Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Легенда про Закон поднятой руки



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Легенда про Закон поднятой руки 0.00 из 5.00 0 оценок





Когда-то давным-давно враждовали два племени. Никто уже и не помнит из-за чего начался этот спор. Но два племени враждовали и люди убивали друг друга. Никто не мог пойти и предложить другому мир, потому что это сочли бы за трусость, а никто не хотел быть трусом. Ведь трусов и в том, и в другом племени наказывали жестоко: им простреливали ладонь правой руки...

И продолжали гибнуть горячие и самые молодые, самые смелые и здоровые, самые красивые. И обоим племенам грозило вырождение.

И вот тогда один старый и мудрый человек сказал: "Люди вы можете считать меня трусом. Вот вам моя правая рука и если вы сочтете, что это трусость, вы можете стрелять, но прежде выслушайте."

И он предложил заключить мир и отправился с этим предложением в другое племя, вытянув вперед правую руку.

Вот так был рожден закон правой руки, который гласит: "Люди! Я хочу сказать вам что-то важное. Вот вам моя правая рука. Если вы сочтете мое предложение недостойным, то можете стрелять, но прежде выслушайте".

 

Легенда об «огоньке»

 

Примечание:Вообще-то, у этой легенды есть более правильное название – Легенда о людях, рассказывающих легенды. Но мы её чуть-чуть переделали, и получилась Легенда об «огоньке».

 

Давным-давно, а может быть и недавно... Кто мы такие, чтобы обсуждать бег времени, его течение. Мы видим только свою жизнь, чувствуем свои года... Время летит незаметно... И в мерках планетарного времени наша жизнь столь коротка и незаметна для общей истории. Однако история не создается сама по себе. Она складывается из многих и многих жизней, из поступков разных людей.

А тогда еще не было нас с вами, не было ваших родителей. Да что говорить... Даже ваши прапрабабушки и прапрадедушки еще не появились на белый свет. И люди жили в пещерах и грелись у костров. Ходили на охоту с копьями и луками, укрывались шкурами мамонтов и бурых медведей. Вот, в те давние - далекие времена жило на берегу моря племя. Обычное племя, каких много жило в те времена на нашей планете. Простые люди, которые жили, чтобы есть и охотились, чтобы быть сытыми. Каждый вечер они собирались у костра, чтобы похвалиться своей силой, ловкостью и умением, съесть очередную сладкую косточку, показать добытые шкуры и бивни. И был в том племени один мальчик. Родился он слабым и хилым. И только благодаря любви матери он остался в живых. Трудно ему было... Он не мог ходить вместе со всеми на охоту, не умел метко стрелять из лука, слаб был...

В племени над ним часто смеялись, щипали, пинали. Трудно было ему. И он часто убегал из стойбища в горы, разжигал свой маленький костерок и сидя около огня любил смотреть в пламя, наблюдать за звездами, любоваться бегом реки. Сородичи очень часто ловили на себе его задумчивый взгляд, что бесило их все больше и больше. Все злее становились шутки, все более жестокими. И вот, однажды вечером мальчишка не выдержал очередных издевательств и ушел из племени. Долго шел по берегу моря, ночевал в ямах и на деревьях. Но каждый вечер он садился у огня и мечтательно смотрел на небо... В это время разные мысли посещали его голову, он видел различные картины, которые поначалу пугали его...

