Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Великие географические открытия и их последствия



2018-07-06 695 Обсуждений (0)
Великие географические открытия и их последствия 0.00 из 5.00 0 оценок




Путешествие Христофора Колумба

Путешествие Фернана Магеллана

Конкистадоры

 

Вы уже знаете о первых попытках дальних морских путешествий, которые предприняли португальцы Бартоломе́уДи́аш и Ва́ско да Га́ма. Пришло время узнать о тех мореплавателях, которые положили начало новому периоду истории.

Путешествие Христофора Колумба. Самым известным испанским мореплавателем стал Христофор Колумб. Узнаем о его путешествии более подробно.

Колумб знал о шарообразности Земли из сочинений Аристотеля. Интересна одна из версий, выдвинутая Аристотелем: моряки, которые вернулись с Востока, из Индии, рассказывали о слонах; моряки, которые вернулись с Запада, из Африки, тоже рассказывали про слонов. Но, по мнению Аристотеля, слоны могли быть только в одной стране. Значит, если двигаться на восток либо на запад, все равно можно достичь одной и той же страны. Следовательно, Земля – шар.

Исходя из этой теории, Колумб верил, что может достигнуть Индии, переплыв Атлантический океан. Обратите внимание на глобус немецкого ученого Ма́ртинаБеха́йма, сделанный в 1492 году. Он отражал представления европейцев о земном шаре. Если проложить маршрут, предложенный Колумбом, по этому глобусу, то получится, что плыть совсем недалеко.

Христофор Колумб несколько раз предлагал свой проект правителям, но средств для осуществления идеи не выдавалось. И только в 1492 году испанский король Фердинанд и королева Изабелла заинтересовались возможностью открытия нового пути. 17 апреля был заключен договор, по которому Колумбу даровалось дворянское звание, титул Адмирала Моря-Океана, генерал-губернатора и вице-короля всех открытых им островов.

3 августа 1492 года в плавание отправились три корабля – «Санта-Мария», «Пинта», «Нинья».

Направление взяли на Запад. Ведь, по мнению Колумба, это был кратчайший путь. Однако здесь он ошибся. В то время люди не представляли истинных размеров Земли, и путешествие заняло большее время, чем предполагал Колумб. Моряки гибли от голода и болезней. Обратим внимание на дату 12 октября 1492 года. В два часа ночи Колумб услышал крик «Земля!» от одного из матросов. Этот день можно считать Днем открытия Америки.

Путешественники же решили, что достигли Азии. Остров был назван Сан-Сальвадор. Первым делом Колумб разместил на берегу знамя Кастилии, и после этого стал считаться владельцем острова. Команда корабля была встречена местными жителями, которых Колумб прозвал индейцами. Исследовав остров, путешественники отправились дальше в плавание. Вскоре команды кораблей достигли островов Гаити и Куба. Но плавание не было безоблачным. На обратном пути разбился корабль «Санта-Мария», пропала «Пинта». Колумб с выжившими моряками приплыл обратно в Испанию на судне «Нинья». С собой Колумб привез индейцев-рабов, немного золота, табак, невиданные в Европе фрукты. Позже им были предприняты еще попытки плаваний – в 1493, 1498 и 1502 годах. Но уже ко времени второго путешествия Изабелла и Фердинанд разорвали с ним договор, так и не получив желаемого результата в виде золота.

Новые земли, открытые Колумбом, называли Вест-Индией. Но правильно ли это было? Ответ на этот вопрос попробовал дать еще один путешественник – Амери́го Веспу́ччи.

Вот, что он писал своему другу: «В предшествующие дни написал я тебе достаточно полно о моем возвращении из новых стран, которые мы разыскали. Эти страны следует назвать Новым Светом. У наших предков о них не было никакого представления, и, по мнению всех, это самое новейшее открытие. Ибо оно выходит за пределы представлений наших предков. Я нашел в этих южных областях континент с более многочисленными племенами и более разнообразной фауной, чем в нашей Европе, Азии или Африке, и, сверх того, с более умеренным и приятным климатом, чем в любой другой стране, нам известной». В честь него и был назван новый континент.

