Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Звёздное небо и легенды о двенадцати знаках Зодиака



2018-07-06 1887 Обсуждений (0)
Звёздное небо и легенды о двенадцати знаках Зодиака 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Астрология - наука о влиянии звезд, созвездий и планет на человека и на Землю. Среди 88 созвездий, украшающих ночное небо, особое место занимают те, среди которых Солнце проходит свой годичный путь. Двенадцать созвездий на пути у Солнца: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы. Большинство имён принадлежит животным, поэтому эти созвездия

Рис.6

получили названия зодиакальные (от греческого зодиакос - «звериный круг»).

Рис.7

На самом деле, конечно, Земля движется вокруг своего светила, но нам кажется, что именно Солнце меняет своё местоположение. Так думали и древние астрономы, давшие названия зодиакальным созвездиям.

Они заметили, что Солнце всегда идёт по небу одной дорогой и каждый месяц «гостит» у знаков Зодиака: в январе – у Козерога, в феврале – у Водолея, в марте – у Рыб... Издавна считается, что знак Зодиака, то есть месяц рождения человека, определяет его характер, влияет на поведение и предопределяет судьбу.

Овен.

Согласно легенде – овен, имеющий вид барана, спас от неминуемой гибели двух детей, после чего был удостоен места на звездном небе. Зевс более всего любил этот знак и сделал его первым в зодиакальном круге. Кроме того, именно его золотая шкура (Золотое Руно) была вывешена на дубе. Как мы помним, за Золотым Руном охотились Аргонавты. Вот такой он – драгоценный Овен.

Телец.
Великий олимпиец Зевс Громовержец был большим поклонником прекрасного пола. Стараясь оградить возлюбленных от ревности и гнева своей венценосной жены Геры, он пускался во всевозможные ухищрения. Однажды, пролетая над городом Сидона , он идиллическую картину: молодые девушки гуляли по весеннему лугу, водили хороводы и плели венки из ярких цветов. Прекраснее всех была девушка в одежде из пурпурной ткани с вытканным по ней золотым узором. Это была Европа – юная дочь сидонского царя. Зевс спустился на землю и появился на лугу в виде чудесного белого быка, шерсть которого отливала золотом, а на лбу красовалось серебряное пятно, по форме напоминавшее месяц. Девушки окружили его, принялись гладить и кормить свежей травой и сластями. А бык, опустившись на траву у ног Европы, начал лизать ее руки и ноги. Смеясь, Европа, поцеловала его в лоб и села на его широкую спину. В тот же миг бык вскочил, бросился в море и быстро поплыл, рассекая лазурные волны.
Сначала Европа очень испугалась, но, увидев, что волны расступаются перед ее быком, а рядом с ними плывут прекрасные нереиды, дельфины и другие обитатели моря, успокоилась, прижавшись в мягкой шерсти быка. Вскоре появился на горизонте родной остров Зевса Крит. Там Европа стала женой Зевса и родила ему двух сыновей –Миноса и Радаманта.

Близнецы.

Жили-были два брата: Поллукс (который с дубинкой) и Кастор (который с вожжами). Мама у них была одна, а папы разные. Но они были при этом близнецы. У Поллукса папа был Зевс, а у Кастора обычный земной человек.
Разница состоит в том, что если у тебя отец - бог, то ты бессмертен.
Так вот, эти близнецы обожали друг друга, души друг в друге не чаяли. Всегда были вместе, озорничали. И как-то раз после очередного сражения Кастора смертельно ранили. И тогда Поллукс обратился к Зевсу (своему отцу) и сказал: "Без брата мне не нужно бессмертие!".
И боги поместили их на небо как символ братской преданности.

Рак .

