Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РР «Символы Республики Казахстан»



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
РР «Символы Республики Казахстан» 0.00 из 5.00 0 оценок




Значимость данной темы, не вызывают сомнения, ведь наш выдающийся президент Нурсултан Назарбаев сказал: «Государственные символы - это одна из незыблемых основ нашего государства, нашего суверенитета. Они выражают священный объединяющий образ Независимости».

По моему мнению, одним из первых шагов любого, возникшего государства, является обретение своего флага, герба и гимна. И с получением независимости Казахстана, необходимо было найти такое художественное решение, которое наиболее ясно и ярко воплощало бы политическую суть и цели молодого суверенного государства . Это удалось сделать таким известным мастерам, как Шакен Ниязбеков, Жандарбек Малибеков и Шота Уалихан, Шамши Калдаяков, Жумекен Нажимеденов . Каждый государственный символ имеет свой смысл. Пример этому я сделал наши символы. Я думаю, самая главный символ это – флаг. Он представляет нашу страну всему миру. Наш флаг с золотистым национальным орнаментом слева, золотистым солнцем и с парящим орлом в центре — символ свободы, независимости. Одноцветие фона — символ единства нашей страны. Голубой цвет на флаге означает бесконечность неба над всей землёй и людьми, а также является символом общего благополучия, спокойствия, мира, единства. Cолнце — источник жизни и энергии. И поэтому силуэт солнца является символом жизни. Время определяется для кочевника движением солнца. Cилуэт солнца является символом богатства и изобилия. Поэтому не случайно при внимательном рассмотрении лучи солнца во флаге одновременно имеют форму зерна - основы изобилия и благополучия. Орёл или беркут в миропонимании кочевников занимает особое место. На языке символики силуэт орла означает государственную власть, широту и прозорливость. Для степняков это символ свободы, независимости, стремления к цели, к высоте, полёт в будущее. Вместе с тем, орёл, имея мощную силу, способен дать достойный отпор любому, кто пытается помешать в достижении будущего. С левой стороны, вдоль древка, идёт национальный орнамент, олицетворяющий культуру и традиции Казахстана. Одним из значительных символов для нас – герб . Герб выполнен в форме круга и олицетворят собой символ колеса. Это символом постоянного перемещения кочевого народа с места на место. Исторически для нас, казахов, символ колеса это элемент, означает течение жизни и вечность бытия. По бокам от изображения шанырака расположены мифические кони – тулпары. Я думаю, наличие коней на гербе страны несомненно связано с кочевой жизнью хозяев Великой степи и их неразрывным существованием с самым необходимым в быту животным. Крылья тулпаров выполнены в виде колосящейся пшеницы и олицетворяют неоценимый труд казахстанцев на полях своей родины. Венчает герб пятиконечная объемная звезда, как символ путеводной звезды народа..

Билет-26

Обращение. Приложение. Вводные слова.

Вводные слова - слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к то­му, что он сообщает. Они могут обозначать большую или меньшую степень уверенности, порядок мыслей и их связь. источник сообщения, различные эмоции и чувства, замечания о способах оформления мыслей. Они не являются членами предложения и никак не подчеркиваются. Некоторые словосочетания можно спутать с вводными. Есть простой способ отличить вводные от не вводных. К свободным словосочетаниям легко задаются вопросы, предложения теряют смысл, если их убрать . Вводные легко заменить на вводные.Это само собой разумеется ( глагол). Разумеется( вводное = конечн) , мы пойдем.

Обращение - это слово или сочетание слов, которое называет того, к кому мы обращаемся с речью. Обращения бывают распространенными ( при них есть зависимые слова ) и нераспространенными ( нет з.с.). Обращения употребляются в письменной речи ( в письмах) или в устной речи.

Знаки препинания при обращениях и вводных словах ставятся одинаково. Если обращения или вводные слова стоят в начале предложения, то запятая после них. Если в конце , то перед ними. Ежели в середине , то с обеих сторон.

Если обращения произносятся с особой интонацией, то ставится восклицательный знак.

Уважаемая Мария Ивановна ! ( Обращение распр.) Поздравляю Вас !

Дождь, может быть ( вводное), начнется.

День завтра будет хороший, по словам моей соседки ( вводное).

Я вам верю, друзья ( обращение).

Морфологический разбор причастия.