И вот однажды вечером, расположившись на ночлег он увидел недалеко от себя горящий костер. Ему стало любопытно, что за люди расположились так смело под открытым небом. Потихоньку, крадучись, он приблизился к огню и увидел странную картину: вокруг огня сидят люди и внимательно слушают речь одного из старейшин. Приблизившись поближе, он прислушался и понял, что разговор идет не о бивнях и шкурах, не о еде... Старейшина рассказывал какие-то истории. Вот он закончил и следующий человек принялся рассказывать свою историю. За ним следующий. Мальчишка тихонько подошел и сел у костра. Все были на столько увлечены рассказом, что даже не заметили, что в кругу появился чужой. И только когда вдруг прозвучал его голос - голос мальчишки: "А вот я расскажу...",- все встрепенулись, но увидев, что никакой опасности им не грозит, позволили мальчишке говорить. А он? Он начал свой рассказ про звезды, как много их над головой и что каждая звезда имеет свое назначение... О море, в котором столько всего интересного, о будущем, которое ждет эту родную и любимую планету. Мальчишка рассказывал свои сны, свои фантазии... Поздно закончился его рассказ, но никто в племени не смел шелохнуться, пока звучал его голос. Его прозвали "Сладкоголосым".

И с тех пор каждый вечер племя собиралось у костра, чтобы послушать его. Он приобрел друзей и товарищей, которые ценили его не за силу и ловкость, а за умение красиво говорить и придумывать.

Много времени пролетело с тех пор. Но почему-то люди до сих пор собираются у огня и слушают писателей и поэтов - людей умеющих красиво рассказывать свои фантазии и мечты. В разное время их и называли по разному: кобзари и аэды, гусляры и былинники... Но всегда люди собирались вокруг «огонька», чтобы послушать их. Услышать рассказы и былины, окунуться в мир фантазий и мечтаний.

 

Легенда об орлятском круге

 

Вариант 1

 

В былые времена, в старинные годы... Давным-давно... Жили на берегу моря люди. Это было племя красивых и сильных людей, любящих жизнь и красоту, любящих друг друга... Но ничто не длится долго. Пришла война. Пришла необходимость всем мужчинам уйти воевать. А как же любимые женщины, матери, сестры, дочери. Не забрать их с собою... И тогда все мужчины, чтобы не мерзли их любимые, сложили посреди пещеры свои горящие сердца. И ушли... Ушли воевать, защищать свой дом, свои семьи. Сердца горели ровным и теплым огнем. Но ворвался злой ветер, и начал тушить сердца мужские. И тогда женщины, дочери, матери, сестры встали в круг вокруг горящих сердец и загородили их от ветра. Много они простояли, но защитили сердца от ветра. А когда мужчины вернулись домой, то были встречены своими любимыми. И вот с тех пор повелась традиция - вставать в круг, который и назвали впоследствии "Орлятским". Встают в этот круг только самые близкие друзья. Встают не просто так. Встают, чтобы поговорить, пообщаться. Сказать друг другу что-то самое сокровенное, самое важное. В "Орлятском" кругу есть свои традиции и свои законы:


Слева друг и справа друг,
Чуть качнулся Орлятский круг.
Тут лишь о главном услышишь слова.
Руки в размахе крыльев орла:
Справа на плечи, а слева на пояс.
Тихо звучит о серьезном твой голос.
Круг неразрывный нельзя разорвать.
В центр, лишь прощаясь, можно ступать.

 

Эти правила объясняются очень просто: Правая рука лежит на плече соседа справа, чтобы ты знал, что в трудную минуту ты всегда можешь опереться на своего друга. Левая рука лежит на поясе соседа слева, чтобы твой друг всегда был уверен в твоей поддержке. Когда хочешь выйти из круга, или войти в него, то дождись окончания разговора или песни и сделай это так осторожно, чтобы злой ветер не смог ворваться в круг и затушить горящие Орлятские сердца, лежащие в центре круга. Потому и нельзя топтаться в центре - кто же ходит по сердцам.

А когда уезжают друзья, то сумки и чемоданы ставятся в центр круга, чтобы увезти с собою частицу большого отрядного сердца, бьющегося ровно и горящего большим теплым огнем.

 

Вариант 2

Когда-то, много-много лет назад, в далёких и высоких горах жили орлы. Красивые гордые птицы…

Каждый год, весной, у них появлялись птенцы, и, чтобы прокормить их, рано утром покидали они свои гнёзда – улетали, чтобы добыть пищу…

Так было всегда.

