Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКСИМИЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННОРУЧНО СОВЕРШЕННОЙ ПОДПИСИ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ.



2018-07-06 627 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКСИМИЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННОРУЧНО СОВЕРШЕННОЙ ПОДПИСИ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Чеканова Ю.С.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

В статье рассматривается вопрос о том, что представляет собой факсимильная подпись, указано в каких случаях и в каком порядке допускается ее использование инвалидом по зрению. Из представленного анализа норм действующего законодательства и судебной практики обозначена проблема неурегулированности порядка использования факсимильного воспроизведения подписи, а также сформулированы предложения по решению поставленной проблемы.

Ключевые слова: факсимильная подпись, инвалид по зрению, нотариус, нотариальное действие, свидетельство, договор.

 

В современных реалиях «личная подпись» лица имеет юридическое значение почти в любом правоотношении, будь то налоговое, гражданское, процессуальное, избирательное или иное правоотношение.[427] Она свидетельствует о волеизъявлении лица и является элементом идентификации личности.

Особенность проставления собственной подписи на каком-либо документе состоит в совершении физических манипуляций кистью руки для создания уникальной комбинации графических символов. Соответственно для ее осуществления необходим простой минимум навыков: зрение и способность управлять своей рукой (писать). Однако в силу врожденных или приобретенных физических ограничений лицо может не иметь или утратить способность видеть, т.е. иметь инвалидность по зрению. Проставление подписи при наличии такого физического изъяна создает массу трудностей и усложняет процесс вступления в те или иные правоотношения.

В помощь инвалидам по зрению было предложено использование факсимильной подписи. Факсимиле (от лат.facsimile – сделай подобное) означает точное воспроизведение графического оригинала (документа, подписи, рукописи) фотографическим или печатным способом; клише-печать, воспроизводящая собственноручную подпись.[428] Таким образом факсимильная подпись представляет собой печать, рельефный рисунок которой повторяет собственноручно совершенную подпись лица.

С точки зрения правового статуса факсимильная подпись является технической имитацией оригинала (собственноручной подписи лица) и имеет вторичный, производный от него характер.[429] В связи с этим на практике возникает ряд правовых вопросов относительно использования данного вида печати и юридической силы заверяемых ей документов.

В первую очередь следует отметить, что законом предусмотрена возможность подписи документа посредством факсимильной подписи. Так например, факсимильное воспроизведение подписи может быть использовано при совершении гражданско-правовых сделок, операций по приему, выдаче, размену и обмену наличных денежных средств[430]. Также допускается возможность его использования, например, должностным лицом Следственного комитета (факсимильное воспроизведение подписи Председателя Следственного комитета), руководителем службы делопроизводства учреждения или органа уголовно-исполнительной системы (факсимильное воспроизведение подписи руководителя этого учреждения/ органа)[431]. Но в данном случае такая возможность вытекает не из нормы закона, а из содержания подзаконных актов, определяющих порядок изготовления, хранения и использования штампа с факсимильным воспроизведением подписи.

Иных прямых указаний на возможность использования факсимиле закон не содержит. Относительно больше норм ограничивающих его использование. Так, не допускается факсимильное воспроизведение подписи на аттестатах об основном общем и среднем общем образовании, а также на дипломах о среднем профессиональном образовании, об окончании ординатуры, на полях карточки при открытии депозитного счета в банке и иных документах[432].

Однако использовать факсимильное воспроизведение подписи даже в случаях, когда закон предусматривает такую возможность, просто так не получится. Поскольку это лишь воспроизведение собственноручной подписи лица, намеревающегося вступить в те или иные отношения, у второй стороны не беспочвенно возникают сомнения в добросовестности использования факсимиле, а также в подлинности такого воспроизведения.

Сама по себе факсимильная подпись представляет собой печать/ штамп, ручной инструмент, одна из поверхностей которого имеет рельефный рисунок, зеркально дублирующий какой-либо графический символ или их сочетание. То есть это вещь, которую можно похитить, и использовать для введения в заблуждения о своей личности контрагентов по сделке.