Синяя струйка дыма вьется над нависшей зеленью

Струйка- подлежащие Вьется - глагол Дыма - дополнение Синяя - определение Над зеленью - обстоятельство Нависшей – определение

РР «Знание–сила».

Как часто мы слышим от старших слова о том, что знания - это сила. Но это сила не видна невооруженным взглядом, как, например, видны сразу крупные мускулы на плечах или ногах. Знания дарят другую, особую силу. Сила знаний заключается в достижении своих целей и желаний.

Человек, который получил достаточное количество знаний и уже имеет определенные мечты, знает, как их можно воплотить. Без знаний о чем-либо, без умения разбираться в определенной сфере человек не сможет реализовать себя в жизни и достичь успеха. Знания - это шаг навстречу своим мечтам.

Билет-27

Междометие.

Условное разделение частей речи на самостоятельные и служебные не коснулось только междометий и звукоподражаний. Они стоят изолированно от остальных слов, иногда замещая их функции. Давайте подробно разберёмся в том, что собой представляет междометие.

Данной частью речи принято считать выражения, которые помогают выразить эмоции, весь спектр чувств, различные волеизъявления, но не называют их. Междометия классифицируется по признакам:

Происхождение

непроизводные – возникли изначально сами по себе для выражения различных чувств и эмоций (а, ну, ой, ах и т.д.);

производные – образовались от самостоятельных и служебных частей речи (батюшки, полно, скажите на милость);

Значение

эмоциональные – выражают различные чувства и эмоции, группируются в зависимости от их вида (ах, ура, ух ты – радость; ой, какой ужас, брр-р-р – испуг);

этикетные – используют в этикетных формах речи для выражения благодарности, приветствия, прощания, просьбы и т.д. (здравствуйте, салют, мерси и прочие);

побудительные – призывают к действию, выражают различные побуждения (брысь, стой, помилуй и т.д.);

Состав

сложные – состоят из нескольких повторяющихся основ (вот-вот, то-то, ай-ай-ай и пр.);

простые – в составе имеют одно слово (ах, ух, господи и т.д.);

составные – содержат несколько слов (скажи на милость, чёрт возьми, вот это да).

Примеры междометий, образованных от самостоятельных частей речи, можно разделить на такие группы:

существительные: господи, матушки, боже и т.д.;

глаголы: вишь, помилуй, дай и пр.;

местоимения и наречия: ну что Вы, да ты что, полно;

союзы и частицы: то-то, а, ну, вот и т.п.

Для чего служат междометия?

Эта часть речи может выполнять несколько функций. Во-первых, служить для передачи чувств и эмоций рассказчика (ух ты, вот это да, ого и пр.), его волеизъявлений (стой, брысь, помилуй). Многие такие слова происходят от первородных звуков, которые являются реакцией на внешние раздражители (ай, ой, брр, холодно и т.д.). Во-вторых, одно такое слово может заменять целое предложение (Тьфу! – Какая гадость!). Эта отдельная и неизменная часть речи, которая не связывает слова в предложениях.

На какие вопросы отвечают междометия?

Данная часть речи не может отвечать на вопросы, так как не является членом предложения. Такие слова помогают выразить чувства, чаще всего они не имеют даже лексического значения.

Как подчёркиваются междометия в предложениях?

Слова, выражающие чувства, не выступают в качестве членов предложений, но иногда могут замещать их. В таком случае они подчёркиваются в зависимости от занимаемой позиции. Например:

Где-то вдали послышалось протяжное «ох». – В этом случае «ох» стоит на месте подлежащего и подчёркивается одной линией.

Ай да молодец! – В предложении «ай да» замещает прилагательное и выступает в роли определения, подчёркивается волнистой линией.

На письме данная часть речи всегда выделяется знаками препинания. Существует ряд правил употребления разделительных знаков при данной части речи.

Таблица «Правила пунктуации при междометиях»

Знак препинания Правило Пример
, выделяются слова, сказанные с обычной интонацией Эх, отпуск теперь не скоро будет
! ставится после слов сказанных с повышенной, восторженной интонацией, а также после побудительных междометий Брысь! Я сказал!; Ура! Мы победили!
!/… ставится в словах-предложениях Да… – задумался Василий. Ура!… – кричали все вокруг.

Иногда данную часть речи путают с частицами, которые не выделяются на письме знаками препинания.



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
РР «Символы Республики Казахстан» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РР «Символы Республики Казахстан»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)