Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Доклад к презентации результатов НИР «Белая книга ЕАЭС»



2018-07-06 634 Обсуждений (0)
Доклад к презентации результатов НИР «Белая книга ЕАЭС» 0.00 из 5.00 0 оценок




2 слайд

Актуальность исследованиязаключается в предотвращении развития дезинтегральных процессов в рамках ЕАЭС.

Цель исследования: систематизировать преимущества использования Белой книги ЕАЭС для обеспечения функционирования внутреннего рынка без барьеров и с минимальным количеством ограничений и изъятий.

Задачи:

- Обобщить понятие Белая книга ЕАЭС;

- Определить цель создания Белой книги;

- Обобщить систему барьеров и ограничений;

- Выделить основные препятствия;

- Определить приоритетные направления решения проблем

3 слайд.

Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза - Белая книга

Настоящий доклад «Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского экономического союза» – «Белая книга» препятствий Евразийского экономического союза является итогом совместной работы Евразийской экономической комиссии, государств – членов Евразийского экономического союза и бизнес-сообщества. В докладе отражены результаты работы Евразийской экономической комиссии, направленной на устранение препятствий для реализации «четырех свобод» на внутреннем рынке Евразийского экономического союза

4 слайд.

Цели создания

Одной из основных задач Евразийской экономической комиссии является обеспечение функционирования внутреннего рынка без барьеров и с минимальным количеством ограничений и изъятий, так как наличие этих препятствий не позволяет в полной мере реализовать один из базовых принципов интеграции, заложенных в Договоре о Союзе – свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы на территориях стран ЕАЭС.

5 слайд.

Барьеры, изъятия и ограничения Евразийского Экономического Союза

Определения данных категорий: Изъятия – предусмотренные правом Союза исключения из общих правил функционирования внутреннего рынка Союза; Ограничения – меры, применяемые государствами-членами в одностороннем порядке в случаях, когда такой порядок допускается в соответствии с правом Союза, а также ограничения, предусмотренные законодательством государств-членов в случаях, когда регулирование соответствующих правоотношений осуществляется в соответствии с правом Союза на уровне законодательства государств-членов. Изъятия и ограничения представляют собой допустимые препятствия в функционировании внутреннего рынка Союза. Однако следует иметь в виду, что применение ограничений может приводить к появлению барьеров. Барьеры – фактические препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы, а также для взаимного доступа субъектов предпринимательской деятельности на рынок государств-членов, которые возникают, в том числе вследствие отсутствия необходимого и достаточного уровня гармонизации требования и правил, а также в связи с невыполнением положений права Союза и сложившейся 29 правоприменительной практикой либо вследствие пробелов в праве Союза, сохраняющихся при наличии компетенции на урегулирование в рамках Союза соответствующих правоотношений. Барьеры недопустимы в функционировании внутреннего рынка Союза, поэтому они являются запрещенными препятствиями. Кроме того, Комиссией выработан принцип функционирования ЕЭП: отсутствие барьеров для взаимного доступа на внутренний рынок, допустимость минимального количества изъятий и ограничений. В дальнейшем для продолжения практической работы по выявлению и устранению препятствий на внутреннем рынке Союза представляется необходимым определить критерии их отнесения к обозначенным категориям.

Основные препятствия

6 слайд

Республика Армения не обеспечивает публикацию на веб- портале государственных закупок Министерства финансов Республики Армения необходимой информации о закупках (в том числе на русском языке). Барьер находится в процессе устранения. В ходе мониторинга и проработки было выявлено, что отдельные нормативные правовые акты Республики Армения не соответствуют статье 88 Договора. Республика Армения проводит работу по размещению информации по государственным закупкам в объеме, установленном Договором.

7 слайд

Республика Беларусь применяет пониженную ставку НДС при реализации ряда товаров, произведенных на территории Республики Беларусь. Для аналогичных товаров, произведенных на территории государств-членов, пониженная ставка не предоставляется. Барьер на рассмотрении. Проводится мониторинг исполнения Республикой Беларусь положений пункта 2 статьи 71 и пункта 5 статьи 72 Договора.

8 слайд

Республика Казахстан сохраняла на казахстанско-киргизском участке государственной границы фитосанитарный контроль при наличии Решения Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 6 «Об отмене санитарно- карантинного, ветеринарно-санитарного и карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на кыргызско- казахстанском участке государственной границы». Барьер устранен. Комиссия определила, что сохранение фитосанитарного контроля противоречит подпункту 5 пункта 1 статьи 25 Договора и Решению Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 6.

9 слайд

Киргизская Республика применяла требование о необходимости заполнения талона о прохождении государственного контроля на внутренней границе между государствами-членами. Барьер устранен. Комиссия определила, что меры, применяемые Киргизской Республикой, противоречат положениям статей 25 и 28 Договора. Принято Решение Коллегии Комиссии от 27 сентября 2016 г. № 106 «О выполнении Киргизской Республикой обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза».

10 слайд

Российская Федерация не обеспечивала доступ трудящихся государств-членов, временно пребывающих на территории Российской Федерации, к получению медицинской помощи наравне с гражданами Российской Федерации. Барьер устранен. Министерством здравоохранения Российской Федерации принят приказ от 27 октября 2016 г. № 803н «О внесении изменений в Правила обязательного медицинского страхования, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 28 февраля 2011 г. № 158н, с целью реализации положений Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29 мая 2014 года», вступающий в силу 2 января 2017 года.

11 слайд

Рекомендации

· продолжение работы по гармонизации и унификации законодательства государств-членов и его единообразному применению в областях, определенных правом Союза. Решение этой задачи позволит минимизировать не только количество имеющихся препятствий, но и предотвратить их возникновение;

· утверждение методологии разделения препятствий на барьеры, изъятия и ограничения;

· утверждение порядка формирования и ведения Реестра препятствий в электронном виде;

· проведение Комиссией совместно с государствами-членами работы по обсуждению барьеров, изъятий и ограничений для включения в согласованный перечень препятствий;

· разработка «Дорожных карт» по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, устранение которых признано целесообразным государствами-членами, как предусмотрено распоряжением Совета Комиссии от 18 октября 2016 г. № 29 «О ходе работы по выявлению и устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке Евразийского экономического союза».

 




2018-07-06 634 Обсуждений (0)
Доклад к презентации результатов НИР «Белая книга ЕАЭС» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Доклад к презентации результатов НИР «Белая книга ЕАЭС»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (634)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)