Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Раскройте предназначение, понятие и сущность исполнительной власти. Приведите примеры ее функций.



2018-07-06 1116 Обсуждений (0)
Раскройте предназначение, понятие и сущность исполнительной власти. Приведите примеры ее функций. 0.00 из 5.00 0 оценок




ИВ – это деятельность по управлению государством и обществом, подчиненная контролю со стороны других ветвей власти (законодательной и судебной) и состоящая в осуществлении специально созданными органами государственной власти особых функций в установленной законом компетенции. Признаки ИВ:

• относительно самостоятельная ветвь государственной власти РФ, тесно взаимодействующая с законодательной и судебной.

• подконтрольность законодательной и судебной ветвям государственной власти.

• осуществляется специальными госорганами и органами МСУ.

• подзаконная власть – ее организация и функции должны основываться на нормах КРФ, ФЗ и иных НПА.

• организующая деятельность и реализация властных полномочий.

• применение норм административного принуждения.

• подготовка и издание правовых актов управления.

• правоприменительная и охранительная деятельность спец. органов и должностных лиц (гос. и муницип. служащих).

Функции ИВ:

• Исполнительная – исполнение законов (органы ИВ имеют право издавать подзаконные акты).

• Прогнозирование – предвидение изменений в развитии каких-либо событий или процессов на основе наличной информации, в т. ч. научной.

• Планирование – определение направлений, целей, задач и ожидаемых результатов той или иной управляемой деятельности.

• Организация – создание органов управления, определение их функций и т.д.

• Правовое регулирование деятельности и функционирования соответствующих структур.

• Общее руководство и оперативно-распорядительная работа.

• Координация (согласование) действий различных органов управления, должностных лиц и организаций.

• Контроль – проверка фактического положения дел для выявления и устранения нарушений законов.

• Учет людских, материальных, денежных и иных средств для осуществления исполнительно-распорядительной деят-ти.

• Информационное обеспечение и информационно-аналитическая работа.

• Методическое руководство.

• Кадровое, МТО, финансирование и т.д.

Принципы ИВ – общие положения, идеи, требования, которые характеризуют сущность управленческой деятельности:

1. Принцип федерализма — это конституционное начало, которое во многом обусловливает характер и специфику всего организационно-правового строения современного Российского государства в целом, а не только органов ИВ.

2. Принцип правового регулирования (правовой основы) органа ИВ, — как и вся система ИВ РФ, так и ее отдельные части, и органы требуют соответствующего и эффективного правового регулирования – наличия правовой основы. Исходные, фундаментальные положения содержатся в КРФ, остальное (текущее, динамичное регулирование органов ИВ), — в ФЗ, во множестве других НПА.

3. Принцип системности органов ИВ. Стремясь укрепить исполнительную вертикаль, КРФ ввела термин "система", установив при этом определенные объяснения и ограничения, отражающие новые характер и условия, в частности, построения и функционирования органов ИВ. Статья 77 часть 2, которая предусматривает следующие особенности: пределы ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ. Учитывая указанный объем и определенные данной частью ст. 77 рамки, КРФ устанавливает: федеральные органы ИВ, и органы ИВ субъектов РФ образуют единую систему ИВ в РФ.

4. Принцип централизации и децентрализации. Чтобы эффективно управлять общественными процессами (экономическими, политическими, социальными), необходимо, в организации управления применять элементы, как централизации, так и децентрализации, что позволит обеспечить в целом эффективность управления органов ИВ.

Принцип централизации в системе ИВ – подчиненность нижестоящих органов вышестоящим исходя из единства системы, руководство нижестоящими органами из единого центра.

Децентрализация – закрепление в законодательном порядке предметов ведения и полномочий за тем или иным органом (видом), которые он (они) должен осуществлять самостоятельно, без вмешательства со стороны вышестоящих органов.

5. Принцип дифференциации и фиксирования функций и полномочий. Каждый орган ИВ наделён определёнными, свойственными только ему полномочиями. И в то же время его компетенция должна быть чётко зафиксирована, закреплена в определённых НПА. Каждый орган ИВ имеет свой правовой статус, в котором фиксируются задачи, функции, полномочия.

6. Принцип профессионализма и компетентности. Хотя данный принцип можно считать всеобщим для любой из подсистем органов или ветвей государственной власти, для органов ИВ в силу их характера, особенностей, функций, целевого предназначения и других моментов, данный принцип имеет особое значение.

7. Принцип законности пронизывает всю систему органов государственной власти, в том числе и органов исполнительной власти. Каждый из них действует на основе К., ФЗ, актов Президента и Правительства РФ.

8. Принцип гласности, обусловленный содержанием и духом Конституции, распространяется с известной спецификой на органы всех трех ветвей государственной власти, в том числе и на органы ИВ. Собственно, без открытости, гласности нельзя серьезно говорить о демократизме и правовом государстве.

9. Принцип чередования функций и полномочий и передачи от одной части (подсистемы) органов ИВ другой ее части (подсистеме)определенной части своих полномочий. Этот принцип юридически закреплен в ст. 78 ч. 1, 2, 3 КРФ.

10. Принцип взаимодействия и согласованного функционирования органов ИВ с органами законодательной и судебной власти. Этот принцип — следствие действия принципа разделения властей и ряда других статей КРФ — ст. 71 п. «г», ст. 72 п. «н», ст. 73, 77 ч. 1, 2, ст. 80 ч. 2, раздел второй ч. 1 и др.

11. Принцип участия граждан в формировании (избрании) органов ИВ. В сущности, данный принцип закреплен в ст. 32 КРФ и в текущем законодательстве. В частности, он проявляется при выборах глав администраций, краев и областей (губернаторов).

12. Принцип контроля в процессе организации и функционирования органов ИВ. Контроль — всеобщее начало, которое пронизывает все звенья механизма исполнительной власти. Эта проблема требует отдельного анализа.



2018-07-06 1116 Обсуждений (0)
Раскройте предназначение, понятие и сущность исполнительной власти. Приведите примеры ее функций. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Раскройте предназначение, понятие и сущность исполнительной власти. Приведите примеры ее функций.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1116)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)