Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности туристского снаряжения.



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Разновидности туристского снаряжения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Снаряжение делится на личное, групповоеиспециальное.

Личное– это все то, что необходимо лично каждому туристу.

Групповое– то, без чего нельзя обойтись в походе группе.

Специальное снаряжение требуется для выполнения специальных заданий – геологических, археологических, ботанических и т.д.

 

Примерный список личного снаряжения 1. Рюкзак с непромокаемым вкладышем 2. Спальный мешок с вкладышем 3. Коврик 4. Обувь основная 5. Обувь запасная 6. Штормовка 7. Накидка от дождя 8. Свитер шерстяной 9. Тренировочный костюм 10. Брюки 11. Шорты 12. Ковбойка 13. Рейтузы шерстяные 14. Нижнее бельё – 2 15. Носи простые – 2-3 16. Носки шерстяные – 2-3 17. Туалетные принадлежности 18. Головной убор тёплый 19. Головной убор лёгкий 20. Полотенце 21. Носовые платки 22. Блокнот, карандаш, ручка 23. Миска, ложка, кружка 24. Мешочки для посуды, белья, мелочей     Примерный список группового снаряжения 1. Платки (с тентами, колышками, стойками) 2. Посуда для варки пищи (в чехле), лучше Каны 3. Топор в чехле 4. Костровые принадлежности 5. Хозяйственный набор (рукавицы костровые, нож консервный, нож в чехле, половик, резательная доска, мыло хозяйственное, тара для продуктов – мешочки, спички в непромокаемой упаковке) 6. Аптечка 7. Ремнабор 8. Компасы – 6 9. Карты, кроки выкопировки 10. Планшет с бумагой-калькой, ручками, карандашами 11. Планшет с бумагой-калькой, ручками, карандашами 12. Тетради для описания пути движения (ОПД) 13. Фонарь карманный с батарейками 14. Тент для кухни 15. Безмен 16. Клеенка обеденная 17. Свеча (стеариновая) 18. Лопатка саперная 19. Мяч волейбольный 20. Транспортир 21. Курвиметр 22. Бутылки пластмассовые, которые могут быть использованы для хранения продуктов (соли, сахара, манки).

 

Есть и так называемые «мелочи». Но называются они так не потому, что они не важны в походе. Без некоторых вообще поход не поход.

 

1. Документы. Маршрутный лист группы – главный документ туристов.

2. Карты, кроки в непромокаемой упаковке.

3. Планшет с запасом бумаги, кальки.

4. Карандаши, курвиметр, транспортиры.

5. Тетради для записей.

6. Фонари. Берётся по одному фонарю на палатку и запасной комплект батареек.

7. Фотоаппараты.

8. Тара для продуктов (мешочки с завязками).

9. Рыболовные принадлежности.

10. Часы.

 

Подробнее о снаряжении.

 

К личному снаряжению участников похода должны быть предъявлены следующие требования.

Одеждадолжна иметь небольшой вес и объём, прочной и удобной в ношении, яркой и демаскирующей. Верхняя одежда должна быть влагонепроницаемой. Что касается материала, то предпочтительнее шерсть, а не синтетика. Обувьдолжна быть хорошо разношена, иметь рифленую подошву. Ботинки должны быть на 1-2 размера больше (под толстую стельку и толстый носок). Кроме того, обувь должна держать голеностоп.

Говоря о рюкзаках, то предпочтение стоит отдать рюкзаку из плотной ткани, имеющему вшитое дно, широкие лямки, карманы и небольшой вес. К рюкзаку необходимо подобрать вкладыш из непромокаемого материала большего, чем рюкзак размера.

Каждый участник многодневного похода должен иметь спальник и ковер для палатки из пенополиуретана.

Посуду лучше выбрать эмалированную (алюминий быстро нагревается, а полиэтиленовая посуда тяжело моется и легко деформируется). Посуда должна храниться в отдельном чехле или пакете.

Вообще, в поход на до брать не то, что может пригодиться, а то, без чего нельзя обойтись. Следует помнить: в походе и игла тяжела!

Групповое снаряжение.

Следует категорически исключить варку пищи в оцинкованной посуде (это может привести к тяжелым пищевым отравлениям), в эмалированной посуде (тяжела в переноске; на большом огне эмаль отскакивает, что может привести к тяжелым травмам).

Палатка (см. схему) может быть любой конструкции, покупная или самодельная. Палатка должна отвечать следующим требованиям: небольшая масса, удобство переноски в рюкзаке, быстрая установка и разборка. К палатке нужно иметь набор стоек и колышков (шпилек). Палатка убирается в чехол. Колышки и стойки тоже убираются в чехол из плотной ткани. Несмотря на то, что платки сделаны из непромокаемой ткани, на ночь их необходимо закрывать тентом - полиэтиленовой пленкой. Чтобы палатка проветривалась, пленку следует не просто набрасывать на крышу, а натягивать на некотором расстоянии над крышей. Пленка должна быть достаточно большой и прикрывать не только палатку, но и рюкзаки, стоящие рядом с ней.

Топор должен быть хорошо заточен, правильно насажен и надежно закреплен.

К групповому снаряжению также относятся медицинская аптечка и ремонтный набор.

Туристы должныбережно относиться к своему хозяйству. Плохой уход за снаряжением приводит к его порче или потере. Все снаряжение, включая ведра и палатки, должно быть зачехлено и убрано в рюкзаки.

Посуда для приготовления пищи, переносимая в руках – это не только неудобно (руки туриста должны быть свободны), но и нередко приводит к его потере.

 

В походе устанавливаются «железные правила»:

1. Взятую у товарища вещь верни в те же руки;

2. Каждый несет персональную ответственность за то снаряжение, которое ему поручено.

 

Закончив походный день, сегодняшние дежурные сдают чистую посуду, хозмешок и т.д. дежурным завтрашним.

К шпилькам для палаток, чтобы не потерять их в траве, рекомендуется привязать яркие тряпочки или выкрасить кольцо.

Компасы, блокноты, карандаши лучше носить на шнурках.

Нужно следить за тем, чтобы снаряжение ремонтировалось своевременно. За этим должны следить завхоз по снаряжению и ремонтный мастер.

Пустые мешочки для продуктов сдаются завхозу.

 

Укладка рюкзака

 



2018-07-06 346 Обсуждений (0)
Разновидности туристского снаряжения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности туристского снаряжения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (346)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)