Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социологический опрос учащихся 8-х классов



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
Социологический опрос учащихся 8-х классов 0.00 из 5.00 0 оценок




Литературный обзор.

2.1. История изучения электричества.Для того чтобы ответить на вопрос: "как образуется и попадает к нам в дома электричество?', нужно понять, а что же такое электричество!?Электричество - это совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов.

Но что же такое электрические заряды? Как понять, что они из себя представляют?

Все тела состоят из неделимых мельчайших частиц, называемых элементарными. Они имеют массу и способны притягиваться друг к другу. По закону всемирного тяготения, при увеличении расстояния между частицами сила притяжения относительно медленно убывает. Сила взаимодействия частиц превосходит силу тяготения. Это взаимодействие и называют «электрический заряд», а частицы – заряженными. Взаимодействие частиц называют электромагнитным. Оно свойственно большинству элементарных частиц. Если же его между ними нет, то говорят об отсутствии заряда. Электрический заряд определяет степень интенсивности электромагнитного взаимодействия. Он является важнейшей характеристикой элементарных частиц, которая определяет их поведение.

Теперь мы вкратце знаем, что из себя представляет электричество. Давайте узнаем, откуда оно берётся, и кто впервые понял, по каким принципам оно образуется!

К нам в дома поступает электрический ток. Электрический ток - направленное (упорядоченное) движение частиц - носителей электрического заряда. Электрический ток бывает двух видов: постоянный и переменный. В дома к нам попадает переменный ток. О том как и где он образуется и пойдет речь.

Переменный ток - электрический ток, изменяющийся во времени. Под переменным током понимают любой ток, не являющийся постоянным.

Постоянный ток - это ток, направление и величина которого не меняется во времени.

Переменный ток образуется на электростанциях в генераторах переменного тока(Приложение 1)

Работа генераторов переменного тока основана на явлении электромагнитной индукции.

электромагнитная индукция -это явление возникновения электрического тока в замкнутом проводящем контуре при изменении магнитного потока. Это явление открыл Майк Фарадей в 1831 году(Приложение 2)

Электрический ток вырабатывается на специальных электростанциях с помощью специальной машины турбоэлектрогенератора Давайте узнаем как он работает. Неподвижная часть статор представляет собой двух полярный магнит внутри него вращается ротор, обмотанный медной проволокой, вращение внутри магнита приводит постоянный в смене полярности, и электроны в проволоке приходят в движение. Так рождается электрический ток, но чтобы ток вырабатывался, какая-то механическая сила должна постоянно вращать ротор. Посмотрим как это происходит. На теплоэлектростанции в котле нагревают воду до температуры 450 градусов. Вода превращается в пар. Под высоким давлением он поступает из котла в лопасти турбины и вал турбины, вращаясь с частотой 3000 оборотов в минуту, приводит в движение вал электрогенератора.

Теперь поговорим о том, как переменный ток попадает к нам в дома?

С электростанции выходит электроэнергия и электрический ток передается по воздушным линиям(проводам высоковольтных передач) на промежуточные понижающие подстанции. Для снижения потерь электроэнергии в проводах напряжение на воздушной линии при выходе из электростанции очень высокое - 110, 220, 330, 500, 750 а то и 1150 кВ! Для этого на электростанции установлен повышающий трансформатор, на вход которого поступает напряжение к примеру 10000 вольт от генератора электростанции, а со вторичной обмотки уже выходит напряжение 110 или 220 киловольт(кВ) или 110000-220000 вольт. Для чего повышается напряжение на выходе с электростанции? Тут на самом деле все очень просто, чем меньше напряжение - тем больше ток и тем больше нагреваются провода, то есть простыми словами провода начинают оказывать сопротивление прохождению электрического тока и чем больше ток- тем большее сопротивление оказывают провода. Итак, по высоковольтным проводам линии электропередачи электроэнергия поступает на понижающую подстанцию (они тоже есть на разное напряжение), вот пример как выглядит подстанция :(Приложение 3) С подстанции 110/10кВ электрический ток напряжением 10000 вольт поступает по воздушным или кабельным линиям на еще одну понижающую трансформаторную подстанцию. Ну а уже после этой или подобной трансформаторной подстанции пониженное до 380 вольт напряжение опять же по воздушным или кабельным линиям приходит или непосредственно в наш дом- в щит учета.

 


 

Социологический опрос учащихся 8-х классов

Цель: определить уровень информированности учащихся средних классов о знании электричества.

Было опрошено 19 учеников из 8"Б" класса. Социологический опрос показал, что 84% опрошенных имеют общее представление об электричестве.58% учащихся знают, о том что именно электрический ток попадает к нам в дома. Не многие, а именно 26% владеют сведениями, что электрический ток бывает нескольких видов. Но благодаря какому явлению он образуется(электромагнитной индукции) знают лишь 16% опрошенных.Удивителен факт, что о том, кто открыл это явление(Майкл Фарадей) знают 37% учеников, а о самом явлении - 16% опрошенных.

Вывод: В целом ученики осведомлены, но углублённых знаний не имеют.

 


 

3.2. Интервью, взятое у учителя по физике МБОУ "СОШ №49" Ольги Николаевны Лисиной.(Приложение 5)

Передо собой я поставил цель: узнать об электричестве от человека, хорошо знакомого с ним путём взятия интервью. Я взял его у учителя по физике МБОУ "СОШ №49" Ольги Николаевны Лисиной. Благодаря ней, я узнал много нового, а так же закрепил свои знания об электричестве.

Вывод: Я узнал много нового, а так же закрепил свои знания об электричестве.

 

 



2018-07-06 435 Обсуждений (0)
Социологический опрос учащихся 8-х классов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социологический опрос учащихся 8-х классов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (435)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)