первый блюдо, не жри, как свинья, и не дуй в ушное, чтоб везде брызгало, не сопи, когда ешь, первый не пей, будь воздержен и бегай пьянства, пей и ешь, сколько тебе потребно».

 

Первая четверть восемнадцатого века отечественной истории и культуры характеризуется активным внедрением европейских традиций, причем это имело принудительный характер. Но благодаря этим переменам активно стали развиваться наука, образование, отечественная художественная культура. Несмотря на столь активное развитие, культура сохраняла переходный характер: сочетала традиции патриархальной Руси и европейской культуры. Все эти новшества и достижения стали достоянием лишь высших слоев населения. Простые же люди воспринимали нововведения Петра, как не более чем чудачества царя и его приближенных.

Не совсем положительной чертой культуры этого периода является насильственное их внедрение. Некоторые из перенятых традиций принесли больше вреда, чем пользы как, например, курение.

 



2018-07-06 1205 Обсуждений (0)
Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изменения в культуре и быте в первой четверти XVIII века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1205)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)