Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВопросСогласование подлежащегои сказуемого в предложении



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
ВопросСогласование подлежащегои сказуемого в предложении 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласование подлежащегои сказуемого в предложении
1. Если подлежащее – словосочетание из слов множество, ряд, часть, большинство, меньшинство, собирательное числительное + существительное (большинство депутатов, множество животных), то
- сказуемое ставим во мн.ч., когда действующие лица одушевленные
- сказуемое ставим в ед.ч., если действующие лица неодушевленные
2. Если в подлежащее входит мест. ВСЕГО, то сказуемое в ед.ч.
3. Если СПП и подлежащее – мест. ВСЕ или ТЕ, то сказуемое ставим во мн.ч., а если подлежащее – мест. КТО, то сказуемое в ед.ч.
4. Если в подлежащее входит числ. ТЫСЯЧА, МИЛЛИОН, МИЛЛИАРД, ОДИН, то сказуемое ставим в ед.ч. и согласуется в роде

Билет 15 Часть А

1 вопрос Правописание ИиЫпослеприставок
Ы
1. После русских приставок, оканчивающихся на согласную, кроме ж, х (подыграть, разыграть, безысходный)
2. Сызнова, сызмала
И
1. После приставок МЕЖ, СВЕРХ (межинститутский, сверхизысканный)
2. После иностранных приставок на согласный ДЕЗ, СУБ, КОНТР, ТРАНС, ПОСТ, ПАН, СУПЕР(контригра, дезинфекция)
3. В сложносокращенных словах (мединститут)
4. Взимать (искл.)

ВопросОфициально-деловой стильрусскогоязыка

Официально-деловой стильобслуживает правовые отношения между гражданами и государством. Применяется в документах (законы, постановления, указы, приказы, договоры, акт, соглашения, деловая переписка, расписка, заявление, объяснительная). Все документы заполняются строго по образцу, поэтому особенности стиля: стабильность, замкнутость, стандартизация.

В лексике: обилие терминов (юридические, дипломатические, политические, бухгалтерские), штампы (вышеследующие, нижеследующие, воспринимающиеся, мера пресечения, подписка о невыезде и т.п.).В морфологии: нет междометий, частиц, суфф., субъектной оценки, сравнительной и превосходной степени прил. и наречий. Обилие сущ., образ. от гл. (составление, исполнение, применение). Употреб. прич. и прил. в качестве сущ. (больной, отдыхающий, нижеподписавшийся). Кр. прил. в роли сказуемых (необходим, должен). В место указательных мест. причастия и прил. (данный, настоящий, известный, указательный). Гл. в повелит. наклонении (принять к сведению, не курить). Гл. – связки (является, становится).В синтаксисе: страдательные конструкции и безличные предл. (всего начислено, перевозка груза производится); производные предл. (в целях, в части, в связи с, на основании).

Билет 16Часть А

1 вопросПодлежащее и сказуемое. Синтаксический разборпредложения
Подлежащее и сказуемое
– это главные члены предл., которые образуют его грамматическую основу. Именно они несут основную смысловую нагрузку в предложении и именно от них задаются вопросы к второстепенным членам.
Подлежащее обозначает предмет речи, то, о ком или о чём говорится в предложении. Им может быть одно или несколько слов (кто? что?). Подлежащее может выражаться именем сущ. или мест. вИ.п.
Сказуемое обозначает то, что говорится о подлежащем (что делает предмет? каков он? что он такое? кто он такой?). Сказуемое может быть выражено не только гл., но и именем сущ., прил.

1.Сделать графический разбор предл.: выделить грамм. основу, указать способ выражения - , тип = и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные чл.предл., указать их разряды и способы выражения.
2.Указать вид предл. по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).
3.Определить вид предл. по эмоц. окраске (воскл. или невоскл.).
4.Указать тип предл. по кол-ву главных членов (двусотавное или односоставное); для односоставных предл. определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное).
5.Охарактеризовать предл. по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое).
6.Охарактеризовать предл. с точки зрения наличия или отсутствия структурно необходимых членов предл. (полное или неполное); если неполное, указать, какой член предл. пропущен.
7.Указать, является предл. осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предл., вводными словами, обращениями) или неосложнённым.
2 вопросНаучныйстиль русского языка

Научный стильиллюстрирует научное мышление. Его языковым выражением являются понятия, суждение, умозаключение, следующее одно за другим в строгой последовательности. Особенности: логичность, обобщенность, стремление к точности и ясности.Жанры: доклад, реферат, монография, статья (учебники).

