Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


После ликвидации Запорожской Сечи наступил раздел ее земель царским фаворитам, вельможам, генералам.



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
После ликвидации Запорожской Сечи наступил раздел ее земель царским фаворитам, вельможам, генералам. 0.00 из 5.00 0 оценок




Украина в конце 50-х – начале 60-хгг. Процесс десталинизации в Украине, положительные моменты, непоследовательность.

В 1954 г. Верховный Совет СССР указом включил Крым в состав УССР. Решение принимали единолично Г. Маленков, Н. С. Хрущев. Верховный Совет России не обсуждал этого вопроса на Президиуме Верховного Совета СССР. В 1992 г. Верховный Совет России признал незаконным это решение 1954 г., но это противоречит Хельсинкским соглашениям 1975 года о правах.

Десталинизация общественной жизни.

На 20 съезде КПСС в 1956г. Н.С. Хрущев прочитал доклад о культе личности Сталина, начался процесс десталинизации.

В результате прекратились репрессии, реабилитированы незаконно репрессированные, ослаблен жесткий идеологический контроль. В сельском хозяйстве Украина участвовала в освоении целинных земель. потребовало от нее немалых затрат; введение новой системы севооборотов; по инициативе Украины были ликвидированы МТС (моторно-тракторные станции). В промышленности ликвидированы отраслевые министерства и введены совнархозы, началась реконструкция предприятий, увеличен выпуск товаров народного потребления. Проведена денежная реформа 1961 г. Жизненный уровень населения вырос, многие семьи получили отдельные квартиры.

В культурной жизни появилось поколение «шестидесятников» (деятелей науки, культуры, искусства) В. Симоненко, Л. Костенко, Ё. Сверстюк, И. Дзюба, Я. Драч, Д. Павлычко. Они против сталинизма, за свободное культурное развитие народа в будущем. «Шестидесятники» боролись за становление суверенного украинского государства.

Реформы Хрущева содержали позитивные моменты (рабочим повысили зарплату, ввели 7-часовой рабочий день, повысили пенсии, колхозники получили паспорта и зарплату вместо трудодней, но реформы были половинчатыми, непоследовательными, незавершенными. Управление осталось командно-административным, не было глубокой демократизации общества). Кардинальных изменений в экономике и общественной жизни не произошло. Хозяйство продолжало развиваться экстенсивным путем.

Смещение Хрущева в 1964 г. означало отказ от реформ и либерализации. На Украине наступило 20 лет господства консерваторов

Билет 22

ДЕКАБРИСТСКОЕ ДВИЖЕНИЕ НА УКРАИНЕ. Значение

Причины декабристского движения 1. Декабристы были дворянами, образованными людьми и патриотами страны, считали самодержавие и крепостничество главными причинами отсталости России, хотели их ликвидировать для спасения Родины (название организаций: «Союз спасения», «Союз благоденствия»). 2.Война 1812 г. сблизила их с народом. 3.Заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. познакомили декабристов с демократическими традициями Французской республики, западными революционными учениями. 4. Дворяне разочаровались в Александре I, который обещал отменить крепостное право и дать конституцию, а после войны ничего не выполнил, установил аракчеевскую реакцию в стране и жандармскую диктатуру «Священного союза» в Европе.

Первые декабристские организации.

Союз спасения» в1816-1817 гг. в Петербурге; насчитывал 30 офицеров: Муравьевы, Сергей Трубецкой, Якушкин, Муравьевы-Апостолы, Павел Пестель; цель - ограниченная монархия, введение Конституции и отмена крепостного права. Якушкин предложил совершить цареубийство, что вызвало раскол в движении.

Союз благоденствия» в 1818-1821 гг. в Москве, состоял из 200 офицеров; цель - воспитание народа для революционного переворота и реформ; занять руководящие посты в армии и государстве. П. Пестель предложил военный переворот без участия народа. В итоге: декабристы основывали «Северное общество» в 1821 - 1825 гг. в Петербурге, на считывало 105 человек; руководящее ядро - Н. Муравьев, С. Трубецкой, С. Каховский, Е. Оболенский, К. Рылеев, Никита Муравьев написал Конституцию, в которой предложил конституциооную монархию, отмену крепостного права, развитие капитализма, освобождение крестьян без земли, законодательная власть принадлежит парламенту Народному вечу, исполнительная власть принадлежит царю.

