Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация деятельности управления образования



2018-07-06 398 Обсуждений (0)
Организация деятельности управления образования 0.00 из 5.00 0 оценок




В структуру управления образования администрации Гусь-Хрустального района входят: начальник управления образования, заместитель начальника управления образования, главный специалист, отдел опеки и попечительства (заведующий отделом, главный специалист) [9, с. 9]. Данная организационная структура относится к линейному типу. Она характеризуется тем, что во главе каждого структурного подразделения любого уровня стоит руководитель-единоначальник, который осуществляет все функции управления и осуществляет единоличное руководство подчиненными ему работниками. При линейном управлении каждое звено и каждый подчиненный имеют одного руководителя, через которого по одному единовременному каналу проходят все команды управления. В этом случае управленческие звенья несут ответственность за результаты всей деятельности управляемых объектов. В данном случае действует принцип единоначалия, суть которого состоит в том, что подчиненные выполняют распоряжения только одного руководителя.

Начальник управления образования назначается на должность и освобождается от занимаемой должности главой администрации района.

Начальник управления образования в установленном порядке осуществляет общее руководство деятельностью управления, принимает на должности муниципальной службы управления образования и освобождает (увольняет) от данных должностей, осуществляет перевод, поощрение, а также привлечение работников управления образования к дисциплинарной ответственности за нарушения; осуществляет расходование денежных средств в пределах выделенных ассигнований; утверждает штатное расписание, а также выполняет другие функции согласно своей должностной инструкции.

В районе насчитывается 32 общеобразовательных учреждения (17 средних, 14 основных, 3 начальных школы), из них 30 расположены в сельской местности [9, с. 11].

Контингент обучающихся - 4125 чел., в том числе 872 чел. - в городских школах. Средняя наполняемость классов в городских школах - 22,0 человека, в сельских - 13,2. Общий охват горячим питанием учащихся 1-11 классов составляет 87,6%. В районе функционирует учреждение дополнительного образования детей – Муниципальное Бюджетное Учреждение Дополнительного Образования «Центр дополнительного образования детей» Гусь-Хрустального района, в творческих объединениях которого занимаются 1847 воспитанников.

29 муниципальных дошкольных образовательных учреждения с общей численностью 1780 воспитанников, 5 дошкольных групп, созданных в структуре 5 общеобразовательных школ. Перечень учреждений, подведомственных управлению образования администрации района приведён в таблице 1 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

 

Организационная структура Управления образованием представлена на рисунке 1.Структура управления образования администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) Владимирской области.

                   
 
   
 
   
 
   
   
 
 

 

 


Рисунок 1. Структура управления образования

администрации муниципального образования Гусь-Хрустальный район (муниципальный район) Владимирской области

 

В Гусь-Хрустальном районе все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных образовательных учреждениях. Во всех муниципальных образованиях района проблема устройства детей в детские сады в возрасте от 1 года до 7 лет решена полностью. Родительская плата за детский сад в 2017 году составила 92 рубля в день. Проведен ремонт в МБДОУ детский сад № 21 д. Нечаевская, МБДОУ детский сад № 22 д. Вашутино, МБДОУ детский сад № 42 пос. Анопино, МБДОУ детский сад № 14 пос. Добрятино, МБДОУ детский сад № 50 д. Уляхино на сумму 4056,5 тыс. рублей [8, с. 8].

Осуществлены ремонтные работы спортивного зала в МБОУ

Иванищевской СОШ, в 4-х сельских школах установлено современное спортивное оборудование (МБОУ Иванищевской СОШ, МКОУ Григорьевской СОШ, МКОУ Демидовской СОШ, МКОУ Краснооктябрьской СОШ), в которых также созданы спортивные клубы. На эти цели было выделено 2346,3 тыс. рублей из бюджетов всех уровней, в том числе из муниципального - 117 тыс. рублей. Проведен ремонт спортивного зала в МКОУ Перовской ООШ за счет средств муниципального бюджета на сумму 1млн.87 тыс. рублей.

В 2017 году проведены ремонтные работы помещений, кровли, котельных в 13 школах (МКОУ Курловской СОШ № 1, МКОУ Курловской ООШ, МБОУ Уршельской СОШ, МКОУ Колпской СОШ, МКОУ Демидовской СОШ.МКОУ Золотковской СОШ, МКОУ Добрятинской СОШ и др.) на сумму 17 млн. 459 тыс. 902 рубля 9, с. 9].

В 2017 году для детей с глубокими нарушениями слуха, зрения, речи, другими особенностями в развитии по муниципальной программе

«Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов на территории муниципального образования Гусь-Хрустальный район на 2016 - 2020 годы» установлен пандус в МБОУ Уршельской СОШ.

Оздоровительной кампанией в 2017 году был охвачен 3591 ребенок, в том числе в лагерях дневного пребывания отдохнули 3317 человек, лагерях труда и отдыха - 56 человек, в загородных оздоровительных лагерях отдохнули 23 ребенка, в санаториях - 195 человек. На отдых и оздоровление детей направлено 2494 тыс. рублей из средств областного бюджета, 1030 тыс. рублей – из средств местного бюджета[9, с. 11].



2018-07-06 398 Обсуждений (0)
Организация деятельности управления образования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация деятельности управления образования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (398)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)