Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ



2018-07-06 989 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Шелехова Е. А.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет, г. Тверь

 

В данной статье рассматривается понятие контроля над деятельность нотариусов, обосновывается сложность его определения, говорится о видах контроля, анализируются мнения авторов научных статей по данному вопросу, предлагается внесение изменений в действующее законодательство относительно понятия и принципов контроля, обосновывается необходимость в данных изменениях.

Ключевые слова: контроль, нотариат, нотариус, судебный контроль, деятельность, профессиональная деятельность, профессиональный контроль, нотариальные акты, нотариальная палата.

 

На сегодняшний день необходимость контроля над деятельностью нотариусов обусловлена тем, что в действительной юридической практике возникают новые проблемы, которые обязаны выявляться с помощью контроля, а также быстро и результативно решаться. Несомненно, важна роль контроля и в предупреждении, разрешении возникающих конфликтных ситуаций. Любой контроль должен выполнять важную предупредительную функцию. Если на более ранней стадии будут выявлены отклонения, то значимее будут результаты контроля. Значимость контроля не вызывает сомнений и объясняется тем, что именно исчерпывающий контроль позволяет выявить ошибки на существующей практике и проблемы деятельности организации нотариата во всех ее звеньях, от нотариуса до нотариальной палаты.

Прежде чем предложить свой вариант определения слова «контроль», приведу несколько точек зрения ученых. Правильным представляется мнение Шориной Е.В., которая говорила о контроле за деятельностью органов государственного управления в СССР, что процесс осуществления контроля включает в себя три стадии: стадию констатации - установление фактического состояния дел; стадию анализа - сравнение существующего положения с заданным режимом и оценки характера допущенных отклонений; стадию разработки мероприятий по улучшению и корректировки процесса управления, принятия мер к их реализации . В.Г. Бессарабов говорит о том, что важной особенностью контроля является то, что в процессе управления он используется не только в качестве средства регулирования общественных отношений, а больше в качестве средства организации, создания предпосылок для такого регулирования .

Получается, что контроль в сфере нотариата следует рассматривать в качестве функционального направления управленческой деятельности органов исполнительной власти. Сложность в определении понятия «контроль» также обуславливается тем, что в административном праве не выработано единое понятие государственного контроля в целом, следовательно, отсутствует и единое мнение по поводу толкования понятия государственного контроля в сфере нотариата.

Представляется верным отметить, что важнейшей частью правового регулирования деятельности системы нотариата в Российской Федерации является закрепление в законодательстве эффективных форм контроля.

Данному вопросу посвящена гл. 7 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, которая включает в себя три статьи: ст. 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий; ст. 33.1. Контроль за совершением нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления; ст. 34. Контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей. Таким образом, получается, что Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают два основных вида контроля за деятельностью нотариусов которые отличаются в зависимости от субъекта, осуществляющего контрольные полномочия, это контроль, осуществляемый государственными органами и должностными лицами (например судебные органы, Минюст России и его территориальные органы, налоговые органы), и контроль, который осуществляется нотариальными палатами в отношении нотариусов, занимающихся именно частной практикой.

Основными формами контроля за деятельность нотариусов являются следующие формы: судебный контроль; профессиональный контроль; налоговый контроль; контроль органов уголовной юстиции. В данной статье я остановлюсь на таких формах, как судебный контроль и профессиональный контроль за деятельностью нотариусов.

Цели контроля в сфере нотариальной деятельности носят весьма неоднозначный характер, что, несомненно, обусловлено спецификой нотариальной деятельности и нотариальных актов. Это объясняется тем, что контроль за профессиональной деятельностью — это, прежде всего необходимый элемент как публично-правовой, так и частноправовой организации; специфичность контроля в сфере нотариальной деятельности определяется особенностью нотариальных актов. В большинстве случаев эти акты не имеют ограничений по времени действия. Допущенные в нотариально удостоверенных документах ошибки могут проявиться через несколько лет, и многие из них практически не устранимы (например, ошибки завещании, если завещатель уже умер и решается вопрос о подтверждении прав наследников).

Я считаю, что указанную главу следует дополнить четкой регламентацией принципов и целей контрольной деятельности.

Далее рассмотрим судебный контроль. Некоторые авторы отмечают, что судебный контроль над совершением нотариальных действий является основной формой контроля . Ведь право на правосудие должно принадлежать каждому гражданину, субъективные права и интересы которого оказались нарушенными в какой- либо ситуации.

Отмечу, что нотариат подтверждает законные права и обязанности, а судебные органы восстанавливают законные права, обязанности и интересы. Закон не делает каких-то исключений для отдельных нотариальных действий, все они обжалуются в порядке особого производства . Как отмечает Аргунов В.Н., аргументированно это правоохранительной природой функции нотариуса .