С целью устранения при использовании факсимильной подписи возможного злоупотребления, законодатель ввел ряд условий ее использования. Так, например, если инвалид по зрению обращается к кредитной организации, чтобы получить, разменять или обменять наличные денежные средства, ему необходимо предоставить документ, удостоверяющий личность; нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности собственноручной подписи; и справку, подтверждающую инвалидность[433]. Нотариальное свидетельство в этом случае выступает гарантией подлинности факсимильного воспроизведения подписи и его соответствия оригиналу (собственноручно воспроизведенной подписи).

Удостоверение тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи производится нотариусом[434]. Данное нотариальное действие относится к удостоверению фактов. Предпосылки его отнесения именно к компетенции нотариуса обусловлены в первую очередь авторитетом нотариальной деятельности, а также статусом заверяемых нотариусом документов. Если подпись получила удостоверение нотариуса, то призюмируется ее неоспоримость. Однако соответствующая норма появилась в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате только в 2014 году. До этого компетенция нотариуса не предполагала совершение такого удостоверения.

Положение о необходимости предоставления нотариального свидетельства о тождественности факсимильного воспроизведения подписи оригиналу при совершении инвалидом операций по получению, выдаче, обмену и размену наличных денежных средств было включено в Федеральный законот 24 ноября 1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» только в 2014, а положения Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ряда других нормативно-правовых актов, предусматривающие возможность использования факсимильной подписи, были введены в действие за долго до внесения изменений в законодательство о нотариате.

Так, каким образом решался вопрос о подлинности факсимиле поставленного на договоре (ином документе), заключенном до 2014г.? Во избежание правовых споров относительно данного вопроса подлинность такой подписи могла быть засвидетельствована нотариусом[435]. Однако в отличие от новой нормы1, требовалось засвидетельствование каждой поставленной такой подписи каждый раз, когда заключался договор или иная сделка. Конечно, стороны имели право отказаться от такого удостоверения, если иное не было предусмотрено законом. Тогда вопрос о подлинности решал суд в случае возникновения спора по данному предмету.

Бесспорно, внесенные в 2014г. изменения, расширившие круг нотариальных действий, существенно облегчили участь не только инвалидов по зрению, но и нотариусов. Следует конкретизировать, что удостоверение подлинности факсимильной подписи может быть произведено не только нотариусом, но и иными субъектами, имеющими право на совершение нотариальных действий[436]. Однако использование факсимильной подписи при совершении сделок в соответствии с действующим законодательством ставит под сомнение востребованность данного нотариального действия.

Широкий пласт для использования факсимиле открыт в сфере гражданско-правовых отношений. Это представляет большое удобство для инвалида по зрению, поскольку любой договор составленный в письменном виде или иной документ, подтверждающий заключение сделки[437], может быть подписан путем проставления факсимиле. Однако п.2 ст.160 ГК РФ установлено, что факсимильное воспроизведение подписи допускается лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Как уже было отмечено ранее прямых указаний закона на возможность использования факсимиле не так много, а в отношении сделок действуют лишь положения Гражданского кодекса Российской Федерации. Возникает двоякая ситуация: с одной стороны, законодательство не устанавливает запрета на использование факсимиле при совершении конкретного вида сделок, с другой стороны, и не содержит указания на возможность его использования.

Таким образом, следует вывод, что использовать факсимиле инвалид по зрению может в случае, если это предусмотрено соглашением с другой стороной по сделке. При этом инвалиду не обязательно предоставлять нотариальное свидетельство об удостоверении тождественности факсимиле, собственно, как и иметь инвалидность. О необязательности предоставления такого документа свидетельствует и судебная практика.

