Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные пути развития «безбарьерной» торговли в рамках ЕАЭС



2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Основные пути развития «безбарьерной» торговли в рамках ЕАЭС 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Реализация положений, заложенных в Договоре о ЕАЭС и иных нормативных правовых актах, относящихся к праву ЕАЭС.

Работа по мониторингу, выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений ведется в рамках, установленных Договором о ЕАЭС. То есть цель работы – достигнуть в определенных сферах того уровня интеграции, который предусмотрен Договором о ЕАЭС (создание единого (общего) рынка, предоставление национального режима, проведение согласованной или скоординированной политики и т.д.). Для этого требуется точное выполнение достигнутых договоренностей путем реализации положений, зафиксированных в Договоре о ЕАЭС, с соблюдением сроков в тех случаях, где он установлен. Более того, в обязательном порядке необходимо реализовывать те договоренности, в отношении которых срок не установлен, так как существует высокая вероятность «откладывания» решения поставленных задач.

2. Продолжение работы с барьерами, по которым на стадии подготовки Договора о ЕАЭС не удалось согласовать пути и сроки устранения.

Следует отметить, что положения по устранению ряда препятствий не были включены в проект Договора о ЕАЭС, так как способ их устранения был определен ранее, в том числе подготовлены проекты соответствующих нормативных правовых актов. Однако часть из них до настоящего времени не подписана и/или не вступила в силу.

3. Проведение мониторинга исполнения государствами-членами права ЕАЭС.

Соблюдение государствами-членами норм, установленных правом Союза, позволит в соответствии с достигнутыми договоренностями планомерно устранять существующие препятствия, а также не допустить появление новых.

4. Активизация взаимодействия с бизнесом.

Именно представители бизнес-сообщества регулярно сталкиваются с теми ли иными проблемами и владеют информацией о том, какие механизмы регулирования эффективны, а какие необходимо усовершенствовать. Формула успешного функционирования интеграционного объединения – кооперация и консолидация усилий на трех уровнях: наднациональном, государственном и на уровне бизнес-сообщества, позволяет эффективно дополнить работу.

Таким, образом, основной целью работы по выявлению и устранению барьеров, сокращению изъятий и ограничений является обеспечение эффективного функционирования внутреннего рынка ЕАЭС. Важнейшими принципами проводимой работы являются её системность и транспарентность. В соответствии с первым принципом в 2016 году была проведена оптимизация понятийного аппарата, сформирован и ведется Реестр препятствий, а также утвержден проект «Дорожных карт» для устранения изъятий и ограничений. [9]

В соответствии с принципами прозрачности и открытости ведется работа по выстраиванию доверительных отношений с бизнес-сообществом государств-членов в формате проведения круглых столов. Взаимодействие с бизнес-сообществом позволяет принимать превентивные меры по предотвращению возникновения препятствий.

В целях учета позиций всех заинтересованных лиц создан Консультативный комитет по функционированию внутренних рынков, в рамках которого планируется рассмотрение основных системных вопросов в отношении проводимой работы по выявлению и устранению препятствий.

Одним из направлений дальнейшей работы является выявление барьеров в сфере торговли услугами, которая пока недостаточно изучена на предмет наличия препятствий. Проблема со статистической отчетностью во взаимной торговле услугами, недостаточно высокий уровень интереса национальных компаний к трансграничной торговле услугами, отсутствие необходимой информации от государств-членов препятствуют детальному анализу данной сферы. Актуальным является изучение секторов торговли услугами, где действуют правила единого рынка и которые обладают значительным весом в экономике государств- членов, например, рынок строительных услуг.[10]

Реализация «Дорожных карт» по устранению изъятий и ограничений в полном объеме и продолжение работы по выявлению и устранению барьеров на постоянной основе послужат достижению цели по обеспечению функционирования внутреннего рынка ЕАЭС без препятствий. Кроме того, они позволят реализовать один из основных принципов функционирования внутреннего рынка ЕАЭС – отсутствие барьеров для взаимного доступа на внутренний рынок и минимальное количество изъятий и ограничений, а также будет способствовать повышению уровня кооперации и конкурентоспособности национальной экономики государств- членов.

Вывод по разделу.Интеграция равноправных государств-членов ЕЭАС предполагает определенный переходный период, позволяющий устранить те препятствия, которые при подписании Договора о ЕЭАС (далее – Договор) страны не были готовы устранить, чтобы обеспечить равный доступ своим партнерам на национальные рынки.Как показывает опыт Европейского союза, выявление и устранение препятствий во взаимной торговле – неотъемлемая часть функционирования интеграционных объединений. Опыт интеграции европейских стран активно используется и в ЕАЭС.Евразийская экономическая комиссия на постоянной основе проводит работу по выявлению и устранению препятствий во взаимной торговле государств–членов Евразийского экономического и оценку влияния барьеров, ограничений и изъятий на экономики стран Союза.Так основные проблемы в развитии взаимных экономических отношений РФ и РБ обусловлены, действием ряда взаимосвязанных факторов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Различия интересов двух государств,

2. Внутриэкономическая ситуация в странах-партнерах,

3 Политические и геополитические факторы.

На данный момент в Республике Беларусь в дополнение к требованиям техрегламентов ЕАЭС была введена не предусмотренная Договором о Союзе процедура санитарно-гигиенической экспертизы. Ее проведение обязательно для пищевых продуктов, товаров для детей, парфюмерно-косметических средств, средств гигиены полости рта, строительного сырья и материалов, бытовой техники, автомобильных компонентов и др. Данный барьер вызвал широкий резонанс, так как данная процедура противоречит договоренностям.

Основным путем развития «безбарьерной» торговли в рамках ЕАЭС является смещение приоритета в сторону взаимодействия с бизнесом. Именно представители бизнес-сообщества регулярно сталкиваются с теми ли иными проблемами и владеют информацией о том, какие механизмы регулирования эффективны, а какие необходимо усовершенствовать. Формула успешного функционирования интеграционного объединения – кооперация и консолидация усилий на трех уровнях: наднациональном, государственном и на уровне бизнес-сообщества, позволяет эффективно дополнить работу.

Наличие препятствий приводит к невозможности реализовать один из базовых принципов интеграции, заложенных в Договоре о ЕАЭС, а именно о свободном движении товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территориях стран Союза. Так благодаря Белой книге ЕАЭС, удалось устранить значительную часть препятствий, что положительно сказалось на общеэкономическом климате стран участниц.

 




2018-07-06 427 Обсуждений (0)
Основные пути развития «безбарьерной» торговли в рамках ЕАЭС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные пути развития «безбарьерной» торговли в рамках ЕАЭС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)