Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ НОТАРИАТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



2018-07-06 492 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ НОТАРИАТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лепилов М.В.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В данной статье автор затрагивает проблему отсутствия легального закрепления понятия нотариата в законодательстве Российской Федерации. В статье анализируется научный подход к определению данного понятия, законодательная практика зарубежных стран.

Ключевые слова: Нотариат, понятие, законодательство Российской Федерации

Актуальность данной работы обусловлена тем, что в настоящее время до сих пор легально не закреплено понятие нотариата. Как говорит Шевченко Сергей Николаевич в своей статье «к вопросу о понятии нотариата в Российской Федерации» - Ситуация, при которой под этим термином порой понимаются разнопорядковые категории, свидетельствует о низкой степени научного освоения этого направления и создает естественные предпосылки для неправильного применения законодательства о нотариате[207]»

Действующие «Основы законодательства о нотариате» в статье 1 приводят лишь основные направления деятельности нотариата.

Согласно данной статье Нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Как было сказано выше, приведенное положение не дает легального определения данного понятия, закрепляя лишь основные направления нотариальной деятельности, что в свою очередь, приводит к различным дискуссиям в юридической науке.

Как отмечает Остапенко Игорь Анатольевич[208], в целом одни авторы придерживаются мнения, что нотариат представляет собой систему государственных органов и должностных лиц, на которых возложено выполнение предусмотренных законом действий в установленном законом порядке в целях обеспечения защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и юридических лиц.

Другие ученые определяют нотариат как систему наделенных властными полномочиями органов, осуществляющих функцию государства по защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц и общества в целом.

Для того, чтобы понять всю суть понятия «Нотариат» необходимо обратиться в истокам этой деятельности. Слово «Нотариус» происходит от латинского Notarius – «скорописец, секретарь».

В юридической науке под нотариатом принято считать систему должностных лиц и уполномоченных органов, на которых действующим законодательством возложено совершение нотариальных действий от имени Российской Федерации в сфере бесспорной юрисдикции, в целях защиты законных прав и интересов.

В большом юридическом словаре под редакцией Додонова В.Н. и Ермакова В.Д. содержится более развернутое понятие нотариата. Авторы понимают его как систему нотариальных контор, органов, на которые возложено удостоверение сделок, оформление наследственных прав и совершение других действий, призванных юридически закрепить гражданские права и предупредить возможность их нарушения. Нотариальные действия в РФ совершают нотариусы, работающие в государственных нотариальных конторах или занимающиеся частной практикой. В некоторых случаях нотариальные действия могут совершать лица, не относящиеся к Н. Нотариальная деятельность не является предпринимательством и не преследует цели извлечения прибыли[209].

Из приведенных примеров можно выделить следующие признаки, присущие нотариату:

- это система органов и должностных лиц

- основной задачей является защита прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий.

- данные действия совершаются от имени Российской Федерации.

Попытка легально закрепить данное понятие была принята в проекте Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации», который был призван сменить ныне действующие «Основы законодательства о нотариате», которые устарели и нуждаются в замене современным системно согласованным законодательным регулированием[210].Одним из основных направлений деятельности данного законопроекта и было закрепление легального понятия.

Так, статья 3 данного законопроекта под нотариатом понимает профессиональное сообщество нотариусов, которые действуют на единой организационной основе.

Как мы видим, данное понятие сильно отличается от приведенных выше. Создатели законопроекта посчитали, что в понятии достаточно указать только то, что нотариат – это единая система органов и должностных лиц.

Интересным будет обратиться к опыту зарубежных стран.

Так, в законе Республики Казахстан «О нотариате»[211] закрепляется, что нотариат - то законодательно закрепленная система защиты прав и законных интересов физических и юридических лиц путем совершения нотариальных действий, направленных на удостоверение прав и фактов, а также на осуществление иных задач, предусмотренных Законом «О нотариате».

Закон Республики Беларусь от 18 июля 2004 № 305-З «О нотариате и нотариальной деятельности[212]» закрепляет, что Нотариат в Республике Беларусь включает нотариусов, уполномоченных должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов, дипломатических агентов дипломатических представительств Республики Беларусь и консульских должностных лиц консульских учреждений Республики Беларусь, обеспечивающих защиту прав и законных интересов граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц, государственных интересов путем совершения нотариальных действий от имени Республики Беларусь.

Исходя из приведенных положений можно сделать вывод о том, что законодатели ряда зарубежных стран сходятся во мнении о необходимости легального закрепления понятия нотариата, отводя ему особую роль в защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Вопрос о закреплении данного понятия в законодательстве Российской Федерации до сих пор остается открытым. Принятие проекта федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации» с соответствующими доработками могло бы решить данную проблему.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Закон Республики Казахстан «О нотариате» от 14 июля 1997 № 155-1 // Интернет-ресурс http://online.zakon.kz/document/?doc_id=1008028

2. Закон Республики Беларусь «О нотариате и нотариальной деятельности» от 18 июля 2004 № 305-З // Интернет-ресурс http://online.zakon.kz/document/?doc_id=1008028

3. Экспертное заключение по проекту федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 133-2/2015 // СПС «КонсультантПлюс».

Специальная литература:

4. Шевченко Сергей Николаевич «К вопросу о понятии нотариата в Российской Федерации» // Вестник Омской Юридической Академии. 2016. № 4 (33) С. 132 - 135

5. Остапенко Игорь Анатольевич «К вопросу о понятии нотариата в Российской Федерации» // Международный научный журнал «Символ науки» №1\2016 С. 164 - 165

6. Большой юридический словарь Додонов В. Н., Ермаков В. Д., Крылова М. А и др. изд. Инфра-М 2001 С. 337

 



2018-07-06 492 Обсуждений (0)
К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ НОТАРИАТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ НОТАРИАТАВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)