Бытует мнение, что созвездие получило свое название как напоминание об огромнейшем раке, который укусил Геракла, когда сын Зевса сражался со змееподобной Лернейской гидрой.
Ужасная гидра обладала девятью головами, ядовитым дыханием и была дочерью великана - дракона Тифона. Гидра жила в болоте около Лерны. Чудовище наводило ужас на жителей местечка, нападало на людей, опустошало Лернейскую страну. Справиться с чудовищем было сложно, считалось, что если отрубить ему голову, то на ее месте тут же вырастали две. Царь Микен Эврисфей, желающий избавиться от Геракла, приказал герою расправиться с гидрой, втайне надеясь на его гибель в бою. На помощь Гераклу пришел его племянник Иолай. Он прижигал чудовищу головы, которые рубил атлет. Во время боя на помощь гидре выполз огромный рак, который укусил Геракла за ногу. Но герой поверг и его. Гера, ненавидевшая Геракла, отправила рака на небеса, превратив в созвездие в знак благодарности за помощь Лернейской гидре.

Лев.

Недалеко от Немеи поселился огромный лев. Ужас охватывал людей, когда они слышали его рев. Народ не выходил из своих жилищ, наступил голод, начались болезни.

Доблестный Геракл решил убить Немейского льва. Долго бродил Геракл по склонам гор. Солнце стало садиться. И тут до богатыря донёсся ужасающий рык. В несколько прыжков достиг Геракл логова льва – громадной пещеры с двумя выходами. Когда из пещеры с рёвом показался гигантский зверь, Геракл осыпал его стрелами, но ни одна из них даже не ранила чудовища. Тогда Геракл отшвырнул лук и набросился на льва с палицей. Мощным ударом по голове герой оглушил зверя, схватил своими могучими руками за шею и задушил.

Взвалив на плечи огромную тушу, Геракл отправился в Немею. Там он принёс жертву Зевсу и учредил в память об этом подвиге Немейские игры. А львиную шкуру стал носить вместо плаща.

Дева.

Согласно греческим легендам Дева являла собой Рею, мать Зевса и жену Кроноса. Позже ее отождествляли с дочерью Зевса и Фемиды Астреей, которая была известна как богиня справедливости. Изначально на планете царил Золотой век, который получил свое развитие благодаря Кроносу. После того как Зевс занял лидирующие позиции на Олимпе, наступил Серебряный период в истории человечества. Людям пришлось собственным трудом зарабатывать на хлеб. Прометей смог добыть для них огонь, и они смогли найти ему применение. Создав оружие, люди вступили в Медный век. Железный период принес войны и разрушения. Именно в это время боги навсегда покинули землю, они предпочли спокойствие Олимпа междоусобицам и распрям на земле. Астрея стала последней из богов, оставивших земное существование. Ее считают защитницей справедливости, которая возвысилась над всеми земными склоками и в виде созвездия Девы сияет на небесном своде.

Весы.

Весы связаны с богиней справедливости Фемидой, у которой была любимая дочь-помощница по имени Дике (термин «юрисдикция» связан с ее именем). Эта девушка ходила по свету и взвешивала поступки людей. Глаза Дике были закрыты, потому что зрение обманывает. Но символом мифа стала не сама девушка, а ее инструмент, символ справедливости - Весы.

Скорпион – когда Гелиос (в древнегреческой философии – Бог Солнца), взял в жены дочь богини моря - Климену, у них родился сын, названный Фаэтон. Когда Фаэтон подрос, он обратился к отцу с просьбой разрешить поуправлять огненной колесницей на один день. Родители долго отговаривали сына, ссылаясь на то, что он не имеет бессмертия как отец, а справиться с колесницей простому человеку будет очень тяжело. Фаэтон же, по своей настойчивости, все равно смог убедить отца, и, выехав на дорогу, ему едва хватало сил держать повозку ровно. Но вдруг, неожиданно, перед ним явилось самое настоящее чудовище в обличии скорпиона. Фаэтон так испугался, что не смог справиться с конями, и те помчались вверх к небесным воротам. Как только они достигли звезд, кони развернулись и понеслись назад, и, приблизившись к Земле, от огня колесницы загорелись леса и поля, вскипел океан. Тогда Боги взмолились Зевсу, чтобы тот помог и остановил погибель всего земного. Зевс метнул молнией в колесницу и потушил пожар, а Фаэтон рухнул в реку.

