Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Культура России в XVII веке



2018-07-06 667 Обсуждений (0)
Культура России в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок




 

События 17 века, прежде всего развитие государственного аппарата, необходимость налаживания дипломатических связей, рост промышленного производства и торговли, требовали большого количества образованных людей.

К концу 17 века количество грамотных среди различных категорий российского населения значительно возросло.

Среди белого духовенства процент грамотности приближался к ста. Чёрного – около 70.

Грамотой владело большинство купцов. Уровень грамотности среди дворянства и бояр составлял 65 процентов. Среди горожан по разным данным грамоте было обучено от 20 до 30 процентов. Грамотных среди черносошных крестьян было порядка 15 процентов. Зависимые крестьяне в основном были неграмотны.

Чёткой государственной системы образования до второй половины 17 века в России не было.

Самым распространённым было начальное образование. Преподавание велось чаще всего на дому или в небольших частных школах, существовали школы при церквях. В таких школах могли получать знания представители всех сословий. Учителями были представители духовенства, грамотные члены семьи, у знатных людей – часто приглашались иностранцы. На начальном этапе образования изучались чтение, письмо, счёт, основы религии.

Более углубленные знания человек мог получить самостоятельно, изучая интересующую его литературу. Получить образование за границей было почти невозможно. Государство и церковь этого не допускали. Так как считали, что западные идеи могут «испортить» русского человека.

Однако развитие страны требовало повышение качества и уровня знаний.

Активная внешняя политика России, в особенности в Западном направлении, сыграла значительную роль в развитии российского образования.

В землях Беларуси и Украины к 17 веку существовала развитая сеть православных братских школ. Они были созданы для борьбы с «окатоличиванием» населения этих земель, для сохранения национальной культуры. В них сочетались духовное и светское образование. При этом светские науки не ограничивались чтением, письмом и счётом. В таких школах изучались иностранные языки (прежде всего латынь), основы семи свободных искусств.

Такие школы, при покровительстве царя Алексея Михайловича, стали образцом для организации сети духовных училищ в России. Главным образом из-за того, что братские школы, прежде всего, служили укреплению православной веры и церкви.

Во второй половине 17 века появляется ряд «профессиональных» учебных заведений. Школы при аптекарском, печатном, посольском приказах.

При содействии приглашённого из Беларуси деятеля восточнославянского просвещения Симеона Полоцкого, в 1665 годубыла открыта специальная школа для подготовки служащих приказов.

В 1648 была открыта школа боярина Ртищева для дворянских детей. В ней обучали иностранным языкам, частично свободным искусствам. После вхождения в состав Росси Киева, по образцу существовавшей там высшей школы – Киево-Могилянской академии, в Москве было открыто первое высшее учебное заведение России – Славяно-Греко- Латинская академия. Датой её основания принято считать 1687 год. Академия готовила высшее духовенство и государственных чиновников.



2018-07-06 667 Обсуждений (0)
Культура России в XVII веке 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Культура России в XVII веке

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (667)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)