«Южное общество» в 1821- 1825 гг. возникло на Украине во главе с полковником Павлом Пестелем, насчитывало 101 чел.: С. Вол- конский, А. Баратынский, С. и Н. Муравьевы-Апостолы, Н. Бестужев-Рюмин; имело влияние на войска в Украине, поддерживало контакты с «Северным обществом». Пестель написал «Русскую правду», в ней предложил путем революции уничтожить монархию и установить республику, отменить крепостное право, наделить крестьян землей без выкупа, фермерский путь развития. Законодательная власть принадлежит парламенту Народному вечу, исполнительная власть принадлежит Державной Думе.

«Общество соединенных славян» (1823-1825 гг.) вo главе с братьями Борисовыми на Киевщине и Волыни, объединяло 60 человек: Любинский, Горбачевский, Иванов, Соловьев; цели изложены в документах: «Правилах» и «Клятве», предполагалось путем вооруженного восстания с участи ем народа ликвидировать самодержавие, крепостничество, национальный гнет; создать демократическую федерацию государств (Россия, Украина, Валахия, Далмация, Сербия, Польша, Венгрия, Трансильвания и Богемия) от Адриатического моря до Северного Ледовитого океана; в 1825 г. общество вошло в состав «Южного общества»; разгромлено царизмом вместе с «Южным обществом».

«Малороссийское товарищество» (1821-1825 гг.) основано Василием Лукашевичем, находилось в Киеве, Полтаве, Чернигове, Нежине; цель-установление независимости Украины; Было разгромлено цариз мом в 1825 г. вместе с декабрис тами.

УКРАИНА в программах декабристов.

«Русская правда» Пестеля сохраняла «единую и неделимую» Россию, в которой народы не получали право на отделение, кроме Польши. Украина - одна из 10-ти областей России. В «Конституции» Н. Муравьева Россия превращалась в федерацию, в которой области получали права по самоуправлению. Украина делилась на 2 «державы»: Украинскую со столицей в Харькове и Черноморскую со столицей в Киеве. Власть принадлежала бы правительствующим собраниям, члены которых избирались на- основе высокого имущественного ценза. «Общество соединенных славян» предлагало демократическую федерацию государств, в которую Украина вошла бы как равноправный член наряду с Россией, Венгрией, Молдавией, Польшей. Парламент федерации должен состоять из представителей всех народов и издавать законы для всей федерации, каждый народ получал самоуправление.

«Малороссийское товарищество» - выступало за национальную независимость Украины и отделение от России.

Восстание черниговского полка Восстание в Петербурге вспыхнуло 14 декабря 1825 г. в день присяги Николаю I и было жестоко подавлено из-за отказа восставших от поддержки народа и оборонительной тактики на Сенатской площади. На Украине в 30 км юго-западнее Киева вспыхивает восстание Черниговского полка по инициативе Муравьева-Апостола и Бестужева-Рюмина, которые подняли на восстание 7 рот полка (1 тыс. человек); зачитали манифест о необходи мости уничтожения самодержавия я установления республики. Российские войска изолировали восставших, окружили Черниговский полк, расстреляли его . Муравьев-Апостол и Бестужев-Рюмин были схвачены и казнены в Петербурге.

ПРИЧИНЫ ПОРАЖЕНИЯ ДЕКАБРИСТОВ. Незрелость предпосылок буржуазной революции и отсутствие рево люционной ситуации; узость социальной базы («узок круг этих револю ционеров, страшно далеки они от . народа»); нерешительность дворян, возглавивших восстания; численное превосходство правительственных. войск; локальность восстаний, что давало/царизму возможность для ма невра и переброски резервов из других регионов.



2018-07-06 302 Обсуждений (0)
После ликвидации Запорожской Сечи наступил раздел ее земель царским фаворитам, вельможам, генералам. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: После ликвидации Запорожской Сечи наступил раздел ее земель царским фаворитам, вельможам, генералам.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)