Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОТЕКТОРАТ РОССИИ. Переяславская Рада, ее оценка



2018-07-06 443 Обсуждений (0)
ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОТЕКТОРАТ РОССИИ. Переяславская Рада, ее оценка 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет 10

Освободительная борьба украинского народа в середине 17 в. под руководством Б.Хмельницкого. причины, характер, основные силы. Начальный период войны 1648-1649

Основными причинами Национально-освободительной войны в середине XVII в. были:

-в Украине не было своего государства. Большая часть украинских земель входила в состав Речи Посполитой. Ликвидировались выборность казацкой старшины, вместо гетмана назначался польский комиссар. На должности полковников и есаулов назначались представители польской шляхты. Крестьянам и мещанам запрещалось вступать в казаки. Казаки имели право селиться только в приграничных городах.

-ограничения для украинцев в правах по занятию должностей в органах самоуправления городов; польская шляхта, католическое духовенство презрительно относились к украинскому языку и культуре; польская шляхта вводила среди украинского населения католицизм, запрещала употреблять украинский язык в учреждениях и учебных заведениях.

-уничтожение природных богатств на украинских землях (сожжение лесов ради продажи на европейских рынках); рост барщины (5-6 дней в неделю), увеличение налогов крестьян в пользу государства;

По характеру это движение было национально-освободительным, религиозным, антифеодальным. Движущими силами стали казаки, крестьяне, мещане. Важнейшую роль в Национально-освободительной войне играло казачество, оно создало костяк армии.

Целями Национально-освободительной войны были: устранение польского господства на украинских землях; образование и развитие Украинского национального государства; ликвидация крепостничества; завоевание крестьянами личной свободы.

Возглавил народное восстание Чигиринский сотник Богдан (Зиновий) Хмельницкий. He найдя справедливости, он с отрядом выехал в сечь, где в 1648 г. был избран гетманом Войска Запорожского и призвал народ к восстанию.

Боевые действия в 1648-1649 гг.Первые победы восставшие получили в битвах на Желтых Водах и под Корсунем. В 1648 г. восстание охватило территории Киевщины, Подолья, Волыни и Левобережной Украины.

Затем казачье войско одержало победу над поляками в битве под Пилявцами, взяло Львов, затем Киев. Хмельницкий заявил о своем намерении освободить всю Украину и украинский народ от польской власти.

В1649 г. Б. Хмельницкий с помощью крымского хана одержал победу над поляками в битве под Зборовом.

8 августа 1649 г. Б. Хмельницкий и польский король Ян Казимир подписали Зборовский мирный договор: польское правительство признало автономию (самоуправление) украинского казацкого государства в пределах Речи Посполитой на территории трех воеводств - Киевского, Брацлавского и Черниговского. На освобожденных землях начало складываться Украинское национальное государство - Гетманщина. К власти пришла казацкая старшина. Подписанный мирный договор не удовлетворял ни казаков, ни Речь Посполитую. Обе стороны начали подготовку к новому этапу войны.

Под натиском восстаний и боевых действий польские господа, католическое духовенство оставитли свои имения и бежали. В результате крепостное право уничтожено. Земли захватили казаки и крестьяне. Горожане получили возможность свободно заниматься ремеслами и торговлей. Казачество оформилось в отдельное сословие общества. Православие стало учением, которое объединило национальные силы Украины в борьбе против иностранного господства.

Захидна Украина и геополитические интересы СРСР и фашистской Германии

Пребывание украинских земель в составе СССР, Польши, Чехословакии, Румынии - один из сложных моментов политического положения в Центральной и Восточной Европе на кануне II мировой войны. Геополитическое расположение этих земель сделало их объектом столкновения интересов СССР и Германии.

Гитлер рассматривал Украину, как будущий плацдарм для нападения на СССР. (в 1938 г. он поддержал образование автономии Закарпатья - Карпатской Руси, которая в 1939 г. была оккупирована с согласия Германии Венгрией). СССР стремился укрепить свою западную границу, оттянуть начало войны путем соглашения с Германией. Советско-германский договор о взаимопомощи и ненападении был подписан 23 августа 1939 г. Секретный протокол к пакту предусматривал раздел сфер влияния и оккупации в Европе. Советскому Союзу передавались все западно-украинские земли.

Сентября 1939 г. Германия вступила в Польшу, началась II мировая вобва. Красная Армия перешла польскую границу и заняла почти все земли, населенные украинцами, белорусами . По советско-германскому договору о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г. Украинские земли Лемкивщина и Холмщина были заняты Германией, а Закарпатье - Венгрией. В июне 1940 г. Румыния передала СССР Бессарабию и Северную Буковину.

После воссоединения с Украиной в ноябре 1939 г. и августе 1940 г. на западно-украинских землях были проведены социально-экономические реформы: конфискация помещичьих и монастырских земель; национализация банков и крупной промышленности; реконструкция и строительство нового производства; меры по украинизации. Реформы осуществлялись жесткими командно-административными методами; не учитывали местных особенностей, нарушали, привычный уклад жизни западных украинцев; запрет политических, партий, арест и депортация их лидеров, насильственная коллективизация; было арестовано и выслано около 19% населения.

Вхождение Западной Украины в состав УССР было важным событием: впервые украинцы объединились в рамках одного государства, но из-за своей непродолжительности это объединение не привело к глубоким переменам в жизни народа. В период отступления Красной Армии летом 1941 года по приказу из Москвы органы НКВД уничтожили более 15 тысяч заключенных в тюрьмах Западной Украины.

Билет 13

ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОТЕКТОРАТ РОССИИ. Переяславская Рада, ее оценка

После многочисленных просьб Украины о союзе Земский собор в Москве в 1053 г. принял решение о принятии Украины под протекцию России. Для этого на Украину былo направлено посольство, которое возглавил В. Бутурлин.

Переяславская Рада В 1654 г. в Переяславле состоялась генеральная войсковая рада, на которую прибыли старшина, казаки, мещане, крестьяне, духовенство. Они приняли решение о союзе с Российским государством. После речи Б. Хмельницкого собравшиеся провозгласили, чтобы все мы во веки веков едино были.. Решения Переяславской Рады были по-разному приняты на Украине. Конфликт возник в Переяславле: когда казацкая старшина присягала царю, она потребовала, чтобы царские послы также присягнули и от имени царя заверили казаков в исполнении обязательств по отношению к Украине. Послы отказались, заявили, что царь не связывает себя присягой к своим подданным. Хмельницкий уступил русским послам. Не захотели принять присягу наверность России полковники Иван Богун и Иван Сирко и полки Уманьский и Брацлавский. Возникли волнения в Полтавском и Кропивнянском полках. Но в 117 городах Украины присяга прошла спокойно.



2018-07-06 443 Обсуждений (0)
ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОТЕКТОРАТ РОССИИ. Переяславская Рада, ее оценка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ВХОЖДЕНИЕ УКРАИНЫ ПОД ПРОТЕКТОРАТ РОССИИ. Переяславская Рада, ее оценка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (443)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)