Большинство исковых требований основано на том, что истец просит признать договор незаключенным, т.к. другая сторона по сделке использовала факсимильную подпись, о чем истец не был предупрежден. Как правило, основная аргументация строится на том, что отсутствует соответствующее соглашение сторон об использовании факсимиле. Не испрашивает наличие нотариального свидетельства об удостоверении факсимильного воспроизведения подписи и суд при рассмотрении дела. При этом также указывается, что даже отсутствие соглашения об использовании факсимиле не может являться основанием для признания договора незаключенным или недействительным, если установлено, что сторона, использовавшая факсимильное воспроизведение подписи, приняла на себя обязательства по сделке[438].

Не редки случаи, когда такого рода споры представляют собой откровенное злоупотребление. Истец заявляет требования о признание договора недействительным с аналогичным обоснованием[439], а вследствие судебного разбирательства выясняется, что факсимильное воспроизведение подписи не использовалось вовсе[440].

Приведенные примеры из судебной практики в равной степени распространяются и на случаи, когда одной из сторон выступает инвалид по зрению. Казалось бы и хорошо, что не требуется нотариальное свидетельство при заключении сделок (экономия времени и денежных средств). Достаточно договориться о включении в договор пункта об использовании факсимильной подписи. Однако в этом случае недобросовестное лицо может воспользоваться уязвимостью незрячего человека, не способного проверить фактическое содержание договора.[441] Тогда доказать, что такой договор заключен и является действительным, крайне сложно.

Возникновение данного пробела обусловлено тем, что законодатель не уделил достаточного внимания правовому механизму урегулирования порядка использования факсимильного воспроизведения подписи. По большому случаю происходит путаница, когда можно использовать такой способ подписания документа, какие это могут быть документы, и когда посещение нотариуса за получением свидетельства[442] обязательно.

Ввиду этого видится целесообразным ввести норму следующего содержания: «Для использования факсимильного воспроизведения подписи при совершении гражданско-правовых сделок инвалид по зрению обязан удостоверить тождественность собственноручной подписи такому воспроизведению». При этом ее введение должно сопровождаться условием о том, что если инвалид при изготовлении факсимиле получает такое свидетельство, то соглашение об использовании факсимильной подписи может отсутствовать. Однако при этом во избежание оснований недобросовестности в поведении сторон (одной из них) и оснований злоупотребления правом в договоре должна делаться отметка, что подпись является факсимильной.

Кроме случаев совершения сделок, разрешение использования факсимильной подписи инвалидом по зрению в сфере процессуальных отношений[443] существенно упростит порядок подачи искового заявления, в частности когда лицо испытывает затруднения в воспроизведении собственноручной подписи. Важным вопросом в этом случае встает проверка действительности такого факсимиле. Согласно пункту 4 части 1 статьи 135 ГПК РФ подписание искового заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд, является основанием для возвращения искового заявления.

Таким образом, суду будет необходимо установить тождественна ли факсимильная подпись собственноручной, и поставлена ли она надлежащим лицом. Если последнее проверяется судом каждый раз, независимо от того является ли заявитель (истец) инвалидом по зрению или нет, то удостоверение тождественности может подтвердить приложенное к исковому заявлению соответствующее нотариальное свидетельство.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что факсимильная подпись является отличным способом восполнить невозможность или затрудненность в проставлении собственноручной подписи инвалидом по зрению. Однако ввиду неурегулированности порядка использования факсимильное воспроизведение подписи не упрощает вступление в те или иные правоотношения, на что по своему смыслу и назначению она была призвана.

Необоснованным усматривается в этом контексте не задействование в сфере гражданско-правовых, а также иных правоотношений нотариального свидетельстваоб удостоверении тождественности собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи. По факту такое свидетельство требуется только в случаях получения, выдачи обмена или размена наличных денежных средств в кредитной организации инвалидом по зрению.

