Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Банкротство ИП и признание банкротом в 2018 году.



2018-07-06 348 Обсуждений (0)
Банкротство ИП и признание банкротом в 2018 году. 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот процесс не является простым и быстрым. Поэтому перед его началом Вам следует тщательно подготовиться. Желательно дополнительно проконсультироваться с юристом. Дело в том, что существует множество нюансов, которые могут усложнить и затянуть процесс еще больше.

Обанкротиться может любой ИП, поэтому такая информация будет важна каждому предпринимателю на любой системе налогообложения.Но, все-таки лучше не уходить от долгов таким способом.

 

v Банкротство ИП в 2018 году: пошаговая инструкция.

Заявление в арбитражный суд (АС) должно быть подано в течение месяца после появления обстоятельств несостоятельности. В противном случае ИП привлекают к административной ответственности: дисквалифицируют на 2 года или штрафуют на 100 МРОТ.

Для каждого вида неисполненных обязательств предусмотрены свои сроки обращения в АС:

ü При неисполненных денежных обстоятельствах, заявление подается не ранее 30 дней после получения исполнительного листа судебными приставами и оповещением должника;

ü При неисполнении обязательных платежей заявление о несостоятельности подается не ранее 30 дней после принятия решения суда.

Частичное погашение задолженностей гражданином не лишает кредиторов права требовать банкротство ИП в 2018 году, если размер долга более 10 тысяч рублей.

Обратиться в арбитражный суд с заявлением об объявлении ИП банкротом могут:

· Индивидуальный предприниматель, который не может оплатить по счетам;

· Конкурсные кредиторы, которые хотят потребовать возвращения своих средств;

· Государственные органы, уполномоченные начать представленную процедуру;

· Органы исполнительной власти или местного самоуправления, если способны представить свои требования по финансовым обязательствам.

Процесс делопроизводства довольно длительный и происходит по порядку в несколько этапов:

  Этап Комментарии
Подача документов. § Список документовдля подачи в арбитражный суд по месту регистрации ИП: ü Заявление, чтобы признать ИП несостоятельным; ü Свидетельство о регистрации; ü Перечень и размеры задолженностей по каждому кредитору; ü Документы на владение имуществом и его стоимость; ü Другие документы, подтверждающие несостоятельность предпринимателя.
Наблюдение. § Специалист, который не является заинтересованным лицом и имеет достаточно большой опыт в делах подобного рода, должен: ü внимательно ознакомиться с документами ИП, ü проанализировать финансовое состояние лица,сохранность имущества и платежеспособность; ü спрогнозировать возможность возврата долгов кредиторам.
Мировое соглашение. § Происходит поиск компромиссных решений между должником и всеми кредиторами. § Если все кредиты выплачены, то дело о банкротстве прекращается. При этом заключается специальное соглашение, которое доказывает, что ИП больше не имеет никаких обязательств.
Начало конкурсного производства § На этом этапе то имущество, которое было изъято у должника, продается. За счет этих средств погашаются его задолженности в полном объеме. § Предприниматель полностью утрачивает права на распоряжение имуществом.
Конкурсное производство. § На этом этапе юридически ИП банкрот. § Назначают управляющего конкурсным производством. Срок производства не должен превышать 6 месяцев, но закон предусматривает случаи его увеличения.
Конец конкурсного производства. § Последствия — предпринимателя полностью освобождают от непогашенных долгов, кроме возмещения вреда, уплаты алиментов и т.п. § Иногда затраты на процесс банкротства превышают суммарную задолженность. § После реализации имущества долг будет гаситься в следующей последовательности: ü Возмещение вреда здоровью; ü Компенсация по трудовому договору; ü Погашение кредитного долга.

Ø Признаки несостоятельности.

o Признание ИП банкротом произойдет, если:

ü Нарушен трехмесячный срок выплаты задолженностей перед кредиторами с момента их наступления;

ü Размер задолженностей значительно превышает суммарную стоимость личного имущества;

ü Стоимость неисполненных обязательств больше 10 тыс. руб.

Наличие этих признаков позволит арбитражному суду (АС) приступить к рассмотрению заявления о несостоятельности предпринимателя и в последующем объявить его банкротом.Если задолженности появились в результате деятельности физ. лица, а не ИП, то оснований для принятия дела о банкротстве не будет.

o Вменяемая задолженность должна быть в денежной, а не натуральной форме. Выделяют два вида обязательств:

ü Денежные обязательства – долг появился в результате участия в гражданско-правовой сделке или другое основание, прописанное в Гражданском кодексе;

ü Обязательные платежи – платежи во внебюджетные фонды и бюджет (подоходный налог, взносы в ФСС, ПФР и т.п.).

Размер и состав задолженности должен быть определен на период обращения в арбитражный суд. Положение относится к обязательствам, возникшим до наступления процесса банкротства.

 

Ø Право ИП на объявление банкротом и ответственность.

o Процедура банкротства ИП может инициироваться самостоятельно предпринимателем. Он имеет законное право подать соответствующее заявление в АС даже при отсутствии явных признаков несостоятельности.

o Финансовое положение неустойчивое, если ИП начнет признавать факт возникновения проблем с выплатами в текущем или будущем периоде. После выплаты всех заявленных долгов у предприятия должны оставаться средства для полноценного функционирования на рынке и ведения хозяйственной деятельности.

o Несостоятельность индивидуального предпринимателя должна быть подкреплена значимыми доказательствами. После возбуждения делопроизводства о банкротстве арбитражный управляющий выдает заключение о присутствии или отсутствии фиктивного банкротства.

- Если будет установлен факт преднамеренного причинения крупного ущерба, то заключение передадут органам предварительного расследования. На предпринимателя заведут уголовное дело по соответствующей ст. 197 «Фиктивное банкротство». В качестве наказания служат:

ü Штраф в размере дохода за последние 2 года или 300 тыс. руб.;

ü Лишение свободы на 6 лет с последующей уплатой штрафа.

- При отсутствии крупного вреда предприниматель попадает под ст. 14.12 КоАП. Ему могут дать штраф на сумму до 100 МРОТ или дисквалифицировать на 3 года.

 

Ø Банкротство ИП при отсутствии у нег имущества.

Если предприниматель не имеет какого-либо имущества для погашения задолженностей, то сделать процесс банкротства ему максимально выгодно. Стоимость процесса составляет около 400 тыс. рублей:

ü Госпошлина — 2 тыс. рублей;

ü Оплата этапов делопроизводства в суде — 390 тыс. рублей;

ü Печать в СМИ, чтобы объявить о несостоятельности – 8 тыс. рублей.

Самый выгодный вариант обанкротить ИП наступает тогда, когда задолженность перед кредиторами больше 400 тыс. рублей.

o Порядок и процедура признания несостоятельным ИП без имущества аналогичная стандартной процедуре банкротства. Сделать ее способен каждый предприниматель, все его задолженности списываются.

o Если произошло выявление сокрытого имущества, назначают большие штрафные санкции, а имущество реализуется в счет задолженностей под руководством арбитражного агента. Лучше признаться и избежать дополнительных затрат.

 

Обратите внимание!Признание ИП банкротом в арбитражном суде имеет последствия: он лишается государственной регистрации и не может заниматься коммерческой деятельностью в течение года. Некоторая часть долгов должна в будущем погашаться за счет дохода физлица.

 



2018-07-06 348 Обсуждений (0)
Банкротство ИП и признание банкротом в 2018 году. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Банкротство ИП и признание банкротом в 2018 году.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (348)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)