Но однажды, когда в очередной раз они улетели, напали на их гнёзда чёрные, завистливые, вороны. Завязалась битва. Шла она долго… День, два, три… Вся земля вокруг была усыпана перьями. Орлы победили злых ворон. Но когда битва закончилась, у них уже не было сил, чтобы подняться в родные гнёзда.

И тогда на помощь им пришли орлицы. Они собрались вместе, спустились вниз, к орлам, и подставили им свои крылья. Левым крылом поддерживали орлов, а правым опирались друг на друга. Образовался круг. И вот так, в круге, орлы поднялись в свои гнёзда.

Люди увидели это величественное зрелище и назвали его орлятским кругом.

И вот с тех пор повелась традиция - вставать в круг, который и назвали впоследствии орлятским. Встают в этот круг только самые близкие друзья. Встают не просто так. Встают, чтобы поговорить, пообщаться. Сказать друг другу что-то самое сокровенное, самое важное.

В орлятском круге правая рука лежит на плече соседа справа, чтобы ты знал, что в трудную минуту ты всегда можешь опереться на своего друга. Левая рука лежит на поясе соседа слева, чтобы твой друг всегда был уверен в твоей поддержке. Когда хочешь выйти из круга, или войти в него, то дождись окончания разговора или песни и сделай это так осторожно, чтобы злой ветер не смог ворваться в круг и затушить горящие орлятские сердца, лежащие в центре круга. Потому и нельзя топтаться в центре - кто же ходит по сердцам.

А когда уезжают друзья, то сумки и чемоданы ставятся в центр круга, чтобы увезти с собою частицу большого отрядного сердца, бьющегося ровно и горящего большим теплым огнем.

 

VII. Игры на знакомство

 

Ни для кого не секрет, что первым этапом создания коллектива является знакомство. Чем вы быстрее узнаете друг друга, тем легче вам будет работать. А лучший способ познакомиться – конечно же игра!

 

Одной из наиболее простых игра на знакомство является «Снежный ком».

Эту игру лучше проводить на «огоньке знакомства», когда ребята сидят в большом тесном кругу. Начать игру должны вы, назвав своё имя. Сидящий слева от вас должен назвать ваше имя и своё. Следующий дальше по часовой стрелке должен будет назвать два предыдущих имени, своё и так дальше по кругу. Закончить должны опять же вы, назвав по имени весь отряд. Задача сложная, но реальная и выполнимая. Попробуйте - успех обеспечен.

 

«Математика». Дети сидят в кругу. Вы даёте задание: «Начнём считать по кругу. Тот, на кого приходится число, кратное трём, произносит вместо цифры своё имя».
Эту игру можно использовать для развития памяти и внимания. Поиграйте, и вы убедитесь, что это действительно так.

 

"Партнёры".Ведущий объединяет участников игры, которые плохо знают друг друга, и дает им 10 минут, чтобы заполнить листок "Партнеры". После того, как участники игры заполняют свои Листы, им предлагается сесть в круг и обменяться листками, листки передаются по кругу. Затем каждому предлагается рассказать о своем партнере. Можно задать друг другу разные вопросы, как, например: какая твоя любимая еда? Что ты больше всего любишь делать? Какой твой любимый цвет? Есть ли у тебя братья и сестры? Какой твой любимый предмет в школе? И т.д.

 

«Зоопарк-2».Ребята встают в круг, каждый из играющих берет себе какое-нибудь животное и придумывает один жест, который подходил бы этому животному, например:

Птица – разведенные в сторону руки;

Цапля – поднятая одна нога;

Кошка – поглаживание себя по щеке;

Суслик – руки, прижатые к груди, с опущенными кистями и т.д.

Потом один играющий показывает свой жест и жест другого, второй должен увидеть это и показать свой жест и жест другого игрока и т.д. Тот, кто замялся или задумался – выходит из игры, игра продолжается дальше.