В зависимости от объема и направленности проверочных мероприятий выделяют прямой и косвенный судебный контроль.

Прямой судебный контроль выражается в рассмотрении судами общей юрисдикции заявлений о совершенных нотариальных действиях, либо об отказе в их совершении, исков о возмещении имущественного вреда, причиненного нотариусом при осуществлении его профессиональной деятельности.

Косвенный судебный контроль осуществляется при рассмотрении практически всех дел, которые связанны с нотариальными актами, при оспаривании их в исковом производстве.

Рассмотрим профессиональный контроль за деятельностью нотариусов. Основной целью проверки исполнения профессиональных обязанностей нотариуса является не только выявление нарушений и ошибок в работе, но и то, чтобы разобраться в возникших ошибках, оказать необходимую помощь и принять меры к устранению данных ошибок, а также причин и условий, которые привели к возникновению вышесказанных недочетов.

Необходимо отметить, что при этом должно быть обращено внимание на выявление положительных примеров хорошей работы, заслуживающих распространения среди других нотариальных контор, поощрения.

При проведении проверки полагается изучить имеющиеся в органе юстиции или нотариальной палате материалы, которые характеризуют работу проверяемого нотариуса, нотариальной конторы, это может быть, например статистическая отчетность, материалы предшествующих проверок, жалобы на деятельность нотариуса, представляемые нотариусом расходы.

При проверке необходимо обратить внимание в первую очередь на соблюдение законодательства в отношении совершения нотариальных действий, а также правильность истребования соответствующих документов.

Далее перечислю основные задачи проведения проверок исполнения профессиональных обязанностей нотариуса, это, во-первых, содействие в развитии нотариальной деятельности; во-вторых, это контроль за исполнением нотариусами профессиональных обязанностей; в-третьих, повышение профессионального уровня нотариусов путем обобщения нотариальной практики. Это далеко не все задачи, которые стоят перед проведением проверки, я лишь перечислила, на мой взгляд, самые важные.

Следует отметить, что профессиональный контроль носит как последующий, так и предварительный характер, так как направлен на поиск уже существующих ошибок, и на предупреждение их появления в будущем.

При этом действующая судебная практика свидетельствует о не полном нормативном правовом регулировании вопроса о контроле над исполнением нотариусами профессиональных обязанностей , а также о неоднородной оценке актов нотариальных палат .

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что действующее законодательство необходимо дополнить положениями о контроле за деятельностью нотариусов, которые бы содержали понятие контроля за деятельностью нотариусов; основные положения о контроле и его видов; принципы и цели контроля. Это бы также облегчило существующую обстановку, и не приводило бы к спорным моментам, например, урегулирован механизм совместного контроля профессиональной деятельностью нотариусов от государства в лице органа юстиции и нотариальной палаты.

 

Список литературы:

Нормативно-правовые акты:

1. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017)/ СПС «Консультатнт-Плюс».

Специальная литература:

2. Антюшина В. И. понятие и сущность контроля и надзора в сфере нотариальной деятельности. Пробелы в российском законодательстве, 5 вып., 2011. С. 216-218.

3. Аргунов В.Н. Постатейный комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате. М., 1996. С.154

4. Бессарабов, В.Г. Прокуратура в системе государственного контроля РФ : дис. д-ра юрид. наук / В.Г. Бессарабов. — М., 2001. С. 60.

5. Куленко Н. И., Контроль за деятельностью нотариусов: правовой и этический аспекты. Вестник Челябинского государственного университета. 2013. № 11 (302). Право. Вып. 36. С. 39–43.

6. Лесницкая Л.Ф. Некоторые вопросы нотариата в судебной практике // Комментарий судебной практики. Вып. 15 / Под ред. К.Б. Ярошенко. — М.: Юридическая литература, 2010. — С. 179–186.

7. Медведев И.Г. Настольная книга нотариуса : в 4 т. Т. 1. Организация нотариального дела, Москва: Статут, 2015, 3-е изд., перераб. и доп.

8. Тарасов А.М. Технология государственного (президентского контроля) элементы эффективности // Право и политика. 2001. № 12.

9. Ткаченко М. В. Судебный контроль за нотариальной деятельностью, 2011 / Пробелы в российском законодательстве. Юридический журнал

10. Черемных Г.Г. В современной России должного нормативного правового регулирования в сфере нотариата не было и нет // Нотариус. — 2009. — № 4. — С. 2–9.

11. Шорина Е.В. Контроль за деятельностью органов государственного управления в СССР. М.: Наука, 1981. С. 23

 



2018-07-06 989 Обсуждений (0)
КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КОНТРОЛЬ НАД ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НОТАРИУСОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (989)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)