Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Путешествие в Солнечный город



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Путешествие в Солнечный город 0.00 из 5.00 0 оценок




Дома Анфиса показала Нике много разных картинок, книжек и журналов про Космос, и про Марс в том числе. Но она решила, что такую маленькую девочку надо готовить к полётам в Космос постепенно и на понятных для неё книжках.

 

Анфиса достала из своей личной подручной библиотеки «Приключения Незнайки и его друзей» Николая Носова и стала, отчасти по картинкам, отчасти по тексту, объяснять Нике, что сначала ей надо будет научиться летать на воздушном шаре и совершить на нём несколько тренировочных путешествий...

 

Ника спросила робко:

 

«А ты со мной полетишь?»

 

Анфиса заверила её:

 

«Конечно!»

 

И честно призналась:

 

«Вообще-то, мне самой надо тоже немножко научиться летать на воздушном шаре. Воздушным шаром очень трудно управлять — потому что ветер всё время дует то туда, то сюда».

 

«Приключения Незнайки» Анфисе читали, когда она ещё не умела сама читать, и отец, и Герта, и бабушка Рая, и Арина, и всё ей про эту книжку объясняли, особенно отец. И Анфиса Нике тоже объяснила, что Незнайка и его друзья жили в Цветочном городе коммуной, и денег у них не было, и всё было общее, и скоро все люди на Земле будут жить так, если у людей вырастет после Космоса коммунистическая сознательность.

 

Потом Анфиса достала и показала Нике следующую книжку про Незнайку: «Незнайка в Солнечном городе». И стала рассказывать и объяснять ей, по картинкам и по тексту, как Незнайка и двое его друзей совершили путешествие из Цветочного города — в Солнечный город на автомобиле, и сколько всего интересного и настоящего коммунистического они там увидели.

 

Анфиса объяснила Нике, что когда они обе научатся летать на воздушном шаре, то им обеим надо будет научиться водить автомобиль (их этому может научить дядя Гена, шофёр отца). А потом они научатся летать на самолёте и на вертолёте. А потом — на космическом корабле. И смогут полететь на Марс и на другие планеты. Но сначала, наверное, надо будет слетать на Луну, хотя бы ненадолго. И с Луны до Марса долететь легче.

 

И ещё Анфиса пыталась объяснить Нике, что в Солнечном городе, был уже почти что совсем настоящий коммунизм. И там все занимались наукой и техникой, и постоянно делали разные интересные открытия и изобретения. Но там у них произошёл классовый антагонизм, когда у них появились «ветрогоны». А «ветрогоны» — это не настоящие люди, а только ослы, превращённые в людей. И они очень опасны. А у нас «ветрогонов» называют «стиляги». И это явление буржуазное.

 

И Анфиса повторила Нике слова отца, что если у нас в СССР разные ослы не поломают Космическую Программу — то у нас обязательно будет Коммунизм!

 

Правда, Данила говорит, что если осла поженить с лошадью, то Прометею потом будет не на ком в коммунизм въехать. Потому что генетика работать перестанет. И размножение будет только техническое.

 

Но генетика скоро станет очень сильной, и будет генерировать гениальность. А коммунизм у нас в России всегда был генетический. Прямо от Солнца. Потому что мы — Даждьбожьи внуки.

«Думай о Коммунизме!»

Про коммунизм Анфиса рассказывала Нике, конечно, не просто так. О чём же ещё можно было говорить? Об этом только и говорили, весь год, и больше, что готовится съезд партии, и на нём будет сказано, когда наступит всеобщий коммунизм.

 

Однажды, в те дни, отец дал Анфисе небольшую книжку в тонком переплёте. Показал на обложку — и спросил:

 

«Можешь прочесть?»

 

Анфиса прочла уже какие-то хорошо знакомые ей слова:

 

«Карл Маркс. Фридрих Энгельс. Манифест Коммунистической партии...»

 

Отец сказал:

 

«Молодец! Читаешь уже хорошо и быстро!»

 

Потом он раскрыл книжку почти посредине — и сказал:

 

«Предисловия, их тут много, прочтёшь потом. Читай внимательно отсюда сам текст...»

 

И отец ушёл в свой кабинет...

 

А Анфиса стала читать:

 

«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма...»

 

Анфиса вспомнила, что отец ей уже про это что-то читал, и что-то про это объяснял. И ещё она где-то не раз про это слышала. Призрак Коммунизма — это, кажется, Пролетариат. И ещё — Прометей. Он очень большой и могучий. И ходит с ярко горящим факелом. Поэтому все, кто любит тьму невежества, и буржуазного эгоизма, его боятся...

