Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 3. Регенерирование дорожных одежд методом холодного ресайклинга.



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Регенерирование дорожных одежд методом холодного ресайклинга. 0.00 из 5.00 0 оценок




Контрольно-инструментальные измерения при осмотре мостов.

При съемке профиля проезжей части, поясов балок и ферм необходимо пользоваться нивелирами, а при съемке их плана - теодолитами или Электронным тахеометром.

Нивелирование проезжей части ведется вдоль оси по точкам, позволяющим получить все характерные изменения профиля, в том числе на опорах и середине пролета. На подходах к мосту следует нивелировать участок длиной 20-25 м, который определяет плавность сопряжения моста с насыпью. Поперечный профиль проезжей части снимается в характерных сечениях по трем точкам (у бордюров и по оси).

Продольный профиль пролетных строений следует снимать по поясам балок и ферм в точках, расположенных в сечениях по осям узлов ферм, поперечных балок, связей и диафрагм, в опорных сечениях и середине пролета.

Съемку плана следует производить с помощью нивелирования реек, расположенных горизонтально, по тем же точкам, что и при съемке продольного профиля.

Нивелирование следует вести по маркам закладываемым на верхних гранях конструкций мостов. Точки нивелирования д.б. отмечены краской при первом обследовании и рейку необходимо ставить каждый раз на эти же точки.

Отклонения опор от вертикали предварительно нужно определять по отвесу. Действительный угол наклона опоры следует определять с помощью теодолита, установленного вдоль граней опоры. Плоскость визирования должна быть вертикальной.

По рейкам, приложенным горизонтально к граням опоры вверху и внизу, делают отсчеты. Угол наклона а оси опоры от вертикали, можно определить из выражения. Результаты измерений при геодезических работах должны быть представлены графически с нанесением и результатов, полученных предшествующим обследованием.

СП 79.13330.2012. МОСТЫ И ТРУБЫ. ПРАВИЛА ОБСЛЕДОВАНИЙ И ИСПЫТАНИЙ. Актуализированная редакция. СНиП 3.06.07-86

Приложение А. (рекомендуемое). Характер. дефекты и повреждения, встречающиеся в различных конструкциях мостов и труб.

 

Вопрос 3. Регенерирование дорожных одежд методом холодного ресайклинга.

При реконструкции автомобильных дорог широкое распространение находят методы регенерации и повторного использования материалов дорожных одежд.

Регенерация в переводе с латинского языка — восстановление, возрождение. Применительно к дорожным одеждам и покрытиям регенерация означает восстановление их прочностных свойств, ровности, сплошности и т.д. Применительно к асфальтобетону регенерация — это обработка или переработка старого асфальтобетона с целью полезного изменения некоторых его свойств.

Следует различать близкие между собой термины регенерация — восстановление утерянных свойств материала и повторное использование материалов старого покрытия, которое в зарубежной литературе называется ресайклинг или рециклинг. Повторное использование материалов старого покрытия может осуществляться без регенерации (восстановления или улучшения) свойств этого материала (например, гранулят старого асфальтобетона может быть использован для укрепления обочин). Регенерация же предполагает обязательное восстановление свойств материала и его повторное использование.

Существует большое количество методов регенерации и повторного использования материалов, которые могут быть применены при реконструкции автомобильных дорог [ 2, 4]. Все эти методы можно объединить в несколько групп:

-методы горячей регенерации на месте (на дороге) с использованием различных способов разогрева, разрыхления и улучшения свойств старого асфальтобетона с последующей укладкой его в покрытие;

-методы холодной регенерации на месте (на дороге), когда материал старого покрытия (асфальтобетонного или цементобетонного) снимают холодным фрезерованием, обрабатывают битумной эмульсией или цементом и укладывают в нижний слой нового покрытия;

-методы холодно-горячей регенерации (комбинированные методы), когда материал старого покрытия снимают холодной фрезой, а затем перерабатывают его с подогревом, добавлением нового щебня и битума в смесительной установке и укладывают в покрытие. При этом переработка может осуществляться на месте (на дороге) в передвижной смесительной установке или на стационарном асфальтобетонном заводе.

Методы холодной регенерации включают в себя снятие и размельчение материала слоев асфальтобетонного или цементобетонного покрытия, их обработку органическим или минеральным вяжущим с добавлением или без добавления новых минеральных материалов, укладку и уплотнение.

Одной из основных технологических операций холодной регенерации является снятие и размельчение материалов слоев существующей дорожной одежды. Эти операции обычно производят с помощью холодных фрез.

Методы холодно-горячей регенерации (комбинированные методы) можно разделить на две группы:

а) с переработкой старого асфальтобетона на месте (на дороге) в передвижных смесительных установках;

б) с переработкой старого асфальтобетона на стационарных асфальтобетонных заводах.

Технология холодно-горячей регенерации с переработкой старого асфальтобетона на месте в передвижной смесительной установке может быть реализована с использованием специального комплекта машин. Основной машиной этого комплекта является передвижная асфальтосмесительная установка с сушильным

Необязательно.

Для большинства асфальтобетонных покрытий, за исключением случая, когда заполнитель имеет очень низкую прочность, зубья планировщика разрушают старое дорожное покрытие по линиям асфальтовяжущего вещества. При этом гранулометрический состав исходной смеси изменяется очень мало и снятые куски и щебенки асфальтобетона обычно покрыты вяжущим, что позволяет использовать их для приготовления новой смеси с минимальным расходом битума или битумной эмульсии.

Холодным фрезерованием можно снимать старое покрытие послойно и тем самым отделять материал верхнего слоя из мелкозернистого асфальтобетона от материала нижнего слоя из крупнозернистого асфальтобетона с последующей укладкой в соответствующие слои дорожной одежды. Холодное фрезерование дорожного покрытия применяют для снятия старого покрытия с трещинами.

Способы холодной регенерации, или ресайклинга, отличаются между собой материалом, используемым для укрепления гранулята: органическим, минеральным или комплексным.

Полученный при холодном фрезеровании гранулят может быть повторно использован без переработки или с переработкой на месте в передвижной установке или на стационарном заводе с добавлением или без добавления минерального материала (щебня).

В режиме холодного ресайклинга широко используют обработку гранулята битумной эмульсией, жидким или вспененным битумом.

Метод холодного ресайклинга асфальтобетонного покрытия может быть использован с применением комплексного вяжущего, состоящего из битумной эмульсии и цемента [ 2]. В результате получается асфальтогранулобетон (АГБ).

АГБ-смесь приготавливают в смесительной установке с принудительным перемешиванием в холодном состоянии асфальтобетонного гранулята с добавками: щебня фракций 5-25 мм (если необходимо), цемента, катионной битумной эмульсии и воды смачивания, если влажность гранулята ниже 1 %. Добавки в гранулят вводят в таком порядке: щебень, вода смачивания, эмульсия, цемент.

Технологические схемы в зависимости от конкретных условий (толщина и количество снимаемых и укладываемых слоев, необходимость добавления минерального материала, вида применяемого вяжущего и т.д.).



2018-07-06 366 Обсуждений (0)
Вопрос 3. Регенерирование дорожных одежд методом холодного ресайклинга. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 3. Регенерирование дорожных одежд методом холодного ресайклинга.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (366)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)