Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕДИАЦИЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ



2018-07-06 876 Обсуждений (0)
МЕДИАЦИЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




Челебов А.Э.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В настоящее время институт медиации, имеющий широкую практику применения в западных странах, получает все большее распространение в российском юридическом обществе. В связи, с чем к данной процедуре возникает большой интерес. В данной статье предпринята попытка анализа возможностей органов нотариата в сфере применения процедур медиации.

Ключевые слова: медиация, нотариальная деятельность, превентивное правосудие, правовые конфликты.

Защита прав и свобод граждан и юридических лиц может осуществляться различными законными способами, и особенное значение имеет досудебное разбирательство правовых конфликтов.

Процедура медиации – это способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения.[444]

Актуальность темы обусловлена тем, что рассмотрение и разрешение споров в судах и государственных органах приводит зачастую к увеличению издержек участников правоотношений, создает также дополнительные расходы для общества. И хотелось бы отметить, что рассмотрение дел в судебном и в административном порядке не всегда приводит к урегулированию правового конфликта. Во многих случаях стороны остаются недовольны решением суда, вследствие чего они продолжают ставить вопрос о пересмотре вынесенного решения, уклоняться от его исполнения, а это приводит к нагрузке системы судебных органов и органов принудительного исполнения, а также к росту бюджетных расходов на содержание этих органов.[445] Внедрение альтернативных методов разрешения правовых споров таких как медиация позволит, на наш взгляд, в определенной мере преодолеть эти проблемы.

Медиация позволяет нотариусу делать свою работу, ориентируясь на индивидуальные и социальные интересы одновременно. Медиация приведет к расширению полномочий нотариуса, ее можно рассматривать как средство, которое помогает устранить спорность во взаимоотношениях между сторонами и привести стороны к единому взаимоприемлемому соглашению.[446]

В настоящее время население нашей страны не до конца понимает сущность и полезность медиации, как эффективного альтернативного метода разрешения правовых споров. Это на самом деле соответствует действительности, если обратиться к истории нашей страны, то она совсем недавно перешла к рыночной экономике. Необходимо время для того, чтобы различные социальные слои населения и общественные группы могли понять и осознать преимущества этого нового метода.

Федеральный закон "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)" от 27.07.2010 N 193-ФЗ[447]разработан в целях создания правовых условий для применения в Российской Федерации альтернативной процедуры урегулирования споров с участием в качестве посредника независимого лица - медиатора, содействия развитию партнерских деловых отношений и формированию этики делового оборота, гармонизации социальных отношений.

Если проанализировать роль нотариата в альтернативном разрешении правовых конфликтов, обращаясь к различным аспектам медиации, рассматривая ее основные принципы, то можно заметить, что характерныедля медиации и медиатора черты присущи деятельности нотариуса.

Проанализироваввозможности развития процедур медиации в нотариальной практике, следует отметить, что современный российский нотариат предоставляет все возможности, необходимые для соблюдения и полного раскрытия в процедуре медиации ее принципов.

Среди таких принципов выделяют: добровольность, добросовестность, соблюдение нейтралитета и беспристрастность посредника, независимость от других лиц, повышенная ответственность за свои действия, полный контроль сторон за результатами процедуры, конфиденциальность, обширный круг возможных взаимоприемлемых решений спора.[448]

Так, например, добровольность как один из принципов медиации означает что, когда в роли медиатора выступает нотариус, нельзя никого принудить к участию в процедуре примирения. Решение о возможности обсуждения спора стороны принимают самостоятельно. Нельзя никого из сторон принудить пройти процедуру до конца. То есть по желанию участников спора в любой момент можно прекратить медиацию. Безусловно, стороны не обязаны достичь единого мнения, т. е. возможно отсутствиерезультата медиации.

Если говорить о следующем принципе, то, на наш взгляд, законодательно закрепленные правовые гарантии независимости нотариуса, т.е. его особый юридический статус обеспечивают реализацию принципа добросовестности и беспристрастности процедуры медиации. Вследствие чего, нотариус из-за сущности своей профессии не может принять позицию какой-либо одной стороны. Он должен обеспечивать баланс интересов не только непосредственных участников процедуры медиации, но и третьих лиц, на правах и обязанностях которых может отразиться решение.[449]

Принцип полного контроля результатов медиации проявляется через непосредственное участие лиц в нотариальном процессе, а также обязанностью нотариуса разъяснять все спорные моменты участникам процедуры медиации, объяснять их права и обязанности, правовые последствия тех или иных принятых решений.

Также для медиации и нотариальной деятельности характерен принцип конфиденциальности, смысл которого выражается в возможности свободного обсуждения широкого круга взаимоприемлемых решений спора благодаря профессионализму и опыту нотариуса. Именно конфиденциальность является одной из причин, по которой люди все чаще обращаются к медиации, потому что стороны спора могут не беспокоиться за разглашение фактов, ставших известными в процессе медиации, тогда как в судебной практике следует осознавать действие принципа гласности.