Стрелец– однажды великий герой Греции Геракл путешествовал со своей женой. Возле реки Эвен они встретили кентавра Несса. Геракл пошёл через реку вброд, а кентавру поручил перевезти Деяниру. В то время как герой находился уже на другом берегу, услышал он крик своей супруги: прельстившись её красотой, грубый кентавр решил похитить её, унеся вниз по течению. «Мои стрелы быстрее тебя»! Несс знал, что пронзившая стрела Геракла смертоносна, и, предвидя неминуемую кончину, решил ему отомстить, отдав ей свой талисман с ядом, якобы возвращающий мужа от другой женщины. Позднее Деянира узнала, что Геракл привёз красивую рабыню Иолу, и приревновала его. Она послала ему одежду, натёртую ядом, надеясь, что он к ней вернётся, но, надев эту одежду, Геракл умер в страшных муках. Однако злобный Несс не успокоился, даже попав на звёздное небо. Кентавр, вооружённый луком и стрелами, грозит всем с небес – именно так выглядит созвездие СТРЕЛЕЦ.

Козерог.

С созвездием Козерога связан древнегреческий миф о легендарной козе Амалфеи. Как известно, опасаясь пророчества, Крон глотал своих детей, рожденных богиней Реей. Поэтому последнего своего ребенка, Зевса, Рея родила в укромном гроте на острове Крит и оставила его под присмотром своих верных помощниц — нимф. На этот раз вместо ребенка Рея подала Крону запеленутый камень и Крон не заметил подмены. Так Зевс остался жив и рос на далеком острове. Чтобы не вызывать подозрений Крона Рея не могла часто отлучаться из дома. Поэтому нимфам пришлось кормить Зевса не материнским, а козьим молоком. Кормилицей Зевса была коза Амалфея. Она так привязалась к своему малышу Зевсу, что подарила ему один свой рог, из которого он пил целебное молоко.

Зевс рос сильным мальчиком. Однажды, балуясь, он так сильно оттолкнул от себя рог с молоком, что оно выплеснулось длинной струей высоко кверху и попало в небо. Там оно разлилось широкой белой полосой, которую люди назвали Млечным путем.

Водолей- традиционным символом Водолея является Ганимед, юноша, держащий в руке опрокинутую амфору. Ганимед был похищен орлом, под обликом которого скрывался Зевс. Этот смертный, сын Троса, согласно некоторым легендам, был основателем города Трои. Став виночерпием богов Олимпа, троянский наследник разливал амброзию. Он олицетворял созвездие Водолея, то есть разносчика воды.

Рыбы.

У царя Приама был брат Титон, очаровавший своей красотой крылатую богиню зари Эос, которая похитила Титона и унесла его к себе на край Земли и Неба. Боги дали ему бессмертие, но не дали вечной молодости. Проходили дни и годы и оставляли безжалостные следы на его лице.
Как-то Титон заметил вдали богиню любви Афродиту, шедшую со своим сыном Эросом, который был готов в любой миг выпустить из натянутого лука любовную стрелу в сердце бога или смертного. Одетая в златотканые одежды, с венком из благоуханных цветов на голове, Афродита шла, держа за руку своего сына. И там, где ступала прекрасная богиня, вырастали чудесные цветы и воздух благоухал свежестью и молодостью. Очарованный ее красотой, Титон бросился вслед за Афродитой, которая вместе с сыном стала убегать. Еще немного, и Титон должен был их настигнуть. Чтобы спастись от его преследования, Афродита и Эрос бросились в реку Евфрат и превратились в рыб. Боги поместили на небе среди созвездий двух рыб, связанных широкой и длинной лентой, олицетворяющей великую материнскую любовь.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ



2018-07-06 1887 Обсуждений (0)
Звёздное небо и легенды о двенадцати знаках Зодиака 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Звёздное небо и легенды о двенадцати знаках Зодиака

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)