Путешествие Фернана Магеллана. Следующий путешественник, с которым мы познакомимся, – Ферна́н Магелла́н. Именно ему удалось совершить первое кругосветное плавание и доказать, что Земля – это шар.

10 августа 1519 года команда Магеллана отправилась в путь. Для этого были снаряжены корабли «Тринидад», «Сан-Антонио», «Консепсьон», «Виктория» и «Сантьяго».

За месяц корабли переплыли Атлантический океан и приблизились к берегам Южной Америки. Далее в течение года они следовали вдоль ее побережья, пока не достигли пролива. Случилось это 1 ноября 1520 года. Магеллан дал название проливу в честь праздника Дня всех святых. Однако позже испанский король переименовал его, назвав Магеллановым.

Корабли вышли в тихий океан, до этого неизвестный. За время плавания путешественники не попадали в штормы или бури. Ими океан и был назван Тихим. Магеллан был почти у цели, когда 27 апреля 1521 года он вмешался в спор между туземцами на Филиппинских островах и погиб. Путешествие было завершено без него. В 1522 году единственное уцелевшее судно «Виктория» прибыло в Испанию. На корабле было несколько человек и множество столь ценных специй.

Конкистадоры. Во время путешествий моряки открывали новые, ранее незнакомые земли. Естественным для стран, чьи капитаны отмечали на картах новые территории, стало присоединение этих земель к своим государствам. Но кто же мог решиться бросить всё и уехать в Новый свет? Разорившиеся рыцари, наемники устремлялись искать удачу в новых местах, католические священники направлялись в новые земли распространять влияние церкви. Но основным мотивом всех переселений была жажда золота. Начался этап, который получил название «конки́ста» – завоевание. А земли, которые удалось завоевать, превратились в колонии.

Наиболее известны имена таких конкистадоров, как Эрна́н Корте́с и Франси́ско Писа́рро. С ними связано исчезновение империй ацтеков и инков.

В 1519 году Кортес ступил на земли ацтеков.

 

Вождь ацтеков Монтесу́ма подарил им различные драгоценные украшения, что только увеличило желание захватить его земли. Испанцы и индейцы относительно мирно сосуществовали в столице империи Теночтитла́не. После смерти Монтесу́мы, которого Кортес держал в плену, испанцы решают покинуть Теночтитла́н. Эти события получили название «Ночь печали». В ходе отступления было потеряно большое количество вооружения и солдат. Этого забыть Кортес не смог. В 1521 году он разрушил столицу ацте́ков.

Франси́ско Писа́рро мечтал захватить и подчинить себе новые земли. Главной целью стала империя инков.

Собрав многочисленное войско, он отправился к столице инков городу Ку́ско и взял в плен правителя Атауа́льпу. Правитель предложил за себя выкуп – наполненную золотом и дважды серебром комнату. Писарро забрал выкуп, но несмотря на это убил Атауальпу. Спустя 9 лет погиб от рук своих же солдат сам Писа́рро. Он стал жертвой своей алчности.

Каковы же последствия «великих географических открытий»?

Во-первых, расширились представления человека об окружающем мире. Это способствовало развитию таких наук, как география, астрономия.

Во-вторых, благодаря открытию новых морских путей начал расширяться мировой рынок, стали устанавливаться новые торговые связи. Выросли такие портовые города, как Лондон, Лиссабон, Амстердам.

В-третьих, мы помним, что были открыты новые земли, которые активно захватывались. У европейских стран появились колониальные владения.

В-четвертых, из колоний начали поступать золото и драгоценные металлы в больших количествах. Соответственно, цена на них постепенно падала. Чем дешевле становилось золото, тем меньше была стоимость монет. Значит, для получения прибыли торговцы были вынуждены поднять цены на товары, чтобы увеличить количество получаемых монет.

Совершайте больше открытий каждый день!

 

 



2018-07-06 695 Обсуждений (0)
Великие географические открытия и их последствия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Великие географические открытия и их последствия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (695)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)