Тормоз-тормоз. Перед началом игры каждый сидящий в кругу напоминает всем свое имя. Все стараются друг друга запомнить. Затем все вместе начинают хлопать в ладоши, два раза - в ладоши, два раза - по коленкам, в ритм. Хлопки не должны останавливаться. Первый игрок должен назвать два имени - свое и любого сидящего в кругу - на хлопки в ладоши. Услышавший свое имя пропускает один или два интервала (по предварительной договоренности) и тоже на два хлопка в ладоши называет свое имя и другое. Так как в кругу может быть несколько человек с одним именем, договоритесь, чтобы играющие смотрели на того, чье имя называют. Главное - не сбить общий ритм хлопков и не остановиться. Затем можно усложнить игру, исключив интервалы. Например, раз-два, Света-Лена, раз-два, Лена-Миша, раз-два, Миша-Оля и т.д. Если кто-то из участников ошибся и не успел вовремя вступить, его имя заменяют на прозвище. Обычно первый получает прозвище "тормоз" или "чайник". Таким образом, теперь этому человеку нужно называть не свое имя, а прозвище.

 

VIII. ЛЭП – Любите эти песни

 

По давней традиции, песни в лагере поются в Орлятском круге. Орлятский круг – символ душевного уюта. В круге каждый видит лица и глаза своих друзей. Каждый может сесть, встать, где ему нравится с кем ему хочется. У круга нет начала и нет конца—одна неразрывная цепь, по которой проходят точки духовного напряжения, общей мысли, чувства, теплоты. Когда хочешь выйти из круга или войти в него, то дождись окончания разговора или песни и сделай это так осторожно, чтобы ничто не смогло ворваться в круг и затушить воображаемый огонь, находящийся в центре круга.

 

 

Фестивальная

 

Изгиб гитары желтой

Ты обнимаешь нежно,

Струна осколком эха

Пронзит тугую высь,

Качнется купол неба

Большой и звездно – снежный

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались.

 

Как отблеск от заката

Костер меж сосен пляшет.

Ты что грустишь, бродяга,

А ну – ка, улыбнись.

И кто – то очень близкий

Тебе тихонько скажет:

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались.

 

И все же с болью в горле

Мы тех сегодня вспомним,

Чьи имена, как раны

На сердце запеклись.

Мечтами их и песнями

Мы каждый вздох наполним.

Как здорово, что все мы здесь

Сегодня собрались.

 

Осенние дожди

 

Видно, нечего нам больше скрывать,Все нам вспомнится на Страшном суде.Эта ночь легла, как тот перевал,За которым исполненье надежд.Видно, прожитое - прожито зря,Но не в этом, понимаешь ли, соль.Видишь , падают дожди октября,Видишь, старый дом стоит средь лесов. Мы затопим в доме печь, в доме печь, Мы гитару позовем со стены, Все, что было, мы не будем беречь, Ведь за нами все мосты сожжены, Все мосты, все перекрестки дорог, Все прошептанные клятвы в ночи. Каждый предал все ,что мог, все, что мог, Мы немножечко о том помолчим. И слуга войдет с оплывшей свечой,Стукнет ставня на ветру, на ветру.О, как я тебя люблю горячо -Это годы не сотрут, не сотрут.Всех друзей мы позовем, позовем,Мы набьем картошкой старый рюкзак.Спросят люди: "Что за шум, что за гром?"Мы ответим: "Просто так, просто так!". Просто нечего нам больше скрывать,Все нам вспомнится на Страшном суде.Эта ночь легла, как тот перевал,За которым исполненье надежд.Видно, прожитое - прожито зря,Но не в этом, понимаешь ли, соль.Видишь , падают дожди октября,

Видишь, старый дом стоит средь лесов

 

Вожатский вальс


Солнца не будет, жди - не жди,
Третью неделю льют дожди.
Третью неделю наш маршрут
С ясной погодой врозь.
Словно из мелких-мелких сит
Третью неделю моросит.
Чтоб не погас у нас костер,
Веток подбрось.