В лексике: термины, общенаучные, стремление к употреблению точных слов, исключая эмоциональные.В морфологии: существительные с суфф. абстрактного значение ИЕ, НИЕ, СТВО, ОСТЬ, СТВИЕ; прил. с суфф. ИТЕЛЬНЫЙ, АЛЬНЫЙ, ИЧЕСКИЙ и т.п. Иностранные приставки АНТИ, АРХИ и т.д. Употребление сущ. во мн.ч. при обозначении какого-то одного общерядового предмета (натуральные лады, стали, смолы). Сущ. в ед.ч. в значении мн.ч. (заяц-беляк зимует там-то). Производные предлоги (в течение, в продолжение, в соответствии с и т.п.).
В этом стиле недопустимо употребление местоимений и глаголов в форме 1 лица ед.ч., используется мн.ч. или безличные конструкции (если обозначить…можно заключить).

В синтаксисе: СПП, неопределенно личные; вводные слова, словосочетания.

Билет 17Часть А

1 вопросВторостепенные члены предложения. Синтаксический разбор предложения
В русском языке выделяют три основных второстепенных члена.
Дополнение - это второстепенный член предл., который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает объект (предмет), на который направлено или с которым связано действие.
Определение- второстепенный член предл., который обозначает признак предмета.
Обстоятельство - второстепенный член предл., обозначающий признак действия или др. признака (где, когда, куда, откуда, почему, как).

1.Сделать графический разбор предл.: выделить грамм. основу, указать способ выражения - , тип = и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные чл. предл., указать их разряды и способы выражения.
2.Указать вид предл. по цели высказывания (повеств., вопрос., побудительное).
3.Определить вид предл. по эмоц. окраске (воскл. или невоскл.).
4.Указать тип предл. по кол-ву главных членов (двусотавное или односоставное); для односоставных предл. определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное).
5.Охарактеризовать предл. по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое).
6.Охарактеризовать предл. с точки зрения наличия или отсутствия структурно необходимых членов предл. (полное или неполное); если неполное, указать, какой член предл. пропущен.
7.Указать, является предл. осложн. (однородными, обособленными членами предл., вводными словами, обращениями) или неосложн.
2 вопросПублицистическийстиль русского языка

Публицистический стиль- это стиль СМИ (газеты, журналы,телевидения, радио, интернет, реклама).
Жанры:
- информационные (заметка, репортаж, отчет,интервью, хроника, обозрение)
- аналитические(статья,комментарий,рецензия,обзор)
- художественно-публицистические (очерк, фильетон-сатирическая зарисовка)

В данном стиле объединяются информационная и воздействующая форма языка. Нужно не только познакомить аудиторию с чем-то, но и сделать это знакомыми, стандартными словами. Главный критерий отбора яз. ср-в – общедоступность.

В лексике: разнообразные, остро современные стандартные слова (решить вопрос, на сегодняшний день, на данном этапе, в настоящее время, работники бюджетной сферы, служба занятости, ЖКХ).В словообразовании: иноязычные элементы (корни, суфф., приставки) (утопизм, провокация, нанотехнологии, гиперинфляция).В морфологии: собирательные сущ. (пенсионер, зритель, считатель), обилие мест. разных разрядов, глаголы в наст. вр., частицы, междометия. Устойчивые выражения, фразеологизмы.Изобразительно-выразительные ср-ва: инверсия, риторические вопросы, восклицания, обращения, лексический повтор, метафора. Обилие цитат из произведений (в заголовках).В синтаксисе: простые предл., осложненные однородными чл.пр., обособленными определениями, обстоятельствами, дополнениями.

Билет 18Часть А

1 вопросПравописание приставокПРЕиПРИ
ПРИ:
- присоединение, приближение (пришкольный, пригородный)
- неполнота действия (приоткрыть)
- нахождение вблизи, около чего-нибудь (Приморский край)
- доведение действия до конца (придумать)
- привилегия, приоритет
ПРЕ:
- = очень; высшая степень качества или действия (предлинный)
- = пере (преградить – перегородить)
- президент, преамбула (вступительная часть), прецедент, претензия, престиж, превалировать (преобладать)
- предаваться мечтам, пребывать в задумчивости, превратный (изменчивый), преходящее явление



2018-07-06 452 Обсуждений (0)
ВопросСогласование подлежащегои сказуемого в предложении 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВопросСогласование подлежащегои сказуемого в предложении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)