Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема человека с современной философии



2018-07-06 241 Обсуждений (0)
Проблема человека с современной философии 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопросы ИГА ФПЭ

Раздел 1. Актуальные проблемы современной философии.

1. Современное состояние проблемысамообоснования философии.

Проблематизация: Почему вопрос о природе философии и философского знания является её вечным вопросом? На чем основаны и оправданы ли универсалистские притязания философии? Имеет ли философия собственный метод познания (отличный от позитивных наук)? Почему феноменология составляет необходимый момент всякой философии? Смысл тезиса о тождестве онтологии и феноменологии. Значимые ответы на вопрос: «Что такое философия?» - у философов современности (Хайдеггер, Бадью, Витгенштейн, Ортега-и-Гассет, Мерло-Понти, Делез и Гваттари и др.) Формула всякого философского вопроса М. Хайдеггера. «Конечное» понимание философии как собственного дела мысли (разума). (Может ли философ сказать: мне до этого нет дела?) Философия как аналитика опыта в свете структуры современного философского знания. Опыт как центральная категория современной философии. История понятия. Феноменологическое, аналитическое и герменевтическое понятие опыта. Отношение философии к науке, религии и искусству. В силу каких причин возник вопрос о конце философии или её радикальной трансформации в конце ХХ века? Философия в постметафизической перспективе. Осмысление роли философии в современном обществе.

 

2. История философии как методологическая проблема.

Проблематизация: Почему собственная история конституирует сам процесс философствования и почему знание истории философии составляет основу компетенции профессионального философа? Почему философские учения прошлого не утрачивают свою актуальность сегодня? (но так ли это! ср. с ситуацией в позитивных науках). Как возможно множество философий? Не является ли факт такой множественности достаточным аргументом, что «философия не создает истин» (А.Бадью)? Риски историцизма в философии (К критике увлеченности философии её собственной историей). Основания типологии истории философии. Имеет ли философия собственную логику развития или она подчиняется внешним детерминантам? (К тезису Гегеля, что философия есть современная ей эпоха, постигнутая в понятии). Роль гегелевской истории философии в последующих попытках реконструкции истории (история как становление). Принцип деструкции истории философии (Хайдеггер). Методология деконструктивизма в интерпретации философского наследия. История философии как история идей (А.Лавджой). Что дает основание рассматривать философию как жанр литературы (Р.Рорти)? История философии как творчество концептов (Ж.Делез). Связь истории философии и истории науки (А.Койре).

 

3. Онтологические модели и научные картины мира

Смысл идеи бытия. Почему вопрос о мире в целом или о единстве мира необходимо встает перед мыслящим? Как этот вопрос связан с природой самого мышления? (Мышление как синтез актов во времени, эффектом которого является преодоление времени). Смысл как онтологическая идея. Почему вопрос о месте человека в мире конституирует онтологическую модель? (Тезис о тождестве онтологии и антропологии). Смысл великого принципа тождества бытия и мышления (от Парменида до Хайдеггера). Проблема статуса Всеобщего. Утратил ли актуальность спор реализма и номинализма? Отношение единого и многого как основная онтологическая проблема: принципиальные варианты решений. Установление онтологические проблематики через вопрос об условиях возможности сущего. (Что значит поставить онтологический вопрос фундаментально?). Что значит быть? Бытие как регулятивный принцип сущего. «Быть – значит относиться» (С.Н.Трубецкой). Бытие как Сеть отношений. Бытие и время (Хайдеггер). Бытие и событие (Бадью). Бытие и ничто (Сартр). Время и вечность. Время и пространство. Обзор онтологических теорий в основных направлениях западной философии. Онтология как попытка преодоления метафизики. Онтологические модели и научные картины мира. Возникновение современной научной картины мира, история её формирования.

Современная эпистемологическая ситуация в философии и науке

Новая эпистемологическая ситуация: от науки фактов к науке эффектов. Методологические основания философского и научного конструктивизма. Возникновение современной научной картины мира, история её формирования, её отличие от предшествующих форм понимания действительности. Философские и религиозные основания современной научной картины мира, её связь с современным мировоззренческим кризисом. Попытка обоснования современного естествознания и соответствующей ему онтологии через их редукцию к эволюционно-биологическим категориям и аналитическая онтология, ориентированная на современное естествознание. Теоретико-познавательные и общемировоззренческие проблемы, связанные со сциентистскими онтологиями и попытки решения этих проблем.

 

Проблема человека с современной философии

Место учения о человеке в системе философского знания. Изменение постановки вопроса о человеке в современной философии. (От вопроса: «Что есть человек?» к «Что значит быть человеком?»). Ключевое значение идеи бытия-в-мире для философской антропологии. Четыре измерения человеческого бытия и четыре принципиальных подхода к пониманию человека. Уровни человеческого бытия. Значение категории субъекта (и субъект-объектной парадигмы) в классической (новоевропейской) философии и причины ее кризиса. Тезис о тождестве онтологии и антропологии. Принципы дазайнанализа и экзистенциальной аналитики человеческого бытия. Идея «конца человека» в философии постмодернизма. Кризис европейского гуманизма и вариации на тему перспектив постгуманизма. О деэссенциализации и десубстанциализации субъекта. Перспективы персонализма.

 



2018-07-06 241 Обсуждений (0)
Проблема человека с современной философии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема человека с современной философии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (241)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)