В мокрых палатках спят друзья,
Только вожатым спать нельзя,
Сосны качаются в ночи
Словно орган звучfт.
А у костра не сесть, не лечь,
Как не устанет дождик течь.
Слушай, давай станцуем вальс
В ритме дождя.

В небе не виден звездный свет,
В небе просвета даже нет.
А под ногами не паркет,
А в основном вода.
Hо согревает нынче нас
Этот смешной вожатский вальс,
И вопреки всему горит
Hаша звезда.

 

Вечерняя

 

Разговоры еле слышны

И над лагерем бродит тень,

В круговерти забот не заметили мы,

Как был прожит еще один день.

 

Только правду скажем в глаза,

Не тая на душе обид,

Промелькнет и утихнет в сердцах гроза,

Затвердеет дружбы гранит.

 

Согревая единство теплом,

Все теснее Орлятский круг,

Если надо помочь, если вдруг тяжело,

Помни – каждый твой верный друг.

 

Разговоры еле слышны

И над лагерем бродит тень,

В круговерти забот не заметили мы,

Как был прожит еще один день.

 

Домбайский вальс

 

Лыжи у печки стоят, гаснет закат за горой,Месяц кончается март, скоро нам ехать домой. Здравствуйте, хмурые дни, горное солнце, прощай, Мы навсегда сохраним в сердце своем этот край. Нас провожает с тобой гордый красавец Эрцог,Нас ожидает с тобой марево дальних дорог.Вот и окончился круг, помни, надейся, скучай!Снежные флаги разлук вывесил старый Домбай. Что ж ты стоишь на тропе, что ж ты не хочешь идти?Нам надо песню допеть, нам надо меньше грустить.Снизу кричат поезда, правда, кончается март,Ранняя всходит звезда, где-то лавины шумят.

 

Милая моя


Всем нашим встречам разлуки, увы суждены.
Тих и печален ручей у янтарной сосны.
Пеплом не смелым подернулись угли костра:
Вот и окончилось все - расставаться пора.

Припев:

Милая моя.
Солнышко лесное.
Где в каких краях
Встретимся с тобою?

Крылья сложили палатки, их кончен полет,
Крылья расправил искатель разлук- самолет,
И потихонечку пятится трап от крыла -
Вот уж действительно пропасть меж нами легла.

Припев.

Не утешайте меня, мне слова не нужны, -
Мне б разыскать тот ручей у янтарной сосны,
Вдруг сквозь туман там краснеет кусочек огня,
Вдруг у огня ожидают, представьте, меня.

Старина

 

Пора в дорогу, старина, подъём пропет.

Ведь ты же сам мечтал услышать старина,

Как на заре стучатся волны в парапет,

И как звенит бакштаг как первая струна.

Дожди размоют отпечатки наших кед,

Загородит дорогу горная стена,

Но пройдём, и грянут волны в парапет,

И зазвенит бакштаг как первая струна.

 

Послушай, парень, ты берёшь ненужный груз,

Ты слишком долго с ней прощался у дверей,

Чужими делает людей слепая грусть,

И повернуть обратно хочется скорей.

Пойми, старик, ты безразличен ей давно,

Пойми, старик, она прощалась не с тобой,

Пойми, старик, ей абсолютно всё равно,

Что шум приёмника, что утренний прибой.

 

А если трудно разом всё перечеркнуть,

Давай поделим пополам свою печаль,

И я когда-то первый раз пускался в путь,

И всё прощался и не мог сказать «Прощай!».

Ну что ж, пора – уже кончается рассвет,

Ведь ты же сам мечтал услышать, старина,

Как на заре стучатся волны в парапет

И как звенит бакштаг как первая струна.

 

 



2018-07-06 313 Обсуждений (0)
Легенда про Закон поднятой руки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Легенда про Закон поднятой руки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (313)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)