Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основы финансирования сферы культуры.



2018-07-06 648 Обсуждений (0)
Основы финансирования сферы культуры. 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство Вдохновитель. Государство не вмешивается в со­держательные процессы культурной деятельности, а с помощью налого­вых льгот стимулирует финансирование культуры отдельными лицами и корпорациями. Таким образом, госбюджет, в основном, опосредован­но участвует в финансировании культуры, недополучая часть налого­вых средств. Инструменты управления в данном случае ограничены определением размеров налоговых льгот.

Постоянная государственная поддержка культуры в России. Бюд­жетное финансирование — основа государственных гарантий сохране­ния и развития культуры, зафиксированных в Законе РФ "Основы зако­нодательства Российской Федерации о культуре"

Каналы финансирования:

— прямое бюджетное финансирование; — косвенное бюджетное финансирование;

— внебюджетные средства.

А) Прямое бюджетное финансирование:

капитальные вложения (инвестиции) — - средства на новое строительство, реконструкцию зданий, техническое перевооружение;

бюджетные (текущие) ассигнования — бюджетные средства, выделяемые по смете на содержание бюджетных учреждений и ведение ими уставной деятельности в соответствии с утвержденной бюджетной росписью. В условиях отсутствия нормативов финансовых затрат уста­навливаются принципы определения величины бюджетных ассигнова­ний и доводятся соответствующие лимиты бюджетных обязательств. Бюджетные средства используются исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся соответствующими органами казначейства;

целевое финансирование — бюджетные средства, предоставлен­ные на конкурсной основе на реализацию культурных проектов по до­говорам, заключенным с органами государственной власти и органами местного самоуправления. Основной формой целевого бюджетного фи­нансирования является финансирование по программам и проектам.

Б) Косвенное бюджетное финансирование.

Налоговые льготы.

Льготы, предоставляемые учреждениям культуры по уплате нало­гов на федеральном уровне.

Права органов государственной власти субъектов Федерации и ор­ганов местного самоуправления по предоставлению учреждениям куль­туры дополнительных налоговых льгот:

— освобождение от уплаты федеральных налогов в части, которая поступает в региональные и местные бюджеты;

— освобождение от уплаты региональных и местных налогов. Государственный курс на сокращение налоговых льгот. Иные финансовые льготы:

— закрепление имущества на праве оперативного управления, в отдельных случаях — передача в безвозмездное пользование или огра­ничения на ставки арендной платы;

— льготные тарифы на коммунальные услуги. В) Внебюджетные средства:

— доходы, получаемые от ведения деятельности: оказания платных услуг, использования имущества и т.п.;

— кредиты (см. п. 9.2.4.);

— благотворительные пожертвования, спонсорские вклады, гранты благотворительных фондов и т. п.

Основные источники формирования доходов частных не­коммерческих и коммерческих организаций культуры.

К основным источникам формирования доходов частных неком­мерческих организаций относятся:

— регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

— добровольные имущественные взносы и пожертвования;

— выручка от реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав;

— дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облига­циям, другим ценным бумагам и вкладам;

— доходы, получаемые от собственности организаций;

— целевое финансирование из бюджетов разных уровней;

— другие, не запрещенные законом поступления.

 

2. Заработная плата и нормирование труда в учреждениях и организациях, занимающихся развитием народной художественной культуры и народного художественного творчества.

 

Понятие и функции заработной платы.

Заработная плата— вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимули­рующего характера.

Минимальная заработная плата (минимальный размер оплаты труда) — гарантируемый федеральным законом размер месячной зара­ботной платы за труд неквалифицированного работника, полностью отработавшего норму рабочего времени при выполнении простых работ в нормальных условиях труда.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одно­временно на всей территории Российской Федерации федеральным за­коном.

МРОТ обеспечивается:

— в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета;

— в учреждениях, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, — за счет средств бюджетов субъектов РФ;

— в учреждениях, финансируемых из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов;

— в других организациях — за счет собственных средств. Функции заработной платы.

Гарантирующая— должна обеспечивать прожиточный минимум трудоспособного человека.

Стимулирующая — должна стимулировать улучшение как коли­чественных, так и качественных показателей деятельности работника.



2018-07-06 648 Обсуждений (0)
Основы финансирования сферы культуры. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основы финансирования сферы культуры.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (648)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)