Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешняя политика России в серединеXVI века



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в серединеXVI века 0.00 из 5.00 0 оценок




Политика Ивана Грозного имела направленность на решение в основном внешних проблем. В начале своего правления Ивана Четвертого интересовало восточное направление. Долгое время русские земли подвергались набегам казанских ханов, которые захватили в плен в общей сложности около ста тысяч пленных. Казанские земли представляли не меньший интерес для русского государства: это было хорошей возможностью расширить владения, увеличить церковные приходы за счет перехода из мусульманства в христианство местного населения, а значит прекратить противостояние. Но эта задача решилась не с первого раза. Первые два похода на Казань (в период с одна тысяча пятьсот сорок седьмого по одна тысяча пятьсот пятидесятый годы) оказались неудачными. Эти неудачи повлияли на реформирование армии. Усиленная сильная армия выступила в третий поход против Kазани.

За лето одна тысяча пятьсот пятьдесят первого года у Kазани была сооружена крепость Свияжск.Двадцать третьего августа одна тысяча пятьсот пятьдесят второго года русское войско двинулось на Kазань. Вечером Казань была взята в плотное семикилометровое кольцо. Чтобы лишить поддержки осажденную Казань, по приказу Ивана Грозного были уничтожены к восьмому сентября того же года укрепления татар в Арском лесу. На участке между Царевыми и Арскими воротами была построена деревянная башня высотой тринадцать метров, снабжена она была десятью большими орудиями. Башню подкатили к крепостной стене и открыли с неё огонь прямо по улицам города. Двадцать шестого сентября русские придвинули туры к Арским, Царевым и Аталыковым воротам, несмотря на ожесточенное противостояние татар, русские воины ворвались в город. Воевода Михаил Иванович Воротынский просил царя двинуть войска на общий штурм. Но Иван Грозный отказывается от штурма, так это могло привести к значительным потерям армии. Русские покидают город, только Арская башня остается в руках стрельцов. Иван Грозный избрал другую тактику: под стенами крепости были сделаны подкопы, построено две линии осадных сооружений. Деревянные стены Казани подожгли, что образовало значительные бреши.Решающий штурм Казани произошел второго октября одна тысяча пятьсот пятьдесят второго года. Казань была захвачена. Одиннадцатого октября русское войско отправилось обратно в Москву, оставив в Казани гарнизон во главе с Александром Борисовичем Горбатым-Шуйским. Население казанских земель пыталось поднять вооруженное восстание в декабре этого же года, однако оно было подавлено, а его руководители были казнены в Москве.

Иван Четвертый не только военными действиями увеличивал территории государства. Благодаря рассыльным грамотам поволжским народам, под власть Москвы в скором времени перешли башкиры и удмурты.Астраханский хан в одна тысяча пятьсот пятьдесят первом году также перешел на службу Москве, однако уже через три года он нарушил договор.В результате русские войска без боя взяли Астрахань.На ханство была наложена дань, назначать ханов теперь мог Иван Грозный.В одна тысяча пятьсот пятьдесят пятом году Астрахань вновь предпринимает попытку выйти из-под власти Москвы. В одна тысяча пятьсот пятьдесятшестом году русская армия подошла к городу, и его жители вновь присягнули Русскому государству.

Включение Казани и Астрахани в состав государства обеспечило безопасность границ на востоке и юго-востоке страны. По Волге возобновилась торговля с восточными странами.В состав Российского государства вошлимногие народы и национальности, судьба которых зависела теперь от благополучия России.

Усиление России не было выгодно Османской империи.Так в это время империя вела военные походы на страны Центральной Европы, то для ослабления России ею использовалось Крымское ханство. Крымские татары все чаще совершали набеги, с каждым разом эти нападения становились все больше разорительными. Было принято решение построить Засечную черту – линию укреплений, которые могли бы сдержать эти набеги. Вместе и природными преградами эти укрепления становились труднопреодолимыми. Первая такая линия проходила от Брянска через Тулу в сторону Рязань.

После присоединения к России Поволжья следующей целью было освоение Сибирских земель. В это время здесь существовало Сибирское ханство, которое также подвергалось постоянным набегам южных кочевников. В одна тысяча пятьсот пятьдесят пятом году хан Едигер перешел под власть Москвы. В русскую казну стал поступать налог мехами – ясак (по соболю и белке с человека в год).Титул русского царя был дополнен словами «и всей Сибирской земли повелитель». Русские купцы торговали с жителями Сибири, меняя на меха железо, соль, хлеб. Самыми крупными торговцами были купцы Строгановы. Им было разрешено привлекать для охраны своих владений в Сибири казаков. В одна тысяча пятьсот шестьдесят третьем году сибирским ханом становится Кучум.Он прекращает посылать ясак Москве и желает выйти из-под ее начала. Вновь возобновляются набеги на поселения Предуралья.

