Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Свой знак, мулатрикона, экзальтация / ослабленность



2018-07-06 498 Обсуждений (0)
Свой знак, мулатрикона, экзальтация / ослабленность 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Планета Свой знак Мулатрикона Экзальтация Ослабленность
Солнце Лев Лев Овны Весы
Луна Рак Телец Телец Скорпион
Марс Скорпион Овны Козерог Рак
Меркурий Близнецы Дева Дева Рыбы
Юпитер Рыбы Стрелец Рак Козерог
Венера Телец Весы Рыбы Дева
Сатурн Козерог Водолей Весы Овны
Раху Водолей Дева Близнецы (пх) / Телец (аюр)*­ Стрелец (пх.) / Скорпион (аюр)*
Кету Скорпион Рыбы Стрелец (пх) / Лев (аюр)* Близнецы (пх) / Телец (аюр) *

* «Пх» означает пхалита, то есть для вопросов, связанных с общими вопросами. «Аюр» обозначает аюрдая – для вопросов, связанных с продолжительностью жизни.

Для того, чтобы понять разницу между этими четырьмя положениями, приводится следующая аналогия. Свой знак подобен своему дому. Человек чувствует себя наиболее естественно и расслабленно дома. Мулатрикона соответствует рабочему месту – там, где мы исполняем свой долг. Знак экзальтации подобен излюбленному месту, которое вызывает восторг и восхищение. Знак ослабленности – это место, где находиться неприятно. Приведем блестящий пример объяснения, почему планеты экзальтированы и т.д. в соответствующих знаках зодиака, данный П.В.Р Нарасимхой Рао:

Юпитер – саттвичный (благостный) и религиозный брахман (священник, интеллектуал). Эфирный Юпитер, планета восприятия, разума и мудрости наиболее комфортно чувствует себя в саттвичных Рыбах, 12-м доме естественного зодиака. Это его дом. Однако он также должен поддерживать дхарму (религию). Поддержание высших принципов – это его долг. Нравится ему это или нет, он должен делать это. Таким образом, огненный Стрелец, 9-й дом естественного зодиака, – его мулатрикона. В Стрельце Юпитер подобен царскому первосвященнику. Итногда ему приходится принимать кардинальные решения для поддержания высших принципов (например, выносить смертный приговор). В водном Раке, 4-м доме естественного зодиака, Юпитер с восторгом посвящает себя творческой (вода) учебе (4-й дом). В тамасичном, земном Козероге, 10-м доме естественного зодиака, Юпитер терпеть не может занятия тамасичной, четко-определенной деятельности (10 дом). Это противоречит его природе. Совершение четко-определенной тамасичной деятельности может быть нормальным для тамасичных планет Марса и Сатурна, но Юпитеру это не нравится. Таким образом в Козероге Юпитер ослаблен. (Ззаметьте при этом, что при этом он в этом знаке силен – см. пред. Цикл. То есть он очень хорошо справляется с этими обязанностями, но это ему не нравится).

В качесвте другого примера возьмем Меркурий. Это интеллектуальная планета, являющаяся показателем коммуникаций. «Интеллектуальные коммуникации» – это деятельность, приносящая ему наибольший комфорт. Таким образом его дом – интеллектуальные Близнецы, 3-й дом естественного зодиака (коммуникации). Однако интеллектуальные споры и дебаты – это предписанная ему официальная работа. Дева, 6-й дом естественного зодиака (споры) – его мулатрикона.

В то время как саттвичный и эфирный Юпитер не очень то любит работу силового поддержания принципов религии (как, например, в случае наказания царя Бали Вамана-аватарой), он делает это из чувства долга. Но Меркурий обожает свою официальную работу! Он обажает предаваться интеллектуальным дебатам. Таким образом Дева (6-й дом естественного зодиака) – не только его мулатрикона (работа), но также и знак экзальтации (излюбленное место). Однако «интеллектуальные коммуникации» (Близнецы) – это место, где он чувствует себя наиболее комфортно (дом).

Давайте возьмем еще один последний пример – Кету. Кету наиболее комфортно чувствует себя с оккультной деятельностью, обозначаемой 8-м домом. Таким образом ему принадлежит 8-й дом естетсвенного зодиака, т.е. Скорпион. Однако его официальные обязанности – давать медитацию и освобождение, на которые указывает 12-й дом. Таким образом, его мулатрикона – 12-й дом естетсвенного зодиака, т.е. Рыбы. А Стрелец – место, где можно сражаться за высшую цель религиозных принципов, освобождение, отбросив всякие привязанности – знак его экзальтации.

Задание 16.Для каждой из оставшихся планет проанализируйте и объясните, почему те или иные знаки являются их собственными знаками, мулатриконы, экзальтации и ослабленности. Для Раху и Кету рассмотрите отдельно случаи экзальтации/ослабленности, относящиеся к общим вопросам и вопросам продолжительносит жизни.

В древних текстах приводятся также точные градусы экзальтации / ослабленности основных планет.

Планета Точный градус экзальтации / ослабленности
Солнце 10°
Луна
Марс 28°
Меркурий 15°
Юпитер
Венера 27°
Сатурн 20°

 

Это должно быть связано с дробными картами. Некоторые авторы предлагают объяснение этих цифр на основе владения планетами созвездий (накшатр) в системе Вимшоттари-даша. Однако эти объяснения не дают указаний на конкретные цифры, и поэтому также выглядят натянутыми.

Задание 17.Предложите свою интерпретацию точных градусов экзальтации / ослабленности планет.

Ганданта

Пограничные районы в ± 1° от границы водных и огненных знаков (Рыбы – Овны, Рак – Лев, Скорпион – Стрелец) называются гандантой или «опасным окончанием». Стихии воды и огня диаметрально противоположны, и поэтому первые месяцы жизни человека, чей восходящий знак или луна попадают в этот промежуток, велика вероятность опасности для жизни. Вместе с тем, если в гороскопе присутствуют благоприятные признаки или если родители проводят регулярные ягьи, защитные ритуалы или поклонение, то ребенок успешно выживает, и становится «закаленным, как сталь».



2018-07-06 498 Обсуждений (0)
Свой знак, мулатрикона, экзальтация / ослабленность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Свой знак, мулатрикона, экзальтация / ослабленность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)