Таким образом, выделяется проблема несогласованности норм законодательства и неурегулированности вопросов использования факсимильного воспроизведения подписи, которая может быть решена путем определения перечня случаев использования факсимильной подписи и условий такого использования.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1.Гражданский кодекс Российской федерации// СЗ от 5 декабря 1994г. №32 ст.3301; СЗ от 29 января 1996г. №5 Ст.410

2.Гражданский процессуальный кодекс Российской федерации// СЗ РФ от 18 ноября 2002г. №46 ст.4532

3.Налоговый кодекс Российской федерации// СЗ РФ от 7 августа 2000г. №32 ст.3340

4.Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ от 11 февраля 1992г. №4462-1)// РГ от 13 марта 1993г. №49

5.Федеральный закон от 24 ноября 1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»// СЗ от 27 ноября 1995г. №48 ст.4563

6.Федеральный закон от 12 июня 2002г. №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»// СЗ от 17 июня 2002г. №24 ст.2253

7.Инструкция по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации (утв.Приказом Следственного комитета России от 18 июля 2012г. №40)// URL: ivo.garant.ru

8.Приказ Федеральной службы исолнения наказаний от 10 августа 2011г. №463 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы»// URL: ivo.garant.ru

9.Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 14 февраля 2014 г. №115)// РГ от 7 марта 2014г. №54

10.Порядок заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 25 октября 2013 г. №1186)// РГ от 11 декабря 2013г. №279

11.Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 сентября 2013 г. N 634н «Об утверждении образца диплома об окончании ординатуры, описания диплома об окончании ординатуры, порядка заполнения, учета и выдачи указанного диплома и его дубликатов»// Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 16 декабря 2013г. №50

12.Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. №153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»// Вестник Банка России от 26 июня 2014г. №60

Специальная литература:

13.Л.И. Башкатова Правовой статус факсимиле: налоговые последствия// Бухгалтерский учет. 2011. №10. С.14-17.

14.Советский эциклопидический словарь//Советская энциклопедия/ под ред. Прохорова А.М. М., 1989. Изд.4. С.1412

Судебная практика:

15. Решение Октябрьского районного суда г.Красноярска от 13 сентября 2017г. по делу №2-343/2017 по иску Пешева Н.О. к Сибирскому филиалу ПАО «Росбанк» о защите прав потребителей// URL: http://sudact.ru/regular/doc/HqVsu8u7cToA/?regular-txt=недействительность+факсимильной+подписи+&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1521742575360&snippet_pos=240#snippet

16. Решение Невского районного суда г.Санкт-Петербург от 26 сентября 2017г. по делу №2-3435/2017г. по иску Мицилиной Т.А. к ООО «Гарант» и АО «Альфа-Банк» о защите прав потребителей// URL: http://sudact.ru/regular/doc/DK3DvQ0WMGVA/?regular-txt=недействительность+факсимильной+подписи+&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1521742575360&snippet_pos=444#snippet

17. Решение Нижекамского городского суда Республики Татарстан от 9 октября 2017г. по делу №2-3478/17 по исковому заявлению ФИО2 к ПАО«...», ООО«...» о признании договора страхования недействительным, взыскании денежных средств, сумм неосновательного обогащения, процентов, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов// URL: http://sudact.ru/regular/doc/k9mtudvJVTlv/?regular-txt=недействительность+факсимильной+подписи+&regular-case_doc=&regular-lawchunkinfo=&regular-doc_type=&regular-date_from=&regular-date_to=&regular-workflow_stage=&regular-area=&regular-court=&regular-judge=&_=1521742575360&snippet_pos=812#snippet

Интернет ресурсы:

18. http://ivo.garant.ru

19. http://www.consultant.ru

20. http://sudact.ru

21. https://rg.ru

23. https://elibrary.ru

 



2018-07-06 627 Обсуждений (0)
ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКСИМИЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННОРУЧНО СОВЕРШЕННОЙ ПОДПИСИ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗНАЧЕНИЕ И ПРОБЛЕМАТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФАКСИМИЛЬНОГО ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ СОБСТВЕННОРУЧНО СОВЕРШЕННОЙ ПОДПИСИ ИНВАЛИДОМ ПО ЗРЕНИЮ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)