Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Донецкий край. Расскажите о событии, ставшем основой сюжета поэмы.



2018-07-06 251 Обсуждений (0)
Донецкий край. Расскажите о событии, ставшем основой сюжета поэмы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет № 15

Охарактеризуйте повседневную жизнь одного из слоёв населения Древней Руси (по

Вашему выбору).

Жизнь различных слоев населения на Руси разительно отличалась из-за степени благосостояния. Охарактеризуем жизнь крестьян на Руси, их быт и повседневность.

Начнем с семьи. В Древней Руси семьи обычно были большими. В одной семье жили дед, его сыновья с женами, внуки и т.д. Основным методом воспитания считалась порка. Избиение в поучительных целях было нормой. Младенцев порой с голоду продавали в рабство свои же родители.

Жестокое воспитание была единственным способом сохранить жизнь ребенку в ситуациях, когда родитель не мог контролировать свое дитя все 24 часа в сутки (в силу занятости на службе, работе и т.д.). Взрослением считалось заключение брака или обзаведение собственным хозяйством. Оставаясь в родительском доме, дети не могли иметь права решающего голоса – вся полнота власти принадлежала главе семейства.

Среди крестьянства встречались случаи женитьбы восьми- или девятилетних мальчиков на взрослых девицах. Это делалось для того, чтобы получить в семью лишнего работника. Взрослый глава семьи – муж – являлся полным государем среди своих домочадцев. Супруга считалась лишь приложением к "сильной половине".

Без разрешения супруга жена не имела права выходить из дома и есть с ним за одним столом. Лишь в редких случаях женщины получали некоторые права. До выхода замуж дочь могла наследовать имущество отца. Рабыня, жившая с господином как жена, после его смерти обретала свободу. Всеми правами главы семейства и хозяйки обладали вдовы.

Однако и для мужей семейная жизнь не всегда была беззаботной. Из-за неравных браков и разнице в возрасте, в средневековом обществе остро стояла проблема "злой жены". В законодательство даже была введена специальная статья: "Если жена мужа бьет, штраф 3 гривны" (как за кражу княжеского коня). Таким же штрафом наказывался случай, когда жена крадет у мужа имущество, пытается его отравить. Если женщина упорствовала в своем желании погубить супруга и неоднократно подсылала к нему наемного убийцу, с ней разрешалось развестись.

В Средние века жилые помещения были небольшими, состояли из одной комнаты. В домах основной мебелью были лавки и скамьи, на которых и сидели, и спали. Домашнее имущество хранили в сундуках или мешках, которые засовывали под лавки. В темное время помещения освещали горящей деревянной щепкой – лучиной или глиняными масляными светильниками, свечами.

Основным типом жилища была изба. Она представляла собой деревянный четырехугольный бревенчатый сруб, поставленный или прямо на землю, или на подставки (камни, бревна). Пол мог быть земляным или деревянным, из гладко отесанных досок.

Обязательно имелась печь; собственно, слово изба и означает "жилье с печью" (от исьтба, истопка, истобка). Однако дымоходы и трубы встречались редко, печи топились "по-черному", т.е. весь дым шел в избу. Свет в дома проникал через небольшие окна, прорубленные в стенах. Как правило, они были "волоковые": узкая продолговатая щель в стене, которая закрывалась ("заволакивалась") доской.

Беднота жила в полуземлянках. В земле вырывали прямоугольную яму, стены укрепляли деревянным каркасом, который обмазывали глиной. Затем сверху строили дощатую или бревенчатую крышу, иногда поднимая ее над поверхностью на небольшом срубе. Поскольку в условиях зимы существовать без отопления невозможно, в полуземлянках также устанавливались топившиеся "по-черному" куполообразные глинобитные печи. В крестьянских домах вместе с семьей под одной крышей, за перегородками, могли держать домашнюю скотину.

Основной одеждой была рубаха-косоворотка из холста. Она застегивалась на деревянные, костяные или металлические пуговицы и подпоясывалась узким кожаным ремнем или кушаком. Основная масса населения в качестве обуви носила лапти или порши (нога заворачивалась в цельный кусок мягкой кожи и подвязывалась), зимой – валенки. Зимой носили шубы из овчины, теплую одежду из грубой шерсти.

Продукты питания делали в основном из злаковых культур (ржи, овса, проса, реже – пшеницы) и овощей. Это были хлеб, различные каши, кисели, похлебки, отвары и т.д. Мяса ели мачо и чаще свинину, чем говядину и баранину. Зато широкой популярностью пользовалась речная рыба, что объяснялось как ее дешевизной, так и большим количеством православных постов. Пили хлебные квасы, меды, фруктовые отвары. Посуда употреблялась в основном деревянная.

Таким образом, мы видим, что жизнь основного населения отличалась от жизни знати, крестьяне трудились, выполняли различные повинности, и при этом жили скромно, бедно. Быт и нравы жителей древней Руси определялись их занятиями и социальным положением.

 

В знаменитой памятке древнерусской литературы «Слово о полку Игоревом» описан

Донецкий край. Расскажите о событии, ставшем основой сюжета поэмы.

 

«Слово о полку Игореве» литературное произведение Руси, созданное неизвестным автором. В "Слове о полку Игореве" описывается поход двух братьев, князей Северских, Игоря и Всеволода, на половцев в 1185 году. Игорь и Всеволод выступили со своими дружинами против половцев, которые занимали степи Юго-Западной Руси и постоянно нападали на русские земли. На своем пути через степи князья видели солнечное затмение, которое на Руси считалось плохой приметой. В битве русские разбили половцев. Но на следующий день половцы собирали войско и напали на войско Игоря. Между противниками произошло долгое сражение на реке Каяле. В результате русские воины потерпели сокрушительное поражение. Половцы взяли в плен князей, в том числе князя Игоря. Князю Игорю удалось убежать из плена и вернуться домой.

Мы можем сделать вывод, что «Слово о полку Игоревом» отразило в себе главное бедствие своего времени – недостаточность государственного единства Руси и, как результат, слабость ее обороны от натиска степных кочевых народов, в быстрых набегах разорявших русские города, опустошавших села, угонявших в рабство население, проникавших в самую глубь страны, несших с собою смерть и разрушение.



2018-07-06 251 Обсуждений (0)
Донецкий край. Расскажите о событии, ставшем основой сюжета поэмы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Донецкий край. Расскажите о событии, ставшем основой сюжета поэмы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (251)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)