В одна тысяча пятьсот восемьдесят первом году на средства Строгановых формируется отряд для похода в Сибирь против хана Кучума. Отряд насчитывал восемьсот сорок человек и был сформирован на территории Предуралья (Нижний Чусовый Городок). В походе участвовали казаки Ермака, которые еще с одна тысяча пятьсот семьдесят девятого года охраняли владения Строгановых от нападений вогулов и остяков. Об этом походе царю не докладывали. Костяк отряда составили волжские казаки в числе пяти сотен во главе с такими атаманами как Ермак Тимофеевич, Иван Кольцо, Матвей Мещеряк, Никита Пан, Яков Михайлов.Также к ним присоединились татары, немцы и литовцы. Войско было погружено в восемьдесят стругов и поднялось по притокам Камы - Чусовой и Серебряной до Тагильского перевала в Уральских горах.Казаки прокладывали себе дорогутопором, расчищали завалы, валили деревья, рубили просеку. Времени ровнять каменистый пут у них не было, поэтому суда буквально переносили на руках. На перевале казаки построили земляное укрепление — Кокуй-городок, где зимовали до весны. Сплавившись по Тагилу, отряд выплыл в Туру. По преданию, Ермак посадил на струги чучела в казачьей одежде, а сам с главными силами сошел на берег и обрушился на врага с тыла. Первое же серьезное столкновение отряда Ермака с войсками хана Кучума произошло в октябре одна тысяча пятьсот восемьдесят второго года, когда флотилия уже вошла в Тобол, близ устья реки Тавды. Казаки смогли победить отряды сибирского хана, которые превосходили их по численности. Благодаря умению вести боевые действия и слаженности, они обратили в бегство сибирского хана Кучума. Кучум был на время изгнан из столицы - городка Кашлык.

После победы над ханом Кучумом Ермак занялся покорением татарских и вогульских городков и улусов по рекам Иртыш и Обь. Не всегда местное население оказывало сопротивление, некоторые поселения добровольно переходили под покровительство Москвы, чтобы избавиться от Кучума, ставленника Бухарского ханства. После окончания похода Ермак отправил гонцов к купцам Строгановым, а также атамана Ивана Кольцо в качестве посла к Ивану Грозному.Иван Грозный сначала был разгневан таким самоуправством, но узнав об успехах похода и увидев богатые подношения сибирских народов, сменил гнев на милость, щедро одарил казаков и в подкрепление в триста ратников под командованием воевод Семёна Болховского и Ивана Глухова. Среди царских подарков, отправленных Ермаку в Сибирь, было две кольчуги, в том числе и кольчуга, некогда принадлежавшая князю Петру Ивановичу Шуйскому.

Царское подкрепление прибыло в Сибирь осенью одна тысяча пятьсот восемьдесят третьего. Однако ситуация была уже обратная. Многочисленные отряды Кучума разбивали казацкие сотни по отдельности, перебили всех ведущих атаманов. После смерти Ивана Грозного в марте одна тысяча пятьсот восемьдесят четвертого года интерес к Сибири у московских властей угасает, что позволило хану Кучуму разбить остатки русского войска.

Шестого августа одна тысяча пятьсот восемьдесят пятого погиб и сам Ермак Тимофеевич. С отрядом в пятьдесят человек он остановился на ночлег в устье реки Вагай, впадающей в Иртыш. Отряд Кучума напал на спящих казаков, спастись удалось всего нескольким людям.Ермак попытался вплавь преодолеть Иртыш и спастись от гибели, однако «царские подарки» - две кольчуги, которые по преданию были на нем одеты, утянули атамана на дно. Легенда гласит, что татары выловили тело атамана и долго глумились над ним, стреляя по нему из луков, а знаменитую царскую кольчугу и прочие доспехи Ермака разобрали себе как ценные обереги, что приносят удачу.

Итоги похода Ермака в Сибирь.В течение двух летэкспедиция Ермака устанавливала русскую московскую власть в обском левобережье Сибири. Притязания на Сибирь не закончились и после гибели Ермака. Достаточно скоро вся Западная Сибирь оказалась в зависимости от Москвы.

Иван Грозный не оставлял попыток завоевать выход к Балтийскому морю для развития торговых связей с Европой. Это решение Ивана Грозного не нашло поддержки ни среди его сподвижников, ни среди Избранной рады. Фактически с этого момента Избранная Рада начинает распадаться.

Города Ливонского ордена, выступавшие торговыми посредниками, всячески препятствовали развитию русской торговли.Поводом к войне стала невыплата Орденом дани за город Юрьев и в одна тысяча пятьсот пятьдесят восьмом году Иван Грозный объявляет войну Ливонскому ордену.

Русские войска вступили в Прибалтику и заняли Юрьев,Нарву и подошли к Ревелю и Риге.Ливонский Орден оказался почти поверженным, поэтому пошел на временное перемирие. Иван Грозный согласился, что было стратегической ошибкой, так как орден заключил в это время союз с Литвой. В войну также вмешались Польша, Дания и Швеция. Российское государство оказалось неготовым к ведению военных действий против таких врагов. Правда, по окончании перемирия русским войскам удалось овладеть рядом крепостей.В одна тысяча пятьсот шестьдесят третьем году русская армия вступила в Литву и осадила Полоцк, который после двух недель осады пал. Но это был последний крупный успех русских войск в войне.


 



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Внешняя политика России в серединеXVI века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешняя политика России в серединеXVI века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)