 

Дальше было что-то менее понятное. Хотя, конечно, было ясно, что буржуа и пролетарии — смертельные враги, и будут бороться до победного конца.

 

Анфиса читала уже достаточно быстро — и дочитала до конца:

 

«...Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир.

 

ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!»

 

Анфиса подумала:

 

«Цепи надо потерять — это правильно!»

 

И она вспомнила замечательный фильм, где красавец-негр и пленный раб Таманго нашёл на палубе рабовладельческого корабля и спрятал пилку, чтобы перепилить ею свои рабские цепи. И как они потом все восстали на корабле, и все погибли, но не сдались. И девушка та, очень красивая, увидела как они все поют, и тоже осталась и стала вместе с ними петь, чтобы погибнуть вместе с Таманго и со всеми. И их всех убили из пушки.

 

Анфиса так же сделает, когда станет взрослой, как та девушка: будет бить в ладоши, глядя на Него, и петь! И погибнет вместе с Ним и со всеми товарищами и братьями по восставшему рабству. Отец сказал ей, что это и есть настоящий Коммунизм.

 

И ещё она вспомнила большой красочный плакат, где могучий и мускулистый Прометей-Пролетарий, в красной рубахе с засученными рукавами, огромным молотом разбивает цепи, опутавшие Земной Шар, над которым восходит Красное Солнце, испускающее во все стороны лучи Коммунизма.

 

И от Красной Звезды — она видела — тоже Коммунизм исходит! Красная Звезда когда-то была Марсом...

 

На следующей странице книжки уже шли Примечания, и очень мелким шрифтом было написано:

 

««Манифест Коммунистической партии» – величайший программный документ научного коммунизма. «Эта небольшая книжечка стоит целых томов: духом ее живет и движется до сих пор весь организованный и борющийся пролетариат цивилизованного мира» (Ленин)...»

 

Имя Ленина всегда писалось после имён Маркса и Энгельса, это Анфиса знала. И их портреты на всех красных плакатах и транспарантах в праздники изображались в таком же порядке.

 

«...Духом её живёт и движется...»

 

Анфиса подумала:

 

«Это надо сначала вздохнуть поглубже — а потом бить молотом по цепям!»

 

Дальше опять все было мало понятное, напечатано отдельными строчками, и всё мелким шрифтом.

 

Почти в самом конце Анфиса прочла что-то, кажется, знакомое:

«Кабе (Cabet), Этьенн (1788—1856) – французский публицист, видный представитель мирного утопического коммунизма, автор книги «Путешествие в Икарию»...»

 

«Утопический коммунизм» — это коммунизм, который утонул. А в Икарии, кажется, не утонул — потому что там люди научились летать. Но Икар (или Фаэтон?), кажется, всё-таки, утонул. Всё коммунистическое почему-то тонет. Или его сжигают.

 

Но девочки-«коммунарки» читали ей про настоящего Икара — звёздного капитана, который на своём космическом корабле пролетел сквозь Солнце!

 

Отец сказал Анфисе, что когда мы пролетим сквозь Солнце — мы победим смерть!

 

А коммунизм тогда на Земле, в утопические времена, мог погибнуть из-за потопа....

 

Анфиса вспомнила картину, что показывал ей Алик: руины какого-то древнего города на дне моря, под водою, и между остатками колонн какого-то очень древнего храма плавают рыбы...

 

Сразу вспомнила и другую красочную картину, тоже очень страшную, что ей тоже показывал Алик: множество людей мечутся по древнему городу и пытаются спастись — а на них сзади идёт пылающая огненная лава из вулкана, и падают каменные статуи с крыши храма...

 

Анфиса хорошо запомнила название этой картины: «Последний день Помпеи». И это было очень страшное название. Потому что последний день должен быть у всего и у всех...

 

Анфиса подумала:

 

«Что лучше: утонуть — или сгореть в огне?»

 

Она подумала:

 

«Если утонуть — пойдёшь вниз, ко дну. А если сгореть — то пойдёшь вверх? Как Джордано Бруно, и Жанна д'Арк?.. А куда вверх — к звёздам или к Солнцу? Или просто к Небу?..»

 

 

В библиотеке появился отец — и спросил:

 

«Прочла? И какие у тебя возникли мысли?»

 

Анфиса спросила:

 

«Папа, а Мировой Пожар — он будет?»

 

Отец посмотрел в глаза Анфисы — и задумался.

 

Потом ответил:

 

«Потопы в Мировой Истории были уже не раз. А Мировой Пожар — он тоже очень может быть. И в этот раз — уже по прямой вине человека. Хотя и некоторые прежние потопы могли быть по вине людей. А, быть может, даже и пожары.