То что процедура медиации в нашей стране находится на первоначальном этапе своего развития, на наш взгляд, объясняется отсутствием необходимой поддержки со стороны государства, разъяснительной работы среди населения об эффективности медиации.

Безусловно, очень интересным представляется характеристика нотариата в качестве института превентивного правосудия. Однако, Российская правовая система в настоящее время не направлена в целом на предупреждение и погашение конфликта, а рассчитана на рассмотрение споров судами[450]. С другой стороны, деятельность нотариуса зачастую сводится к нотариальному удостоверению документов. В большинстве западных государств, процедура медиации используется именно для предупреждения появления конфликтов и в роли медиатора выступает нотариус.

Таким образом, полагаем, что необходимо сместить акценты на создание условий для предупреждения конфликтов, а не рассматривать какоснову судебную форму защиты прав[451].

Данная проблема, по-нашему, мнению должна решаться комплексно. Во-первых, необходимо продолжать развитие и совершенствование нотариата путем создания условий для предупреждения конфликтов еще на стадии формирования отношений. А для этого необходимо провести среди населения разъяснительные мероприятия о положительных и отрицательных сторонах процедуры медиации при разрешении споров в нотариальной практике. Во-вторых, необходимо законодательно закрепить систему медиации и примирительных процедур в нотариальной практике для оказания помощи на стадии возникновения конфликта. И, в-третьих, обращение к судебной системе при разрешении конфликтов, которые невозможно погасить в рамках согласительных процедур.[452]

Ни в коей мере медиация не должна уменьшать роль суда. Напротив, дальнейшее ее развитие и внедрение в российскую нотариальную практику призвана усилить эффективность и оперативность разрешения дел. Безусловно, все системы, в том числе медиация и нотариат, должны иметь в равной степени поддержку со стороны государства.

Преимущества проведения процедуры медиации при участии нотариуса по сравнению с разрешением спора сторонами самостоятельно, с привлечением каждой из них юристов или в судебном порядке, состоят, по мнению исследователей, в следующем:

- быстрота и достаточно невысокий размер издержек по сравнению с разрешением спора в судебном порядке;

- высокий процент возможности добровольного исполнения достигнутого соглашения в силу авторитета нотариуса, как специалиста в правовой сфере, а в ряде случаев и исполнительной силы нотариального акта, а также вследствие самостоятельности сторон в процессе достижения согласия и высокой степени их влияния на результат;

- безусловное стремление нотариуса к содействию полному и всестороннему исследованию обстоятельств дела;

- связанность нотариуса жесткими этическими правилами, которые гарантируют юридическую и социальную гармонию в совершаемой сделке;

- обеспечение конфиденциальности процесса достижения согласия, а также создание гарантий для сохранения здоровой морально-психологической атмосферы в отношениях сторон после достижения результата[453].

По-нашему мнению, роль нотариуса в процедуре медиации необходимо определить как независимого советника сторон. Без сомнения, закрепление права нотариуса оказывать юридическую помощь по урегулированию разногласий сторон, связанных с совершением нотариального действия, как самостоятельного вида оказания квалифицированной юридической помощи является важным моментом процедуры медиации в нотариате. Также формулирование системы принципов медиации в нотариате, закрепление данной процедуры, стадий медиации, регламентация вопросов оплаты такого вида нотариальной помощи и ответственности нотариуса при ее оказании должны способствовать совершенствованию правового регулирования участия нотариуса в процедуре медиации.

Таким образом, на наш взгляд, соединение двух таких категорий как нотариат и медиация абсолютно не случайно. Вместе с тем, с уверенностью можно сказать о том, что нотариус более чем кто-либо в силу своих профессиональных обязанностей предназначен быть медиатором, так как зачастую должен приводить различные интересы сторон к общему знаменателю. В связи с чем, по-нашему мнению, медиацию в практике российского нотариуса необходимо рассматривать в перспективе как разновидность оказываемой им квалифицированной юридической помощи, направленной, как и вся нотариальная деятельность, на обеспечение и защиту прав граждан и юридических лиц.

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. Федеральный закон от 27.07.2010 №193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». //http://www.consultant.ru

Специальная литература:

2. Гура Г.М. Участие в альтернативном разрешении правовых конфликтов. Территория науки. 2015. №2. – 10 с //https://cyberleninka.ru/article/n/uchastie-v-alternativnom-razreshenii-pravovyh-konfliktov-novoe-napravlenie-v-deyatelnosti-organov-notariata

3. Носырева Е.И., Фильченко Д.Г. Развитие медиации в России: теория, практика, образование. 2012. -337 с

4. Скопенко О.Р. Перспективы участия нотариуса в процедурах медиации. Белгород,- 2016. – 12 с // izron.ru/articles/osnovnye-problemy-i-tendentsii-razvitiya-v-sovremennoy-yurisprudentsii

5. Мурадьян, Э. М. Нотариальные и судебные процедуры: учеб.пособие. – М.: Юрист, 2006. – 273 с

 

 



2018-07-06 876 Обсуждений (0)
МЕДИАЦИЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕДИАЦИЯ В НОТАРИАЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (876)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)