Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отстранение от власти Хрущёва (14.10.1964)



2018-07-06 400 Обсуждений (0)
Отстранение от власти Хрущёва (14.10.1964) 0.00 из 5.00 0 оценок




И смерть бабушки Раи, и та страшная и ещё очень мало понятная тайна, о которой Анфиса узнала, подслушав разговор отца с его братьями, и ещё нечто загадочное из прежних разговоров взрослых, да и многое другое, очень противоречивое и мало понятное, как-то сошедшееся всё воедино к этому времени, всё это в совокупности — сильно повлияло на её представление о мире.

 

Анфиса почувствовала, что мир — мир взрослых — да и мир вообще — гораздо сложнее и страшнее, чем ей когда-то, маленькой, казалось, когда вся страна — как один человек — радостно праздновала полёт в Космос Гагарина и дискутировала о скором неизбежном наступлении коммунизма.

 

И в этом мире очень много несправедливости. И жестокости тоже. И причины этого — очень трудно понятны. И очень трудно ответить на вопрос, как можно сделать так, чтобы никакой несправедливости и жестокости в мире не было. И чтобы не было ни распрей между людьми, ни болезней, ни смерти.

 

И с социализмом у нас в стране, и с коммунизмом — который мы, якобы, непременно должны построить к 1980-му году — тоже всё очень и очень не просто.

 

Анфиса слышала, как отец не раз говорил, что настоящего социализма у нас нет. И как мы сможем придти к коммунизму — это тоже очень и очень большой вопрос. Потому что власть имущим никакой коммунизм, на самом деле, не нужен. Им нужны власть и деньги. А говорят о коммунизме — только обманывая народ.

 

И если народ поймёт, что это обман, то страну ждёт — неминуемая катастрофа...

 

 

14 октября 1964 года произошло внезапное отстранение от власти Н.С.Хрущёва...

 

Анфиса слышала, как кто-то из их знакомых, ворвавшись тогда к ним, не снимая плаща, на кухню, с большим волнением произнёс:

 

«Это — государственный переворот!..»

 

Руководить партией и государством стал Л.И.Брежнев.

 

Это событие потом горячо обсуждалось у них в доме. Были, и высказывались, некоторые надежды на лучшее. Но надежды эти развеялись достаточно быстро. Развитие страны, по существу, достаточно резко затормозилось. Стали замалчиваться многие темы, многие вещи, о которых при Хрущёве хоть как-то можно было говорить. И само слово «коммунизм» скоро почти совсем исчезло из всех официальных средств информации...

 

 

По отцу Анфисы это ниспровержение Хрущёва ударило очень сильно. Его, как-то очень исподволь, отодвинули почти от всех прежних руководящих должностей, почти от всей самой важной для него работы. И по всему делу отца, как понимала и догадывалась Анфиса, это ударило катастрофически.

 

Космосом Брежнев интересовался мало, и все космические программы стали постепенно сворачиваться. Роль электроники, кибернетики, всех новейших открытий в мировой науке, значение всей научно-технической революции он тоже понимал очень мало. Как и его ближайшее окружение.

 

Отец с горечью говорил об этом. Он говорил, что всё это такой удар по всему коммунистическому строительству, который нам может обойтись очень и очень дорого. И что это — прямой путь к грядущей катастрофе для страны...

 

А Анфисе он сказал:

 

«Анюта, готовься к очень большим трудностям! Очень большие трудности тебе придётся преодолеть в наступающей жизни! И огромные, огромные силы тебе для этого потребуются!..

 

Не сломайся!..»

 

 

Покушение на отца

 

Вскоре после внезапного отстранения от власти Хрущёва в доме у них произошло событие, которое наполнило Анфису настоящим ужасом.

 

Отец, Герта, дядя Гена и ещё один их близкий знакомый попали на своей машине — на пути из Москвы в Ленинград — в автомобильную аварию. Их знакомый погиб. Сильно пострадал отец — он получил очень чувствительный удар своей больной, израненной головы и другие повреждения, потерял много крови. Пострадали и Герта, и дядя Гена, хотя и не так сильно.

 

Впрочем, у Герты открылось какое-то старое заболевание, и она попала на короткое время в больницу, из которой ушла гораздо раньше времени, чтобы быть рядом с отцом. Отец тоже решительно отказался от длительной госпитализации, предпочитая болеть и выздоравливать дома.

 

Но, быть может, самым страшным для Анфисы было то, что у них в доме почти все их друзья и знакомые говорили, что эта авария была не случайность — а это было «покушение»!

 

Отца хотели убить! В наше время, в нашей стране! И не какие-то случайные бандиты — а кто-то, наверное, из представителей самой верховной власти!.. Анфису эти мысли повергали просто в шок!..

 

У няни от всех этих переживаний и усердных хлопот за больными — тоже стало гораздо хуже с давлением и с сердцем, хотя она, как всегда, и старалась держаться...

 

И Анфиса вдруг по-настоящему и впервые поняла, что её самые близкие люди — действительно могут умереть! И не когда-то, там, в туманном и далёком будущем — а вот просто прямо сейчас!

 

И она должна что-то делать!..

 

Но что?..

 

Надо победить смерть!

 

Но как? У неё уже нет никакого времени, чтобы становиться каким-нибудь врачом, или учёным, или исследователем тайн жизни и смерти. Отец, Герта, няня — могут умереть уже сейчас! И как она может остановить их смерть?..

 

Вот так любой ребёнок и может стать круглым сиротой — да?.. Как в войну. И как до революции, от всех болезней. Да, наверное, так это и бывает...

 

И сам их дом с их огромной библиотекой — вдруг перестал быть для Анфисы уютным и надёжным убежищем. И она почувствовала — что и он, их родной и прекрасный дом, может погибнуть! Куда-нибудь увезут — может быть, прямо на помойку — все их книги. И здесь будут жить какие-нибудь совершенно чужие люди.

 

А её саму — отправят в какой-нибудь «специнтернат». За решётку. Как какую-нибудь преступницу, или больную. Она про это слышала...

 

Тогда — лучше умереть!..

 

Нет! Нет! Она убежит! Убежит в лес! Она знает — куда! И она сможет жить как индеец! И даже если будет умирать от голода и холода — она живой не дастся!..

 

Ника ей поможет! Ника тогда точно убежит вместе с ней! И они создадут в самых глухих лесах Карельского перешейка коммуну! Надо будет — уйдут от преследования ещё дальше — в Карелию, на Кольский полуостров, на Северный Урал!.. Перейдут перевал Дятлова — и их уже тогда никто никогда не найдёт!.. И они будут готовить новую революцию!..

 

 



2018-07-06 400 Обсуждений (0)
Отстранение от власти Хрущёва (14.10.1964) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отстранение от власти Хрущёва (14.10.1964)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (400)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)