 

Спасением от всеобщего Мирового Пожара — может быть только Коммунизм! Хотя, не исключено, что из Мирового Пожара он и родится — потому что просто не может не родиться, что бы ни произошло на нашей планете!

 

Если человечество, в своей жадности и глупости, действительно устроит Мировой Пожар, как оно уже устроило пожар из двух мировых войн, то в нём, всё равно, должны будут найтись силы, которые сумеют превратить Огонь Разрушения — в Огонь Созидания, Огонь Смерти — в Огонь Жизни!

 

Огню всех пожаров и разрушений может противостоять только тот Огонь Творческой Мысли — что заключён в каждом из нас! Именно этот Огонь — Дар Прометея — должен спасти человечество, и создать Новый Мир — Мир Коммунизма — мир познания, творчества и братства всех людей! Мир, в котором человек — силою этого Огня — будет повелевать любыми стихиями разрушения — во благо всего живого!

 

И счастье единения со всеми живыми и разумными силами Вселенной — и своё бессмертие и совершенство — человек обретёт в этом Огне!

 

Через крещение водой человечество уже когда-то прошло. Видимо, настало время пройти ему через крещение огнём. Это может произойти очень по-разному. И это может быть очень страшно. И никто не знает, какая часть человечества сможет через это пройти — чтобы создать действительно Новый Мир — мир Совершенства и Бессмертия.

 

Пожары на нашей Земле ещё будут, это неизбежно! И смерти будут. Но истинный и всепобеждающий Огонь — постарайся это понять навсегда — заключён и таится в самом человеке! И это — Огонь Вечной Жизни!..»

 

Анфиса честно постаралась заглянуть в себя как можно глубже — и сказала грустно:

 

«А мне кажется — что во мне нет никакого огня!»

 

Отец засмеялся — и сказал:

 

«Сам Прометей коснётся своим факелом твоего сердца — и зажжёт в тебе этот Огонь!»

 

Анфиса подумала и спросила:

 

«А это будет больно?»

 

Отец несколько изменился в лице...

 

Подумав немного, он сказал:

 

«Иногда это может быть очень больно. Но через эту боль — так или иначе — необходимо суметь пройти...»

 

Задумавшись, он прочёл ей стихи, которые ей уже раньше читала Герта:

 

«...И он мне грудь рассек мечом,

И сердце трепетное вынул,

И угль, пылающий огнем,

Во грудь отверстую водвинул...»

 

Анфиса уже знала, что это — из стихотворения «Пророк» Пушкина, про которое Герта говорила, что в нём — вся суть всей русской поэзии и всей русской литературы, и даже судьба всей России и всего мира...

 

Отец сказал:

 

«Сумей распознать этот Огонь в своём сердце! Без этого Огня — человек есть просто тупая машина. Или тупая скотина. А с этим Огнём в груди — он космическое и божественное существо, для которого нет ничего невозможного!..»

 

 

Анфиса потом весь день не переставала думать обо всех этих словах отца, произнесённых им с такой страстью и убеждённостью...

 

Когда вечером няня уложила её спать, Анфиса попросила её:

 

«Няня, позови папу, я хочу у него что-то спросить!..»

 

Когда отец, покинув свой кабинет, явно усталый, и чем-то огорчённый, зашёл в её комнату и подошёл к её постели, она спросила его:

 

«Папа, а если во мне загореть такой Огонь — во мне будет Коммунизм?»

 

Отец, улыбнувшись, слегка потрепал её шелковистые русые локоны, рассыпающиеся по подушке, и сказал:

 

«Да, Цветик! Коммунизм в тебе будет такой огненной и светлой силы — что ты осчастливишь им всё человечество, весь мир! В тебе зажжётся Солнце — которое навсегда прогонит из душ человеческих любую тьму!.. Люди станут — лучами, а ты — их Солнцем! Это и есть — Коммунизм!..»

 

Отец поцеловал её в темечко и сказал, уходя:

 

«Думай о Коммунизме!.. И в тебе будет целая Вселенная — полная бесконечного счастья! И этим бесконечным и лучезарным счастьем — ты одаришь весь мир!

 

Просто думай о том, что ты — это Солнце и Свет! И Коммунизм не замедлит явиться!..»

 

 

Глава 9:ЯБЛОКО

«И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрёшь».

(Бытие 2:16,17)

 



2018-07-06 424 Обсуждений (0)
Путешествие в Солнечный город 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Путешествие в Солнечный город

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (424)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)