Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отклонения от закона Рауля



2018-07-06 1228 Обсуждений (0)
Отклонения от закона Рауля 0.00 из 5.00 0 оценок




В реальных растворах закон Рауля применим для растворителя лишь в бесконечно разбавленных растворах. В более концентрированных растворах за счет сил межмолекулярного взаимодействия наблюдаются отклонения от закона Рауля.

а) Положительные отклонения

Если то есть силы взаимодействия между однородными
молекулами больше, чем между разнородными, то (объем
увеличивается), а (тепло поглощается). При этом за счет ослабления сил взаимодействия выход молекул в паровую фазу облегчается и давление пара над реальным раствором становится больше, чем над идеальным:

Положительные отклонения наблюдаются в системах: этанол – диэтиловый эфир; бензол - ацетон; кислород - азот и других.
б) Отрицательные отклоненияот идеального поведения характерны для растворов, компоненты которых взаимодействуют друг с другом сильнее, чем однородные молекулы, то есть

При этом возникают водородные связи, происходит сольватация, а иногда образуются химические соединения. Теплота при смешении
выделяется, объем при смешении уменьшается, выход молекул в пар затрудняется и РАреал0АХА,

Такие отклонения наблюдаются в системах хлороформ - бензол; вода - серная кислота и других.

Иногда при одних соотношениях компонентов в растворе наблюдаются положительные отклонения, при других - отрицательные. Пример – раствор пиридина в воде (рисунок 1.6).
Зависимость общего давления от состава жидкости в системах с отклонениями от закона Рауля будет также нелинейной (рисунки 1.5 и 1.6).

В системах со значительными отклонениями от закона Рауля на диаграмме Робщ = f(Xж) возможно появление экстремума (минимума или максимума). Экстремум может появиться и при небольшом отклонении от идеального поведения, если давление пара над чистыми компонентами мало
отличаются друг от друга, то есть PA 0PB 0 (рисунок 1.7).

3. К одному килограмму 30% водного раствора NaOH добавили 120 г NaOH. Найти массовый процент и молярную концентрацию NaOH в полученном растворе.

4. В реакции А↔В образование В идет с поглощением тепла. Какая из реакций (прямая или обратная) идет с большей скоростью?

Так как реакция идет с поглощением тепла, то ∆Н>0 (∆Н=Н21) => Н21

Получаем Епр>Е´обр => ʋпробр (из уравнения )


 

Как зависит эквивалентная электропроводность раствора от концентрации?

6. При прохождении тока силой 15А в течение 30 минут через раствор трехвалентного металла на катоде выделилось 1,07г металла. Вычислить молярную массу металла (ВТ=90%)



2018-07-06 1228 Обсуждений (0)
Отклонения от закона Рауля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отклонения от закона Рауля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1228)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)